N°154
27 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.08.2004
Reuters
Хасан Бароев: «Я не наследник Карелина»
версия для печати
Россия снова вернула себе чемпионский олимпийский титул в самой престижной, супертяжелой весовой категории у борцов греко-римского стиля. Хасан Бароев, победив в финальной схватке казахстанца Цурцумию, на глазах своего предшественника, легендарного Александра Карелина, выиграл золотую медаль. По пути на допинг-контроль счастливый Хасан БАРОЕВ специально задержался, чтобы ответить на вопросы корреспондента «Времени новостей» Алексея ПОПОВА.

-- Хасан, к тебе уже пришло ощущение того, что ты выиграл Олимпиаду?

-- Пока нет. Придет время, я пойму это. Но сейчас я чувствую только усталость. Еще хочется пить.

-- Откуда у тебя взялись силы на решающий бросок соперника на последней минуте?

-- Наверное, это все-таки мой характер взял управление на себя. Характер, которого я не проявлял на протяжении пяти минут.

-- А почему?

-- Я никак не мог настроить себя на схватку. Вроде бы и разминку провел нормально, и с тренером поговорили, все было хорошо. А вышел на ковер, чувствую, пустота какая-то в руках. Как будто не на олимпийский финал выхожу, а на тренировочную схватку. Так и начал. Бездарно проиграл два балла и вот уже в конце увидел трибуны, тренеров, которые с ума сходят, собрал остатки сил, эмоций и бросил соперника на оценку в три балла.

-- Помните, как четыре года назад Александр Карелин не смог найти эту последнюю каплю сил и эмоций?

-- Я очень боялся, что у меня произойдет то же самое.

-- Ты ведь уже встречался с Цурцумией на чемпионате мира...

-- Да, и там все прошло намного легче. Тогда вообще бороться было куда проще. Меня еще не знали, я не входил в элиту. А когда всех обыграл, меня стали изучать, специально готовиться. Я заметил, что мое имя само по себе стало для соперников сильнейшим раздражителем. Они бросались на меня, как хищник на добычу. Вообще в супертяжелом весе конкуренция очень высока. Гарднер, Цурцумия, кубинец Лопес, с которым я боролся в четвертьфинале, -- все это спортсмены высочайшего уровня. Кстати, именно кубинца я считаю самым сильным соперником из всех, с кем мне пришлось бороться в Афинах. Если бы не я, то, возможно, именно он стал бы олимпийским чемпионом.

-- Тебе хотелось встретиться с обидчиком Карелина Рулоном Гарднером?

-- Мне было все равно, с кем бороться. Просто я думал, что если мне придется встречаться с американцем, то вокруг этой встречи раздуют такой ажиотаж! Назовут ее «схваткой четырехлетия» или еще как-нибудь в этом роде. А так все прошло тихо и скромно.

-- У тебя не было сожаления, когда ты узнал о поражении Гарднера в полуфинале?

-- Нет, вообще не было никаких эмоций. Да и Гарднер находился не в самой лучшей форме.

-- А может, его поражение и расхолодило тебя?

-- Нет. Недооценивать Цурцумию нельзя. Это один из лучших борцов мира.

-- Какие чувства у тебя были до и после схватки?

-- Я доказал самому себе, что чего-то стою. Что я сделал в этой жизни то, к чему шел три года. Еще чувствовал ответственность перед страной, перед тренерами, которые поверили в меня. Ведь титул чемпиона мира еще не гарантировал мне места в сборной. Отбор в нашей стране был жесточайший. Вспомните, как на чемпионате Европы Юрий Патрикеев просто «убил» всех соперников. Выиграл его, как говорится, в одни ворота. И естественно, что он тоже хотел поехать на Олимпиаду. Но я победил на чемпионате России, завоевал право выступить здесь и, естественно, должен был оправдать доверие тренеров.

-- У вас Осетии больше популярна вольная борьба...

-- Да, в греко-римском стиле осетинские борцы не то что чемпионаты мира не выигрывали, но, кажется, даже чемпионами России не были. Так что я даже не представляю, что будет твориться, когда я прилечу домой.

-- Есть ли у тебя желание посмотреть соревнования по другим видам спорта?

-- Как говорил один известный персонаж Аркадия Райкина: «Имею желание, но не имею возможностей». Буду болеть за своих друзей-борцов, а 28-го числа уже улечу домой. Спортсмены ничего не видят на Олимпиаде, кроме зала и Олимпийской деревни. Хорошо, если удастся выбраться разок на море.

-- Кому бы ты хотел посвятить эту победу?

-- Очень многим людям. Свой вклад в эту награду внесли десятки человек, и я очень благодарен всем им.

-- В прошлом году главный тренер сборной Геннадий Сапунов говорил, что тебе нужно бы еще прибавить в весе.

-- Да, и я набрал килограммов пять мышечной массы. Я «сидел» на штанге, проводил специальные силовые сборы.

-- А не могло это сказаться на скорости?

-- Но я же совмещал силовые тренировки с занятиями на ковре. Так что одно было не в ущерб другому.

-- Тебе довелось встречаться на ковре с Карелиным?

-- Нет. Он провел свою последнюю схватку на Олимпиаде-2000 в Сиднее, когда мне было всего лишь 17 лет. У меня тогда не было такой мышечной массы, да и мастерства, чтобы Карелин мог использовать меня хотя бы в качестве спарринг-партнера на тренировке. Мне не пришлось с ним бороться ни разу. Да я и не стремился к этому. Попасть под такую гору мышц, поверьте, приятного мало. Хотя в одном строю на сборах приходилось стоять, и уже это для меня было счастьем.

-- Сейчас у тебя, кроме звания олимпийского чемпиона, появится титул «наследник Карелина». Как ты себя чувствуешь в этом качестве?

-- Никак. Я не наследник Карелина. Карелин -- это легенда нашего вида спорта. И меня с ним нельзя сравнивать. Да и вообще, у него фамилия Карелин, а у меня -- Бароев. И после меня кто-то выиграет Олимпийские игры. Но он не будет наследником Бароева, он будет самим собой, будет выступать под своей фамилией. Могу только сказать, что мне очень приятно продолжать серию побед советских и российских тяжеловесов. И я рад, что мое имя теперь стоит в одном ряду с именами этих великих чемпионов.

-- Где хочешь отдохнуть? На море, в горах?

-- Наверное, отправлюсь за рубеж. Думаю, я заслужил это. Ткну пальцем в глобус, куда попаду, туда и поеду.

-- Ты родом с Кавказа. Значит, у тебя есть любимый тост?

-- Ну не совсем тост, я ведь не пью. Скорее поговорка: «Терпение и труд все перетрут». Это очень подходит для спортсменов.
Беседовал Алексей ПОПОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.08.2004
Reuters
Давыдова и Ермакова поразили судей сумасшедшим темпом
Российские примы синхронного плавания Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова на первой в своей жизни Олимпиаде выиграли золотую медаль. Все пять судей поставили российской паре десятки за артистичность и три высших балла за технику... >>
  • //  27.08.2004
ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ. Положение лидеров >>
  • //  27.08.2004
Андрей Моисеев -- чемпион Игр по современному пятиборью
Олимпийский вид спорта современное пятиборье требует фантастического универсализма... >>
  • //  27.08.2004
Победа Ольги Слюсаревой в гонке по очкам, дисциплине, где наша велосипедная прима не проиграла за четыре года ни одного старта, считалась едва ли не гарантированной. Но мало ли что считали «гарантированным» спортивные чиновники, строя прогнозы перед Афинами... >>
  • //  27.08.2004
Перед Олимпиадой в Афинах сильнейшей на сегодняшний день российской метательнице молота Ольге Кузенковой многие заранее отводили место в тройке призеров. Но при этом мало кто предполагал, что она станет чемпионкой. А все потому, что за Ольгой давно закрепилась репутация вечно второй... >>
  • //  27.08.2004
Reuters
Россия снова вернула себе чемпионский олимпийский титул в самой престижной, супертяжелой весовой категории у борцов греко-римского стиля. Хасан Бароев, победив в финальной схватке казахстанца Цурцумию, на глазах своего предшественника, легендарного Александра Карелина, выиграл золотую медаль... >>
  • //  27.08.2004
Россия рвется на второе место в общем зачете
Вчера после того, как россиянин Андрей Моисеев выиграл соревнования по современному пятиборью и неожиданно принес нашей стране еще одно «золото», интрига трех последних дней Олимпиады обозначилась совершенно четко. Сможет ли России по количеству наград высшего достоинства обогнать Китай, занимавший на тот момент второе место?.. >>
  • //  27.08.2004
Спортивные чиновники Китая с опасением смотрят на последние медальные успехи российских спортсменов. По их мнению, Россия может завоевать порядка 30 золотых медалей и к концу Олимпиады имеет все шансы обогнать Китай в общекомандном зачете по наградам высшего достоинства... >>
  • //  27.08.2004
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика