N°165
13 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2004
За Беслан
Силовики Северной Осетии отправлены в отставку. Судьбу глав МВД и ФСБ России решит президент

версия для печати
Первые отставки и назначения после беслановской трагедии произошли в непосредственной близости от места событий -- в Северной Осетии. Там поменяли правительство и силовиков. Будут ли приняты аналогичные меры в отношении членов федерального правительства, в том числе руководителей силового блока, станет известно уже сегодня. В понедельник Владимир Путин проведет расширенное заседание кабинета министров с участием губернаторов. Это будет первый крупный разбор полетов после трагедии в Беслане.

Еще в четверг президент Северной Осетии Александр Дзасохов принял решение об отставке кабинета министров. В пятницу осетинский парламент в рекордно короткий срок утвердил нового премьера -- им стал бывший министр транспорта Алан Борадзов. Г-ну Борадзову уже пришлось пообщаться с недовольным населением: в субботу у здания правительства снова собрался митинг протеста, участники которого требовали встречи с властями. Митинг, правда, был небольшой, и пришли на него в основном одетые в черное женщины, потерявшие в Беслане своих родных, -- но стекло на входной двери резиденции все же разбили, так что едва ли новый премьер, выходя к народу, чувствовал себя слишком уж уверенно.

Самому г-ну Дзасохову участвовать в митингах, видимо, надоело. Напомним, в прошлую среду он вышел к участникам многотысячного митинга оппозиции, услышал категорическое требование уйти в отставку и обещал над этим подумать. В четверг, подумав, он пришел уже на митинг своих сторонников -- но и там звучали требования об отставке г-на Дзасохова. Тогда президент подумал еще и предпочел отправить в отставку кабинет Михаила Шаталова, возглавлявшего осетинское правительство более двух лет, а сам отправился в Москву -- встречаться с Владимиром Путиным.

После этой встречи отставка лидеру Северной Осетии, судя по всему, уже не грозит. Во всяком случае президент России, до сих пор хранивший молчание по поводу политического кризиса в Северной Осетии, согласился с увольнением осетинских силовиков -- главы МВД Казбека Дзантиева и начальника УФСБ Валерия Андреева. Напомним, самостоятельно увольнять и назначать силовиков региональные лидеры не имеют права, поэтому г-ну Дзасохову и потребовалась высочайшая санкция.

Казбек Дзантиев возглавлял МВД Осетии с 1997 года, и он первый написал заявление об отставке на следующее утро после трагедии в Беслане, справедливо усмотрев свою долю вины в страшных итогах операции. Однако заявление министра -- судя по всему, единственное на всю российскую пирамиду власти -- несколько дней оставалось без ответа. Теперь же получилось, что не офицер Дзантиев ушел в отставку, а политик Дзасохов его уволил. Вместо г-на Дзантиева обязанности министра исполняет полковник МВД Сослан Сикоев.

Указ Владимира Путина об увольнении главы МВД Северной Осетии во Владикавказе читали на специальном совещании с участием первого заместителя федерального министра внутренних дел Александра Чекалина и начальника управления внутренних дел по Южному округу Михаила Панькова. И.о. Сикоеву объяснили, что работать ему придется в условиях сложной политической ситуации, которая усугубляется попытками «деструктивных сил» разжечь межнациональную рознь в республике и «заработать себе политический капитал».

Оппозиция, видимо, расслышала про «деструктивные силы» и умерила праведный пыл прямо на глазах. Один из ее представителей, депутат Госдумы Арсен Фадзаев, который на прошлой неделе участвовал в первом митинге протеста у стен Дома правительства во Владикавказе, считает сделанные оргвыводы достаточными. «Я надеюсь, что замена силовиков будет иметь эффект и люди почувствуют себя безопаснее, -- сказал депутат «Времени новостей». -- Президенту в такой момент, наверное, действительно не надо уходить. Пусть доработает. Удастся ли ему доработать до выборов (январь 2006 года. -- Ред.), зависит от него самого: люди хотят чувствовать, что он с ними. Если он будет с народом, его будут поддерживать. А женщины, которые пришли на площадь в субботу, они пришли не совсем по адресу, там им вряд ли помогут. Но их можно понять: они сейчас растерянны, они ищут своих детей -- детей могли увезти в больницу в другой регион, а они до сих пор этого не знают, есть ведь такие уникальные случаи».

Г-н Фадзаев ничего не знает о планах оппозиции продолжать митинговую войну против г-на Дзасохова, хотя сообщил о слухах насчет очередного большого митинга протеста, якобы запланированного на вторник, 14 сентября. Что касается межэтнического мира в республике, в частности между осетинами и ингушами, живущими в Пригородном районе, депутат все же надеется на его прочность: «Люди не призывают к войне и понимают, как важно сохранить мир. Все понимают, что нельзя считать, будто среди бандитов были ингуши или чеченцы, -- это же просто нелюди, мразь. Я говорил со своими помощниками из Пригородного -- сейчас там все спокойно».

Правда, это спокойствие не внушает уверенности в завтрашнем дне многим ингушам, которые на прошлой неделе на всякий случай оставили свои дома в Пригородном и даже забрали родственников из осетинских больниц. После отставки силовиков не почувствовали себя спокойнее и осетины. К примеру, спикер парламента Таймураз Мамсуров, назвав правильным принятое кадровое решение, признал, что «массового похода в школы в понедельник не будет, хотя все они усиленно охраняются».

Что касается отставок федеральных силовиков, прежде всего руководителей МВД и ФСБ, то их судьба всецело в руках президента. Если верить первым социологическим опросам после Беслана, общество не жаждет этих отставок. По данным "Левада-центра", опросившего москвичей, чье отношение к власти традиционно критичнее, чем в других регионах, действиями МВД и ФСБ в Беслане довольны 52% респондентов, а действиями самого президента -- 59%. Правда, после трагедии "Норд-Оста" два года назад деятельность силовиков поддерживали 82% опрошенных. Но все равно и сейчас большинство жителей столицы не сочли действия силовиков неправильными.

Правда, президент может руководствоваться при принятии решения и другой цифрой: 77% опрошенных полагают, что спецслужбы и власть не в состоянии обеспечить безопасность граждан. Тем более что в отличие от трагедии "Норд-Оста", после которой Путин назвал действия силовиков успешными, на сей раз президент не давал оценок работе спецслужб. То есть сохранил себе свободу маневра. А показательные отставки силовиков вместе с успехом операции по поимке лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, за достоверную информацию о которых ФСБ на минувшей неделе объявила награду в 10,2 млн долл., станут важными политическими жестами президента по успокоению нации.

Однако у возможных отставок Нургалиева и Патрушева для Путина есть и политические неудобства. Николай Патрушев работает на посту главы ФСБ уже пять лет, сменив самого Путина, назначенного тогда премьер-министром. Глава ФСБ считается одним из наиболее близких Путину членов его команды. А Рашид Нургалиев фактически стал министром совсем недавно -- весной этого года. К тому же после нападения боевиков на Ингушетию расстался со своим постом главком внутренних войск Вячеслав Тихомиров. Слишком частые рокировки в верхушке МВД не добавляют этому ведомству стабильности. В любом случае кадровые решения на федеральном уровне могут быть приняты (или не приняты) уже сегодня.
Иван СУХОВ, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.09.2004
Силовики Северной Осетии отправлены в отставку. Судьбу глав МВД и ФСБ России решит президент
Первые отставки и назначения после беслановской трагедии произошли в непосредственной близости от места событий -- в Северной Осетии. Там поменяли правительство и силовиков. Будут ли приняты аналогичные меры в отношении членов федерального правительства, в том числе руководителей силового блока, станет известно уже сегодня... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  13.09.2004
Сергей Колотухин покинул Минфин
Вчера стало известно о первой отставке в Министерстве финансов после реорганизации ведомства, проведенной нынешней весной. Сергей Колотухин покинул должность директора департамента госдолга, международных финансовых отношений и государственных финансовых активов... >>
  • //  13.09.2004
Фото: Виктор Васенин
Среднедушевой доход в России в два раза выше уровня бедности
Летом, как говорят статистические данные, опровергая тезис о «сезоне затишья деловой активности», среднестатистический гражданин России стал жить чуть лучше, чем это было в начале года. Правда, цифры Федеральной службы госстатистики подтверждают и то, что по сравнению с годом прошлым уровень жизни в нынешнем году довольно резко упал... >>
  • //  13.09.2004
Российская армия перевооружается по крохам
Впервые за последние несколько лет Россия начинает закупать новое вооружение для собственной армии. Среди новинок отечественного оборонно-промышленного комплекса, которые пойдут не только на продажу за рубеж, но и в российские части, боевой вертолет пятого поколения Ми-28Н, называемый еще «Ночным охотником»... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  13.09.2004
Прокурора Петербурга меняют со скандалом
В Санкт-Петербурге в ближайшие дни появится новый прокурор. Им станет бывший прокурор Чувашии Сергей Зайцев. А бывший прокурор Петербурга Николай Винниченко, при котором в городе с блеском для Валентины Матвиенко прошла прошлогодняя губернаторская избирательная кампания, по некоторым данным, уже сегодня может быть назначен заместителем начальника Контрольного управления президента России... >>
  • //  13.09.2004
Правительство России определяет позицию по Киотским соглашениям
В ближайшее время российское правительство должно обнародовать свою позицию по ратификации Киотского протокола... >>
  • //  13.09.2004
Оставим за скобками поведение власти до, во время и после трагедии Беслана. Поговорим о простых людях. О себе. О том, как мы с вами -- российский народ образца осени 2004 года -- реагировали на самую страшную трагедию в новейшей истории России... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  13.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика