N°169
17 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2004
"Время новостей"
Шахидки на вечной мерзлоте
На Таймыре разрабатывают план борьбы с терроризмом

версия для печати
В Дудинке, столице Таймырского автономного округа (один из самых северных регионов России), решили всерьез взяться за борьбу с терроризмом. 15 сентября под председательством губернатора округа Олега Бударгина прошло экстренное внеочередное заседание окружного совета безопасности, на котором «обсуждались первоочередные меры по усилению безопасности территории и активизации антитеррористической деятельности».

Теперь в округе будет ужесточен контроль за работой паспортно-визовой службы (отныне никто не сможет получить документы в обход существующих правил) и всеми сделками по недвижимости (милиция проверит, по назначению ли используются все купленные в последнее время склады, производственные помещения и квартиры). Естественно, будет усилена и охрана всех объектов жизнеобеспечения. Делать все это северяне будут вместе с администрацией Норильского промышленного района и Заполярным филиалом горно-металлургической компании «Норильский никель». Губернатор Олег Бударгин уже объявил, что в ближайшее время будет создана единая антитеррористическая комиссия Таймыра и Норильска.

Между Дудинкой и Норильском, северной столицей Красноярского края, всего около ста километров. Оба эти города фактически занимаются обслуживанием гигантских металлургических и горных предприятий «Норникеля» и оба крайне уязвимы. Девять месяцев в году здесь холодно. Зимой температура довольно часто опускается ниже минус 50. Отопление в Норильске и Дудинке идет за счет природного газа. Металлургический комбинат тоже во многом зависит от стабильной работы газопровода. Поэтому северяне говорят, что их города даже не надо бомбить. Достаточно просто взорвать газопровод, и люди просто замерзнут в своих квартирах.

В 1979 году, когда из-за запредельно низких температур прорвало газовую трубу, а резервную еще не построили, краевые власти всерьез готовились к эвакуации людей из Норильска. Нечто подобное произошло и в начале 90-х. А лет десять тому назад была попытка взорвать газопровод. По неофициальным данным, на одной из бетонных опор охрана обнаружила взрывчатку. К счастью, бомба была сделана плохо, место выбрано неудачно, взрыватель не взведен. Официальная информация об этом инциденте не рассекречена до сих пор.

Сейчас местные власти намерены держать всех потенциальных террористов на расстоянии и от Дудинки, и от Норильского промышленного района. Оба города входят в перечень территорий с так называемым регламентированным посещением для граждан зарубежных стран, а северная часть Таймыра считается пограничной зоной. Пограничникам окружная администрация теперь намерена помогать всеми доступными ей способами. Отвечать за это будет один из заместителей губернатора. Здешние погранзаставы небогаты и нуждаются практически во всем. Зато местной милиции грешно жаловаться -- материальная база у них, наверное, одна из лучших в России.

Попасть в Дудинку или на Таймыр можно только тремя способами: из Москвы и Красноярска на самолете, летом по Енисею на речных судах и на контейнеровозах по Северному морскому пути, но в течение всего года. Четвертый вариант самый фантастический -- перейти канадскую границу. Всех приезжих без исключения у трапа встречают пограничники и милиционеры, проверяющие документы. Иностранцы могут ступить на эту землю, только если у них есть официальное приглашение от предприятия, организации или родственников. Выдают этот документ после проверки в правоохранительных органах, включая ФСБ. Граждане России могут приехать в Норильск или Дудинку свободно. Однако им обязательно придется получить временную регистрацию. Весь багаж людей, приезжающих на север, проверяется при помощи самого современного оборудования. Пока в аэропорту Алыкель с помощью этой техники ловили в основном наркокурьеров.

Пристальное внимание местные власти намерены уделить и внутренним проблемам. В Норильске милиция обнаружила более тысячи пустующих квартир. Сейчас их тщательно проверяют. Служба безопасности «Норильского никеля» (она по численности и уровню профессиональной подготовки даже превосходит местные правоохранительные органы) находится в состоянии повышенной готовности. На Красноярском Севере две большие национальные диаспоры -- осетины и азербайджанцы. И те и другие отличаются миролюбием. Многие из них живут в Норильске и Дудинке десятки лет. Однако за ними на всякий случай все-таки присматривают. Так же, как и за криминальными группировками.

Губернатор Таймыра убежден, что планы антитеррористических действий должны носить реальный характер и быть эффективно отработаны на практике: «Наша позиция в борьбе с террором должна быть активна не только в зале заседаний. Наши главные враги сегодня -- лень, низкая дисциплина и демагогия".
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2004
Дума решила расследовать трагедию Беслана и обсудить введение смертной казни для террористов
В Госдуме вчера прошло второе заседание рабочей группы по разработке поправок в антитеррористическое законодательство. В отличие от первого оно оказалось сенсационным... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  17.09.2004
Крепкие хозяйственники объявили о создании большой четверки мегаполисов
Конференция мэров крупнейших городов Европы, запланированная как встреча "крепких хозяйственников", похоже, претендует на то, чтобы поставить мир в известность о появлении на международной арене новой политической силы... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  17.09.2004
"Время новостей"
На Таймыре разрабатывают план борьбы с терроризмом
В Дудинке, столице Таймырского автономного округа (один из самых северных регионов России), решили всерьез взяться за борьбу с терроризмом... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  17.09.2004
Уничтоженные в Беслане шахидки пошли на захват за мужьями
Правоохранительные органы, расследующие события в Беслане, выяснили, что у захвативших школу боевиков были помощники и на стороне. По нашей информации, в пособничестве террористам заподозрили жителя ингушского села Малгобек Ахмеда Цакиева. Также вчера стала известна фамилия еще одного опознанного боевика -- им оказался житель того же Малгобека 20-летний Адам Илиев... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  17.09.2004
В Дагестане ищут диверсантов, выслеживающих сотрудников спецслужб
Представители МВД Дагестана вчера официально признали, что в республике действует хорошо законспирированная диверсионно-террористическая группа, специализирующаяся на убийствах сотрудников МВД, ФСБ и других силовых служб... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика