N°181
05 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2004
Тариф «Олимпийский»
Милиционеры думают, в чем обвинить директора крупнейшего столичного спорткомплекса

версия для печати
Громкий скандал в столичных спортивных и концертных кругах инициировали сотрудники московского УБЭП и ГУБЭП МВД. Вчера было объявлено, что еще в пятницу ими с поличным при получении 1,5 тыс. долл. был задержан гендиректор ОАО "Спорткомплекс "Олимпийский" Юрий Князев.

По версии сыщиков, деньги г-н Князев брал с одного из коммерсантов, арендующих в спорткомплексе помещения. Кроме того, при обыске в служебном кабинете гендиректора оперативники изъяли более 20 тыс. долл. в подписанных конвертах. Впрочем, пока судьба г-на Князева не решена. Более того, после оформления документов он был отпущен и никаких обвинений ему не предъявлено. Поскольку он не является чиновником, получение им денег не может считаться взяткой. Пока следователи только думают, как квалифицировать действия гендиректора «Олимпийского».

Как сообщили в УБЭП, некоторое время назад у оперативников появились данные, что г-н Князев требует с арендаторов спорткомплекса помимо официальной арендной платы вносить ежемесячно некую сумму наличными без оформления документов. В ходе расследования сыщикам удалось найти реального «взяткодателя» и договориться с ним о сотрудничестве. В результате в УБЭП с официальным заявлением обратился предприниматель, занимающийся организацией массовых мероприятий, который сообщил, что директор стадиона потребовал с него ежемесячно 1,5 тыс. долларов.

По словам бизнесмена, эти деньги он отдавал гендиректору стадиона помимо официальной платы в 15 тыс. руб. за аренду в «Олимпийском» небольшого складского помещения. 1 октября предприниматель пришел в кабинет Юрия Князева с требуемой суммой. При этом номера купюр предварительно были переписаны, а самого бизнесмена снабдили мини-видеокамерой. После совершения сделки в комнату вошли оперативники. Пачка купюр с «зафиксированными» номерами лежала в одном из ящиков стола директора. В сейфе милиционеры обнаружили около 20 конвертов, в которых было еще около 20 тыс. долл. На некоторых конвертах от руки были написаны названия разных фирм. Как полагают сыщики, это была «плата за аренду» от других организаций, арендующих офисы в «Олимпийском». Всего там расположено несколько десятков различных структур -- магазинов, спортивных клубов, кафе и т.д., и сейчас милиционеры пытаются найти тех, кто передал директору конверты.

Несмотря на обнаруженные в кабинете суммы, г-н Князев вел себя спокойно, причастность к инциденту отрицал. После допроса в УБЭП, сразу же по окончанию обыска, гендиректора «Олимпийского» отпустили домой.

По нашей информации, основной обязанностью гендиректора была организация спортивно-массовых мероприятий. Вопросы аренды помещений в сферу его полномочий вроде бы не входили. И если выяснится, что г-н Князев «самовольно» брал плату с арендаторов, его действия могут квалифицировать как мошенничество. Если же директор занимался бухгалтерией в рамках закона, но при этом взимал с предпринимателей плату сверх официальной арендной платы, дело будет возбуждено по статье «коммерческий подкуп».
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2004
Спецслужбы нашли убийц Игоря Климова
Сотрудники МВД на днях провели ряд новых арестов и обысков в рамках расследования нашумевшего убийства и.о. гендиректора оборонного холдинга «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова, расстрелянного в июне 2003 года в Москве... >>
  • //  05.10.2004
Reuters
Нобелевская премия вручена за точное описание системы органов обоняния человека
Неделя лауреатов Нобелевской премии стартовала вчера в Стокгольме. По традиции первыми удостоились премии ученые, сделавшие эпохальные открытия в области физиологии и медицины... >>
  • //  05.10.2004
Суд присяжных приступил к рассмотрению дела Алексея Пичугина
Вчера в Мосгорсуде начался процесс по делу бывшего начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  05.10.2004
Милиционеры думают, в чем обвинить директора крупнейшего столичного спорткомплекса
Громкий скандал в столичных спортивных и концертных кругах инициировали сотрудники московского УБЭП и ГУБЭП МВД. Вчера было объявлено, что еще в пятницу ими с поличным при получении 1,5 тыс. долл. был задержан гендиректор ОАО "Спорткомплекс "Олимпийский" Юрий Князев... >>
  • //  05.10.2004
Саратовские спецслужбы провалили операцию по освобождению высокопоставленного заложника
Грандиозный скандал разгорелся в выходные в саратовских спецслужбах. В ночь на субботу они проводили операцию по освобождению сотрудника компании «Югтрансгаз», за жизнь которого похитители требовали 1 млн долларов с его брата - известного в регионе банкира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика