N°179
01 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.10.2004
Павел Рожков: «У Параолимпиад проблемы олимпийского движения»
версия для печати
В среду поздно вечером российская сборная спортсменов-инвалидов вернулась из Афин, где принимала участие в ХII летних Параолимпийских играх. В неофициальном общекомандном зачете россияне заняли 11-е место, завоевав 16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей. Установили пять мировых рекордов. Кроме того, ни один из членов российской сборной не был уличен в употреблении допинга. Подробнее о соревнованиях и о предстоящих планах параолимпийского движения корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал шеф миссии «Афины-2004» Павел РОЖКОВ.

-- Прокомментируйте результаты выступления российской параолимпийской сборной в Афинах?

-- Президент российского Параолимпийского комитета Владимир Лукин уже назвал успешным выступление россиян в Афинах. По сравнению с Играми четырехлетней давности в Сиднее в неофициальном командном зачете мы поднялись на три строчки вверх. Тогда были четырнадцатыми, сейчас заняли одиннадцатое место. И это при том, что российская команда была одной из самых малочисленных в Афинах -- всего 84 спортсмена, и выступали мы в 9 из 19 видов спорта. Для сравнения, сборная США насчитывала 252 спортсмена, которые были представлены в 18 видах. Германия -- 234 спортсмена в 17, Китай -- 213 спортсменов в 12, Канада -- 157 спортсменов в 14. Понятно, что для попадания в призовую тройку необходим более широкий охват видов спорта, и к Пекину мы планируем подготовить фехтовальщиков и стрелков из лука. Однако большего успеха можно добиться за счет увеличения количества участников Игр. На этой Параолимпиаде разыгрывалось 558 комплектов наград. Из них россияне боролись за медали только в 110 случаях. Безусловно, огромную роль играют дополнительные стимулы для спортсменов.

-- Вы имеете в виду денежные вознаграждения?

-- Не только. К примеру, параолимпийский турнир футболистов выиграла сборная Украины. Я уверен, что это случилось во многом благодаря тому, что на Украине в последнее время инвалидному спорту уделяется очень большое значение. Перед Играми украинские футболисты тренировались на великолепной новой базе в Евпатории, где есть буквально все, включая бассейны, современные тренировочные залы. Российским же параолимпийцам о таком приходится только мечтать. Аналогичных баз в России для инвалидов просто не существует. А за тренировки просят такие деньги, что проще поехать за границу, чем найти место для занятий спортом дома. Да и денежные стимулы у нас и у тех же украинцев значительно разнятся. На Украине не делали различий, инвалид или здоровый спортсмен, победители Олимпиады и Параолимпиады получили одинаковые призовые по 100 тыс. долл. У нас же олимпийским чемпионам причиталось 50 тыс. долл., а параолимпийским в пять раз меньше, только десять. Серебряные и бронзовые призеры Параолимпиады заработали и того меньше -- по 4 и 2 тыс. долл. соответственно.

По мнению президента нашего Параолимпийского комитета Владимира Лукина, подобную дискриминацию можно расценивать как нарушение прав человека. Насколько известно, на поощрение олимпийцев государство выделило определенную сумму, которая не была полностью израсходована, поскольку в Греции россияне завоевали меньшее количество наград по сравнению с прошлыми Играми в Сиднее. Так, может, оставшиеся деньги, учитывая суммы призовых параолимпийцев, отдать им в качестве дополнительного вознаграждения? Для этого нужно только выйти с предложением в правительство и подписать соответствующее распоряжение.

-- А сам Параолимпийский комитет не в состоянии заработать деньги?

-- Деньги в спорте зарабатываются в основном за счет рекламы, а наш менталитет пока таков, что об инвалидах у нас вообще не принято говорить, тем более писать. Накануне Параолимпиады у нас, к счастью, появилось несколько спонсоров -- Российский союз автостраховщиков, Внешэкономбанк, за счет которых мы смогли открыть в Афинах «Русский дом», пригласить небольшую группу журналистов, которые регулярно по телевидению, на радио и в газетах освещали события Параолимпиады. И если бы вы знали, как реагировали на все это спортсмены, которые по жизни не избалованы вниманием. Правда, денег на то, чтобы позвать знаменитостей -- артистов, певцов, не хватило, и развлекали ребят силами собственной самодеятельности. А сотрудницы посольства по просьбе спортсменов готовили им борщи. Все это было по-домашнему трогательно и незабываемо.

-- Параолимпиада отметилась несколькими допинговыми скандалами, правда, россияне не фигурировали в них.

-- Большие деньги, неминуемо влекут за собой те же болезни, которыми страдает и олимпийское движение. Так что Параолимпиада из «фестиваля» постепенно превращается в настоящий спорт.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  01.10.2004
AP
Алексей Смертин освоился в высшем лондонском обществе
Российский легионер «Челси» Алексей Смертин открыл счет своим голам в официальных матчах за английский клуб. Причем от россиянина пострадал не кто-нибудь, а действующий победитель Лиги чемпионов «Порту»... >>
  • //  01.10.2004
В среду поздно вечером российская сборная спортсменов-инвалидов вернулась из Афин, где принимала участие в ХII летних Параолимпийских играх. В неофициальном общекомандном зачете россияне заняли 11-е место, завоевав 16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей... >>
  • //  01.10.2004
Для Кличко-младшего наступил момент истины
Субботним вечером на ринге знаменитого комплекса Caesars Palace в Лас-Вегасе состоится рейтинговый бой между 28-летним украинцем Владимиром Кличко и 36-летним американцем Даваррилом Уильямсоном... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика