N°183
07 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.10.2004
Один из ста пятидесяти
Найден первый подозреваемый по "делу Пуманэ"

версия для печати
В скандальном «деле Пуманэ» появился первый официальный подозреваемый. Вечером во вторник прокуратура Москвы объявила в розыск и вынесла заочное обвинение в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, бывшему начальнику отдела управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. «В связи с тем, что Душенко от органов следствия скрывается, он объявлен в федеральный розыск», -- заявили в прокуратуре. Причастность других лиц к данному преступлению пока устанавливается.

Житель Ленинградской области бывший подводник Александр Пуманэ (или человек с его документами) умер утром 18 сентября в реанимации НИИ Склифосовского от жестоких побоев после того, как всю ночь его допрашивали в 83-м отделении милиции. Задержан он был около полуночи -- в «Жигулях», которыми Пуманэ управлял, были обнаружены две мины МОН-50, тротиловая шашка и детонатор. На допросах в Моспрокуратуре, возбудившей уголовное дело по факту смерти задержанного, побывали множество милиционеров. По некоторой информации, в отделении милиции в ту ночь допрашивать захваченного в Спиридоньевском переулке водителя с документами на имя Александра Пуманэ съехались более 150 представителей спецслужб. Однако следствие посчитало, что основной виновник ЧП -- майор милиции Вячеслав Душенко. Именно он якобы увел задержанного Пуманэ из кабинета дознавателя в подвал, после чего тому стало плохо.

В прошлый четверг на коллегии ГУВД Москвы были отстранены от занимаемых постов начальник УБОП Вячеслав Баранов и глава ОРЧ №5 Антон Гусев. Они, по словам начальника ГУВД столицы Владимира Пронина, «не смогли организовать следственные действия в отношении Пуманэ». Майор Душенко и вовсе был уволен.

Информация о том, что Душенко не является в прокуратуру, не появляется ни на работе, ни дома и вообще разыскивается за причастность к смерти Пуманэ, в СМИ появилась еще в субботу. Однако до вчерашнего дня московская прокуратура, которая ведет дело, это отрицала.

Что касается загадки самого тела умершего 18 сентября в Москве человека с документами на имя офицера-подводника, то вчера прокуратура, наконец, внесла некоторую ясность. Напомним, что в первые дни были проведены две процедуры опознания Пуманэ с участием его бывшей жены Натальи, но оба раза она не смогла опознать погибшего как своего мужа. Также не опознали тело и двое сокурсников Пуманэ. Вчера же Мосгорпрокуратура сообщила, что стоматологическая карта Александра Пуманэ совпадает со слепками зубов находящегося в морге человека. Кроме того, в конце месяца должны быть получены данные генетической экспертизы, для проведения которой в рамках уголовного дела 29 сентября у матери Александра Пуманэ взяты образцы крови.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  07.10.2004
Reuters
Президент и иерархи РПЦ обсуждают единый план развития общества
Отлученная Конституцией от государства и школы Русская православная церковь, похоже, сумела, наконец, вернуть себе давно утраченные позиции... >>
  • //  07.10.2004
Найден первый подозреваемый по "делу Пуманэ"
В скандальном «деле Пуманэ» появился первый официальный подозреваемый... >>
  • //  07.10.2004
AP
Лауреаты Нобелевской премии внесли свой вклад в создание лекарств от рака
Шведская королевская академия наук в очередной раз подтвердила, что важнее всего для мировой науки открытия, связанные со здоровьем человека... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика