N°169
17 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2004
Фискальная колыбельная
Налоговики доберутся до каждого младенца

версия для печати
Базы данных о каждом российском гражданине будут отныне вести не только силовые и правоохранительные структуры, но и налоговики. Как заявил вчера на пресс-конференции руководитель департамента регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС Сергей Дуканов, ведомство начало вести собственный ресурс недействительных паспортов. Такая информационная база вкупе с единым госреестром налогоплательщиков, составляющимся уже более пяти лет, позволят фискалам проследить жизнь человека от рождения до смерти.

Ресурс по недействительным (утерянным, украденным, подлежащим замене) и принадлежащим умершим людям паспортам налоговики начали вести с прошлого года. В России ежегодно теряется или крадется до 1,5 млн паспортов. Чем и пользовались желающие открыть неподконтрольный налоговикам бизнес, владельцев которого найти невозможно. Составление ресурса по паспортам облегчилось с января нынешнего года, когда вступившие в силу поправки в Налоговый кодекс обязали органы внутренних дел в течение пяти дней после выдачи нового документа или подачи заявления об утере паспорта сообщать об этом налоговикам.

Фирм-однодневок, создающихся по таким паспортам, больше всего в высокоприбыльном, но малозатратном бизнесе -- например, в сфере оборота алкоголя и табака. Наиболее распространенная форма злоупотреблений с помощью таких фирм -- требование возврата НДС за экспорт, которого фактически не было.

Многие могут и не подозревать, что на паспорт, оставленный несколько лет назад в залог в библиотеке или видеопрокате, зарегистрировано 285 предприятий. В масштабах страны случаи регистрации фирм на чужие паспорта встречаются не чаще, чем иные варианты мошенничества, но стоит ослабить за этим контроль, как количество таких попыток увеличится в геометрической прогрессии, пояснил г-н Дуканов.

Пока, правда, общероссийской паспортной базы данных нет даже у МВД. Если надо выяснить, действительно ли человек торговал десять лет назад в том или ином месте, паспортно-визовые управления каждого региона общаются между собой с помощью письменных запросов, направляемых обычной почтой. По словам Сергея Дуканова, через год-полтора ресурс будет полностью готов к работе. Сейчас в базе паспортов уже есть несколько сотен тысяч записей, позволяющих узнать, действителен ли документ. Причем база будет использоваться не только для выяснения подлинности паспорта в момент подачи документов на регистрацию фирмы, но и для выявления ранее зарегистрированных по поддельным паспортам юридических лиц. «У нас уже существует алгоритм действий на случай, если выясняется, что учредители, основав фирму, использовали недействительный паспорт, -- пояснил глава департамента ФНС. -- Мы подаем иск о ликвидации фирмы на основании грубого нарушения правил создания юрлица».

База по недействительным паспортам -- лишь один из информресурсов, составляемых налоговиками. Два года назад открыт для доступа постоянно обновляемый единый реестр юрлиц, почти завершено создание реестра индивидуальных предпринимателей, а единый госреестр налогоплательщиков, который налоговики ведут с 1999 года, включает в себя не только юрлиц и ПБОЮЛы, но и физических лиц, не являющихся налогоплательщиками. Поэтому граждане, по словам г-на Дуканова, склонны сильно недооценивать осведомленность налоговиков.

«Единой на всю страну базы ЗАГСов не существует, поэтому когда заходит речь о поиске совершеннолетних или несовершеннолетних, все госорганы, включая ОВД, обращаются за помощью к нам», -- пояснил чиновник. Фактически, только лишь появившись на свет, гражданин автоматически попадает на учет к налоговикам. И если человека каким-то образом "пропустили" на выходе из роддома, в дальнейшей жизни никаких шансов скрыться от налоговиков у него не будет. В базу попадают не только все владельцы квартир, автомобилей, но и те, кто когда-либо получал ИНН, менял паспорт, заводил банковский счет.

«Вам не нужно сообщать нам о своем рождении или смерти, сведения о вас и так есть в реестре», -- пытался шутить налоговый чиновник. И вполне серьезно добавил: «Обязанность налогоплательщика может появляться не только с совершеннолетием».

Регистрировать на свое имя предприятия россияне по закону могут с 14 лет. Подсчитав же несовершеннолетних бизнесменов, налоговики обнаружили, что таковых в стране несколько тысяч. Подросток в 14--16 лет может легально владеть транспортным средством -- например, мотоциклом. Наконец, стать легальным владельцем или совладельцем недвижимости ребенку дано право начиная чуть ли не с рождения. И количество таких малолетних владельцев квартир исчисляется сотнями тысяч. Приватизация квартир, если там прописан ребенок, проходит с обязательным выделением доли ребенка, при покупке квартир некоторые предусмотрительные родители заранее «отписывают» по документам квартиру на ребенка, дабы при возможном разводе имущественные интересы дитя не пострадали. Правда, обязанность платить налоги за недвижимость лежит не на ребенке, а -- до его совершеннолетия -- на родителях.

Составлением подобных баз своих граждан в последнее время занялись многие страны. В Швеции и Норвегии давно существуют регистры населения, которыми пользуются все госорганы. В России налоговиками переписано если не все население, то подавляющее большинство людей. В госреестре налогоплательщиков на сегодняшний день записано 4 млн юрлиц, 5 млн индивидуальных предпринимателей и 110 млн физлиц. И если еще год назад, впервые заявив о создании паспортной базы, налоговики предупреждали, что «осознание необходимости в таком ресурсе потребует долгого изменения сознания общества», сегодня эти оговорки им уже не понадобились.
Ирина СКЛЯРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2004
Леонид Кучма оставил СНГ на Владимира Путина; фото: Reuters
"СНГ" хотят зарифмовать с "большой восьмеркой"
Закончившийся вчера в Астане саммит СНГ во многих отношениях оказался событием примечательным. Хотя бы потому, что для одних президентов он стал последним, для других, по существу, -- первым... >>
  • //  17.09.2004
Налоговики доберутся до каждого младенца
Базы данных о каждом российском гражданине будут отныне вести не только силовые и правоохранительные структуры, но и налоговики. Как заявил вчера на пресс-конференции руководитель департамента регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС Сергей Дуканов, ведомство начало вести собственный ресурс недействительных паспортов... >>
  • //  17.09.2004
Национальная система противоракетной обороны США может оказаться блефом
США на днях вновь отложили ключевое испытание по программе создания национальной системы противоракетной обороны. Официальное объяснение -- ракета-перехватчик не прошла необходимую проверку на земле после изменений в конструкции... >>
  • //  17.09.2004
Перед отставкой Паскаль Лами навестит Россию
Сегодня начинается визит в Москву комиссара по торговле Евросоюза Паскаля Лами. Визит, который вполне можно считать историческим... >>
  • //  17.09.2004
В понедельник Совет Федерации рассмотрит кандидатуру нового заместителя генпрокурора по Южному Федеральному округу (ЮФО). Этот пост освободился после перехода Сергея Фридинского на работу в центральный аппарат Генпрокуратуры... >>
  • //  17.09.2004
Официальная хроника дня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика