N°181
05 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2004
Двенадцатый трофей
Россиянки выиграли в этом сезоне дюжину турниров

версия для печати
Шестую неделю подряд российские теннисистки выходят в финалы соревнований в одиночном разряде на турнирах ВТА. Эту рекордную серию еще во время Олимпиады начала Вера Звонарева, сыгравшая в решающем матче проходивших параллельно состязаний на кортах Цинциннати. Затем в финалах играли три Елены -- Лиховцева, Бовина и Дементьева, Светлана Кузнецова и Мария Шарапова. Суммарно россиянки выиграли за этот период шесть титулов, причем в минувшее воскресенье успех праздновали сразу две наших соотечественницы -- Дементьева и Шарапова.

Шарапова, как мы уже сообщали, первенствовала на турнире в Сеуле. Соперницы у нее были откровенно слабые, за пять матчей Мария отдала только 15 геймов. Дементьевой в бельгийском Хассельте пришлось куда сложнее. И прежде всего потому, что в главном поединке она снова сошлась с соотечественницей. Предыдущие русские финалы заканчивались для москвички неудачей -- она уступила Анастасии Мыскиной на Открытом чемпионате Франции и проиграла Светлане Кузнецовой на US Open. В Бельгии Дементьева наконец-то прервала эту печальную для себя традицию и сбросила психологический груз. Хотя она несколько раз была в шаге от поражения от Бовиной -- в первом сете не взяла ни одного гейма, по ходу третьей партии проигрывала 1:4, затем при счете 5:4 на своей подаче уступала 0:40, рискуя перевести матч в лотерею -- тай-брейк. Однако в итоге все завершилось для Дементьевой благополучно -- 0:6, 6:0, 6:4. Победа в Хассельте -- это четвертый титул в карьере москвички и первый в нынешнем сезоне. Всего же в 2004 году россиянки первенствовали на дюжине турниров ВТА -- это тоже рекорд для отечественного женского тенниса.

В первой десятке мирового рейтинга произошли небольшие изменения. Может показаться удивительным, что, несмотря на удачное выступление в Сеуле, Шарапова опустилась с восьмой строчки на десятую. Впрочем, этот парадокс имеет логическое объяснение -- в международном календаре произошла рокировка некоторых турниров по срокам, а год Мария первенствовала на кортах Токио, где соревнования имели более высокую категорию, нежели сейчас в Сеуле. Шарапова снова приехала в столицу Японии, где на этой неделе будет отстаивать прошлогодний титул. В то же время чемпионка «Уимблдона», подвинув американку Дженнифер Каприати, вошла в заветную восьмерку в ежегодной классификации, которая является отбором на итоговый чемпионат ВТА. Поскольку Каприати взяла небольшой перерыв в выступлениях, у Марии есть неплохой шанс увеличить разрыв от преследовательницы в борьбе за право получить путевку в Лос-Анджелес.

В Токио на состязаниях третьей категории русская дива «посеяна» под первым номером и свободна от игры в стартовом раунде. Помимо нашей теннисистки в Стране восходящего солнца собрались еще несколько талантливых и очень молодых игроков, не достигших совершеннолетнего возраста, -- наша Евгения Линецкая, чешка Николь Вайдишова, француженка Татьяна Головин. В Фильдерштадте (Германия) на турнире рангом выше состав участниц опытнее и представительнее. Среди восьми «сеяных» пять россиянок -- Кузнецова и Мыскина, которые вступят в борьбу со второго круга, Звонарева, Петрова и Дементьева. Поскольку кроме них сыграют еще и Лиховцева с Бовиной, можно надеяться на то, что рекордная серия наших девушек, каждую неделю играющих в финалах, продолжится. Их главные соперницы -- первая ракетка мира француженка Амели Моресмо и американка Линдсей Дэвенпорт. Бельгийка Ким Клийстерс, получившая в субботу новую травму запястья, уже заявила, что вернется на корт только в 2005 году.

У мужчин система отбора на итоговый турнир сезона «Мастерс Кап» за небольшим исключением почти совпадает с женским регламентом. Гарантированно билет в Хьюстон, где будет разыграно 3,7 млн долл., получат семь лучших игроков чемпионской гонки АТП. Последняя вакансия зарезервирована для одного из победителей турнира серии «Большого шлема» в том случае, если он не попадает в топ-7. Возможно, этим правилом придется воспользоваться, если чемпион «Ролан Гаррос» аргентинец Гастон Гаудио, занимающий сейчас как раз седьмое место, ухудшит свое положение в ежегодной классификации. Марат Сафин находится на восьмой строчке (363 очка) и пока попадает на «Мастерс Кап». Россиянина преследует Андре Агасси (348), а дальше с солидным отставанием идет француз Себастьян Гросжан (274).

Определенные изменения в рейтинг могут внести предстоящие в середине октября и начале ноября турниры «Мастерс-серии» в Париже и Мадриде. Нельзя не учитывать, что аргентинец Гильермо Кориа, занимающий пятое место, травмирован и вряд ли еще сыграет в этом сезоне. Следовательно, Сафин почти забронировал себе путевку в Хьюстон.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.10.2004
ИТАР-ТАСС
«Молот» и «Химик» отобрали очки у лидеров
В 14-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой произошел настоящий бунт аутсайдеров. Пермский «Молот» выиграл у занимавшего второе место столичного «Динамо» в дополнительное время -- 3:2, но так и не поднялся с самого дна турнирной таблицы... >>
  • //  05.10.2004
Звезды «Барселоны» возвращают команду в «золотой» век
В извечном противостоянии Мадрида и Каталонии, похоже, приходит время «Барселоны». После нескольких лет неудач и обидных поражений «сине-гранатовые» всерьез готовы бороться за звание лучшего клуба Испании и Старого Света... >>
  • //  05.10.2004
Россиянки выиграли в этом сезоне дюжину турниров
Шестую неделю подряд российские теннисистки выходят в финалы соревнований в одиночном разряде на турнирах ВТА... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика