N°169
17 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Оставили мокрое место
«Зенит» под дождем разгромил «Црвену звезду». А «Терек» не проиграл «Базелю»

версия для печати
Успешно выступили оба российских клуба в первом раунде Кубка УЕФА. «Тереку» ничья 1:1 с «Базелем», который совсем недавно достойно представлял Швейцарию в Лиге чемпионов, оставляет шансы на выход в следующую стадию Кубка. А «Зенит» и вовсе может не беспокоиться о своей турнирной судьбе. Разгром, учиненный командой Петржелы белградской «Црвене звезде» (4:0) практически открывает перед питерцами двери в групповую стадию Кубка УЕФА.

Первый раунд второго по значимости европейского турнира в этом году особенный. По его результатам определяются 40 клубов, которые выйдут в групповую стадию турнира. Там они будут разделены на восемь групп, а значит, каждая команда проведет еще как минимум по восемь матчей. И только затем лучшие тройки от каждой группы, а также восемь клубов, занявших третьи места в квартетах Лиги чемпионов, разыграют трофей по привычной схеме плей-офф.

Несмотря на то что счет 1:1 в стратегическом плане намного хуже нулевой ничьей, «Терек» вчера все же приятно удивил. Все-таки чемпион Швейцарии «Базель» и лидер первого российского дивизиона -- команды номинально разных весовых категорий. И то, что российскому клубу иногда, пусть и ненадолго, удавалось прижимать «Базель» к воротам, вселяет небольшую надежду. Думается, в ответной встрече подопечные Талгаева смогут забить хотя бы один гол. Это тот минимум, который нужен «Тереку» для попадания в групповой этап.

Но поначалу лидер первого российского дивизиона отнюдь не оставлял впечатление команды, которая сможет побороться с «Базелем» за выход в следующий раунд. Пусть подопечные Талгаева защищались достаточно уверенно, казалось, что стоит гостям чуть прибавить -- и шаткая оборона хозяев рухнет. Но случилось как раз наоборот. Редкая контратака «Терека», выход один на один, первый удар не только в створ, но хотя бы в сторону ворот -- и счет открыт. Стоит ли упоминать, что отличился лучший бомбардир команды Федьков, наколотивший в первенстве страны уже три десятка мячей.

Во втором тайме хозяева не стали прижиматься к воротам. Но вряд ли в планы «Базеля» входило уезжать из Москвы с поражением. В середине второго тайма затяжные атаки гостей увенчались успехом. Может быть, единственный раз за матч не сработала у «Терека» подстраховка в обороне, и Хименес, оставшийся во вратарской в гордом одиночестве, замкнул подправленную партнером подачу с фланга.

Ни для кого не секрет, что «Терек» -- команда возрастная. По логике вещей хозяева к концу матча должны были снизить обороты. Но, как ни странно, этого не произошло. Своевременно произведенные замены оживили атаку «Терека». А футболисты, поняв, что терять им нечего, стали все большими силами навещать чужую половину поля. Как следствие, появились и моменты. Но Терехин два представившихся ему шанса загубил, а удар Сирхаева с лета пришелся прямо во вратаря. «Базель» же в свою очередь, поняв, что «Терек» не та команда, в гостях у которой стоит брезговать и ничьей, особо не стремился изменить счет.

«Зенит» был в другой ситуации. Тут уже не до почетных ничьих. В матче с «Црвеной звездой» питерцы считались фаворитами. И это несмотря на то, что гости тоже имели далеко идущие планы на еврокубки. В предварительном раунде Лиги чемпионов, из-за участия в котором руководство «Црвены звезды» не отпустило ряд игроков сборной Сербии и Черногории на Олимпиаду, у них ничего не получилось. Осечка вышла и с Кубком УЕФА.

Все надежды гостей были развеяны еще в первом тайме, героем которого стал Андрей Аршавин. Его два гола плюс результативная передача Горшкову практически решили исход встречи. Но и после перерыва нападающий сборной России не угомонился. Его сольный проход завершил голевым ударом Кержаков.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
«Зенит» под дождем разгромил «Црвену звезду». А «Терек» не проиграл «Базелю»
Успешно выступили оба российских клуба в первом раунде Кубка УЕФА. «Тереку» ничья 1:1 с «Базелем», который совсем недавно достойно представлял Швейцарию в Лиге чемпионов, оставляет шансы на выход в следующую стадию Кубка. А «Зенит» и вовсе может не беспокоиться о своей турнирной судьбе... >>
  • //  17.09.2004
Болельщики «Ромы» сорвали матч Лиги чемпионов
Рим рискует остаться без Лиги чемпионов. Именно такую цену скорее всего заплатят местные болельщики за то, что нанесли серьезную травму арбитру встречи «Рома» -- «Динамо» Киев Андресу Фриску брошенным с трибун предметом. Таких обид УЕФА не прощает... >>
  • //  17.09.2004
Испанец Эрас первым прикатил к астрономической обсерватории
После полноценного дня отдыха в среду участникам престижной многодневной велогонки «Вуэльта Испания» вчера пришлось преодолевать дистанцию протяженностью 150 км на одном из самых сложных этапов -- двенадцатом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика