N°183
07 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.10.2004
Знакомый и удобный
Dresdner Kleinwort Wasserstein является фаворитом на роль оценщика «Газпрома» и «Роснефти»

версия для печати
Банк Dresdner Kleinwort Wasserstein является главным кандидатом на оценку акций «Газпрома» и «Роснефти». Вчера источник, близкий к сделке, даже сообщил Интерфаксу, что DrKW уже выиграл некий внутригазпромовский тендер. Однако пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов заявил газете «Время новостей», что окончательный выбор еще не сделан и эта компания является лишь «одним из претендентов». В Dresdner Kleinwort Wasserstein категорически отказались комментировать данные, появившиеся в сообщениях информационных агентств, но пообещали, что сегодня сделают специальное заявление по этому поводу. А в пресс-службе «Роснефти» заявили, что «компания будет работать с тем оценщиком, которого назначит ее акционер», т.е. государство.

Тем не менее именно Dresdner Kleinwort Wasserstein в последние годы выполняет заказы по оценке активов, участвующих в политически окрашенных сделках. Полтора года назад он оценивал для «Газпрома» отобранную у опального медиа-магната Владимира Гусинского телекомпанию НТВ, а сейчас по контракту со Службой судебных приставов завершает оценку главного предприятия ЮКОСа -- «Юганскнефтегаза». К тому же он является инвестиционным консультантом и «Газпрома», и «Роснефти», а значит, хорошо знает предмет оценки. Кроме того, судя по сотрудничеству в рамках оценки «Юганскнефтегаза», государство доверяет работе Dresdner Kleinwort Wasserstein, а потому вряд ли будет инициировать собственную повторную оценку активов объединяющихся компаний, ведь более того, она потребует денег и времени.

Впрочем, нельзя исключать и того, что «Газпром» предпочтет разорвать цепочку участия Dresdner Kleinwort Wasserstein в «политических» сделках и, чтобы не вызывать кривотолков, остановит выбор на другом претенденте. Всего их, по информации газеты «Время новостей», около десяти. В «Газпроме» обещают, что оценщика и консультантов по юридическим и структурным вопросам слияния назовут до конца недели.

Впрочем, глава «Газпрома» Алексей Миллер в минувшую субботу в Ямбурге заявил, что оценщиков будет несколько «абсолютно точно». Правда, возможно, он имел в виду все аспекты сопровождения реализации сделки, которое будет делать целая группа консалтинговых компаний.

По словам начальника аналитического департамента банка «Зенит» Сергея Суверова, слухи о том, что оценщиком будет именно DrKW, ходили давно. «Они даже делали в 2002 году оценку «Роснефти» (тогда нефтяная госкомпания была оценена в 3,6 млрд долл. -- Ред.), поэтому им будет проще уложиться в требуемый «Газпромом» месячный срок», -- напоминает эксперт.

Тем временем «Газпром» продолжает активно готовиться к поглощению «Роснефти». Вчера зампред правления газового концерна Александр Ананенков провел заседание рабочей группы по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления компании. Как сообщила пресс-служба концерна, «участниками заседания были рассмотрены предложения подгруппы по добыче газа, газового конденсата, нефти о разделении многопрофильных предприятий по видам деятельности». Одним из решений стало утверждение подготовленного группой пакета документов по созданию 100-процентной «дочки» -- нефтяной компании «Газпромнефть» на основе имеющихся у «Газпрома» нефтяных активов. Как заявил вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире НТВ, активы «Роснефти» будут присоединены именно к этой структуре.
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  07.10.2004
ИТАР-ТАСС
«Дочке» ЮКОСа предъявлены первые налоговые претензии на 950 млн долларов
Федеральная служба по налогам (ФСН), правопреемник Министерства по налогам и сборам, вчера предъявила первые претензии основной «дочке» ЮКОСа -- «Юганскнефтегазу»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  07.10.2004
Dresdner Kleinwort Wasserstein является фаворитом на роль оценщика «Газпрома» и «Роснефти»
Банк Dresdner Kleinwort Wasserstein является главным кандидатом на оценку акций «Газпрома» и «Роснефти». Вчера источник, близкий к сделке, даже сообщил Интерфаксу, что DrKW уже выиграл некий внутригазпромовский тендер... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  07.10.2004
Италия предоставит гарантии под кредит для почти обанкротившейся авиакомпании
Вчера состоялось официальное спасение итальянской авиакомпании Alitalia от предполагаемого банкротства... >>
  • //  07.10.2004
Правительство зовет инвесторов на большую дорогу
Сегодня на заседании кабинета министров России первым пунктом будет рассматриваться вопрос о финансировании транспортной инфрастуктуры страны... >>
  • //  07.10.2004
Глава ФАС написал письмо премьеру
Чиновники продолжают ломать голову над вопросом, как снизить цены на бензин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика