N°174
24 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2004
AP
Хоккейный досуг
Далеко не все россияне стремятся в суперлигу

версия для печати
Больше недели прошло с того дня, как в НХЛ был объявлен локаут. Если смотреть с российской колокольни, хоккейные проблемы в Северной Америке нам только на руку -- домой возвращаются звезды первой величины, за которыми мы привыкли следить по новостям или редким телетрансляциям. А теперь Илья Ковальчук и Андрей Николишин, Виктор и Вячеслав Козловы, а также еще 24 российских энхаэловца здесь, в России. Покупай билет на стадион, иди и смотри.

Но в суперлигу из НХЛ приехала только половина наших игроков. Остальные по разным причинам решили остаться в Северной Америке. Алексей Ковалев и Алексей Яшин, например, хотели отдохнуть после Кубка мира и дождаться официальной даты начала локаута. Это и произошло 15 сентября, но играть в российском чемпионате энхаэловцы уже не могут -- комплектация закончена, теперь нужно ждать дозаявок, которые начнутся в октябре. Тогда вот, по нашим смелым прогнозам, колония российских энхаэловцев в суперлиге увеличится еще на 6--7 человек.

Но абсолютного пришествия ждать не стоит. Те же Алексей Жамнов или Сергей Зубов заявили, что во время локаута будут просто отдыхать от хоккея и поддерживать форму. Молодые ребята вроде Антона Волченкова из-за того, что имеют контракт новичка, будут вынуждены выступать в фарм-клубах НХЛ. Тот же Волченков подписал договор с ЦСКА, но «Оттава» запретила ему играть в России, отправив защитника в АХЛ -- Американскую хоккейную лигу. Сергей Федоров и на других посмотрит, и себя покажет -- один из лучших российских энхаэловцев примет участие в гастрольном туре «Мировых звезд» по Европе. К нему, кстати, могут присоединиться многие из отдыхающих звезд НХЛ.

Но самый оригинальный среди всех безработных -- защитник Алексей Житник. Причем оригинальный -- в прямом смысле этого слова. Во время локаута олимпийский чемпион-92 и серебряный призер Игр-98 в Нагано, бывший одноклубник Уэйна Гретцки и Доминика Гашека, будет играть в недавно создавшейся Хоккейной лиге оригинальных звезд (ОЗХЛ). По аналогии с мини-футболом ее можно назвать мини-хоккеем: играют там «4 на 4», без силовых приемов, правила красной линии, удалений. Период длится 17 минут, а в конце каждого из них пробиваются буллиты. Матчи завершаются с гандбольным счетом (16:13, 12:8), поэтому основная нагрузка ложится на вратарей. Что интересно, денег в ОЗХЛ пока не платят и хоккеисты выступают там ради игровой практики.

Корреспондент «Времени новостей» решил узнать мотивы выбора Алексея ЖИТНИКА.

-- Алексей, почему вы не приехали в суперлигу, где могли бы получать приличные деньги по контракту и иметь ту же практику? Ведь вами интересовался ряд клубов, в том числе воскресенский «Химик».

-- Все верно. Но я просто решил остаться в Северной Америке до конца декабря и посмотреть на развитие событий. Если вы помните, первый локаут длился 103 дня и как раз завершился 11 января 1995 года. У меня уже закончился контракт в НХЛ, я стал неограниченно свободным агентом. То есть вправе рассматривать предложения от любых клубов лиги. Такая возможность бывает в карьере энхаэловца, может быть, лишь однажды. Я хотел бы подписать хороший долгосрочный договор, тем более что мной интересовался ряд клубов. Но сейчас из-за локаута заключать контракты нельзя, поэтому остается только ждать. В суперлиге же есть вероятность получить травму, что может сорвать мои планы. Тем более что страховка для свободных агентов стоит немалых денег. А в ОЗХЛ риск травмы невелик -- там нет контактного хоккея. Зато очень хорошая практика, потому что игра идет динамично, практически без остановок. Мне важно поддерживать форму, ведь потерять ее в 31 год довольно легко.

-- Не считаете, что вы стали заложником локаута? У вас нет контракта, вы не получаете зарплату...

-- Я не драматизирую ситуацию. Все 700 игроков НХЛ находятся в одинаковых условиях. Пусть 650 из них успели подписать контракт в Северной Америке. Но зарплату они все равно не получают. А если локаут продлится год, то к следующему лету сразу 400--500 игроков окажутся без контрактов. То есть всем нам все равно придется вести торги на рынке свободных агентов.

-- Кто виноват в том, что начался локаут, -- лига или профсоюз игроков?

-- Лига сделала нам шесть предложений. Да пусть хоть двадцать шесть, это все без толку, раз они сводятся к одному -- ввести потолок зарплат, то есть отойти от свободных рыночных отношений. Игроки на это не согласятся. Профсоюз же идет на уступки -- готов урезать зарплаты хоккеистам на 5%, ввести гибкую систему налогов и компенсаций. Увы, боссы НХЛ категорически не хотят делать шаг навстречу.

Кто где проводит локаут

Играют в России (28 хоккеистов).

«Северсталь» -- Олег Кваша;

«Динамо» -- Максим Афиногенов, Андрей Марков, Артем Чубаров, Павел Дацюк;

«Лада» -- Александр Семин, Иван Новосельцев, Виктор Козлов;

«Металлург» (Мг) -- Сергей Гончар, Дмитрий Калинин;

«Ак Барс» -- Илья Ковальчук, Денис Архипов, Алексей Морозов;

ЦСКА -- Андрей Николишин, Александр Фролов, Николай Жердев, Олег Сапрыкин;

«Локомотив» -- Игорь Королев, Кирилл Сафронов, Петр Счастливый;

«Химик» -- Вячеслав Козлов, Виталий Вишневский;

«Металлург» (Нк) -- Андрей Назаров;

«Салават Юлаев» -- Андрей Зюзин;

«Сибирь» -- Александр Карповцев;

СКА -- Алексей Семенов, Александр Хаванов;

«Витязь» (высшая лига) -- Александр Королюк.

Остались за океаном (27 хоккеистов).

Отдыхают, но, по слухам, собираются в суперлигу: Алексей Ковалев, Сергей Брылин, Алексей Яшин, Данила Марков, Дарюс Каспарайтис, Евгений Набоков.

Отдыхают, но в суперлиге играть не собираются: Валерий Буре, Сергей Зубов, Алексей Жамнов, Александр Могильный, Владимир Малахов, Игорь Уланов, Борис Миронов, Николай Хабибулин, Федор Федоров.

Низшие лиги Северной Америки (АХЛ, ЗХЛ): Антон Волченков, Игорь Радулов, Александр Свитов, Станислав Чистов, Михаил Якубов, Федор Тютин, Павел Воробьев, Антон Бабчук, Денис Швидкий, Илья Брызгалов.

Шоу-матчи в Европе -- Сергей Федоров.

Оригинальные звезды хоккейной лиги (ОЗХЛ) -- Алексей Житник.
Павел ЛЫСЕНКОВ


  СПОРТ  
  • //  24.09.2004
AP
Далеко не все россияне стремятся в суперлигу
Больше недели прошло с того дня, как в НХЛ был объявлен локаут. Если смотреть с российской колокольни, хоккейные проблемы в Северной Америке нам только на руку -- домой возвращаются звезды первой величины, за которыми мы привыкли следить по новостям или редким телетрансляциям... >>
  • //  24.09.2004
"Локомотиву" предстоит самый важный матч сезона
Сегодня стартует 24-й тур чемпионата России. Тур уникальный. В нем между собой встречаются все команды, занимающие первые шесть мест в турнирной таблице... >>
  • //  24.09.2004
Грунт затруднит игру наших соперников
Завтра в столичном Дворце спорта «Лужники» начнется матч мужских теннисных сборных России и Таиланда за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса-2005... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика