N°169
17 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2004
Официально
версия для печати
Ведомства

Министры финансов России и Франции Алексей Кудрин и Николя Саркози обсудят на сегодняшней встрече вопросы активизации двустороннего сотрудничества в области экономики и финансов. Планируется обсудить, в частности, инвестиционные возможности России для французских предпринимателей, проблему задолженности Ирака странам -- членам Парижского клуба кредиторов, а также вопросы подготовки к предстоящему председательству России в «большой восьмерке» в 2006 году.

По данным Минсельхоза, Россия к 14 сентября собрала 69,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это на 13,7 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Валовой сбор зерна в России Минсельхоз прогнозирует в объеме 73--76 млн тонн против 67,2 млн тонн в прошлом году.

Минфин планирует внести изменения в ряд нормативных актов и смягчить требования к ценным бумагам субъектов для облегчения допуска государственной управляющей компании к инвестированию пенсионных накоплений в эти инструменты. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Андрей Воронцов. Объем чистого привлечения бюджетами субъектов и муниципальных образований в 2002 году, по словам Андрея Воронцова, составил 17 млрд руб., в 2003-м -- 40 млрд руб. В 2004 году этот показатель может превысить 40 млрд рублей.

Совет Федерации

Сенатор Евгений Бушмин останется председателем бюджетного комитета Совета Федерации, сообщил полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Ранее губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев представил в областное заксобрание указ об отзыве Евгения Бушмина из сената. Сергей Кириенко отметил, что это решение «является крайне неправильным». Он добавил, что в случае досрочного прекращения полномочий Евгений Бушмин может стать в Совете Федерации представителем другого региона.

Председатель временной комиссии по анализу ситуации на Северном Кавказе, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин не исключил, что при расследовании обстоятельств теракта в Беслане члены комиссии могут встретиться с президентом Владимиром Путиным и другими высшими должностными лицами. По словам Александра Торшина, план расследования парламентской комиссией Совета Федерации причин и обстоятельств теракта в Беслане может быть определен 20 сентября на внеочередном заседании верхней палаты российского парламента.

Государственная дума

В Госдуму внесен законопроект о таможенной стоимости, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам внесенный законопроект содержит аспекты, связанные с проверкой и контролем таможенной стоимости, а также этот документ является законодательной базой для того, чтобы в будущем как можно больше таможенных постов были переведены на систему электронного декларирования.

Партии

Федеральный политсовет СПС на вчерашнем внеочередном заседании принял специальное заявление, в котором, в частности, подвергается критике предложение президента Владимира Путина отказаться от прямых выборов глав регионов. По мнению членов политсовета, это «не только приведет к усилению коррупции, но и, возлагая всю ответственность за положение в регионах на одного человека и лишая граждан возможности самим принимать решение, приведет к дальнейшему углублению той пропасти, которая разделяет сегодня народ и власть». Также политсовет считает, что это предложение президента не соответствует российской Конституции.

Армия

Численность вооруженных сил до 1 января 2005 года планируется сократить более чем на 100 тысяч военнослужащих. На начало 2004 года в вооруженных силах насчитывалось около 1,2 млн военнослужащих. Ожидается, что будут сокращены военнослужащие, откомандированные в федеральные органы государственной власти, военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту на кафедрах при государственных образовательных учреждениях. Пройдет укрупнение военкоматов и комиссариатов, на 10% планируется сократить численность управленческих структур.

Регионы

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, как ожидается, сегодня прибудет в Ростов-на-Дону. Планируется, что сегодня же день Дмитрий Козак будет представлен сотрудникам полпредства и проведет совещание со своими заместителями.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2004
Леонид Кучма оставил СНГ на Владимира Путина; фото: Reuters
"СНГ" хотят зарифмовать с "большой восьмеркой"
Закончившийся вчера в Астане саммит СНГ во многих отношениях оказался событием примечательным. Хотя бы потому, что для одних президентов он стал последним, для других, по существу, -- первым... >>
  • //  17.09.2004
Налоговики доберутся до каждого младенца
Базы данных о каждом российском гражданине будут отныне вести не только силовые и правоохранительные структуры, но и налоговики. Как заявил вчера на пресс-конференции руководитель департамента регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС Сергей Дуканов, ведомство начало вести собственный ресурс недействительных паспортов... >>
  • //  17.09.2004
Национальная система противоракетной обороны США может оказаться блефом
США на днях вновь отложили ключевое испытание по программе создания национальной системы противоракетной обороны. Официальное объяснение -- ракета-перехватчик не прошла необходимую проверку на земле после изменений в конструкции... >>
  • //  17.09.2004
Перед отставкой Паскаль Лами навестит Россию
Сегодня начинается визит в Москву комиссара по торговле Евросоюза Паскаля Лами. Визит, который вполне можно считать историческим... >>
  • //  17.09.2004
В понедельник Совет Федерации рассмотрит кандидатуру нового заместителя генпрокурора по Южному Федеральному округу (ЮФО). Этот пост освободился после перехода Сергея Фридинского на работу в центральный аппарат Генпрокуратуры... >>
  • //  17.09.2004
Официальная хроника дня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика