N°145
16 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2004
AP
Цены нон-стоп
Баррель нефти ежедневно дорожает почти на доллар

версия для печати
Цены на нефть стремительно приближаются к 50-долларовой отметке за баррель и, по мнению экспертов, достигнут ее в самое ближайшее время. В пятницу на бирже в Нью-Йорке сырье марки Light Sweet по результатам торгов уже стоило 46,58 долл. за баррель. До такого значения котировки здесь не поднимались никогда. Трейдеры опасаются нехватки сырья, и любая новость о возможных перебоях в поставках приводит к очередному скачку цен. В пятницу основными причинами роста котировок стали, во-первых, взрыв и остановка одного из американских нефтеперерабатывающих заводов, во-вторых, нестабильная политическая обстановка в Венесуэле (одном из основных поставщиков нефти в Америку) и, в-третьих, сообщения о закрытии главного экспортного нефтепровода Ирака, перекачивающего до 2 млн баррелей в день.

В пятницу в Америке котировки нефтяных фьючерсов по сравнению с результатами торгов предыдущего дня выросли на 1,08 долл., или на 2,4%. В Лондоне также наблюдался значительный рост цен на нефть -- сорт Brent по фьючерсным контрактам на сентябрь подорожал на 0,36 долл., до 42,65 долл. за баррель.

Как неоднократно отмечали эксперты, экономика США растет, что приводит к увеличению спроса на топливо. Перерабатывающие заводы страны работают на пределе своих мощностей. Бензин постоянно дорожает, и противники Джорджа Буша неоднократно использовали этот аргумент в предвыборной кампании. Мало того, что летом уровень потребления бензина традиционно высок, переработчикам необходимо увеличивать производство печного топлива, которое потребители начинают закупать в начале осени -- в преддверии холодов.

Разумеется, в такой ситуации реакция рынка на сообщение компании ВР о том, что она закрывает на ремонт один из своих нефтеперерабатывающих заводов в Америке, была крайне негативной. Авария на предприятии стала результатом взрыва в нефтехранилище и привела к остановке третьего по объему производства НПЗ страны, который перерабатывает порядка 420 тыс. баррелей сырья в день.

Нервозности добавляет и накал политических страстей в Венесуэле (большинство заводов Америки оборудовано для переработки нефти именно из этой страны). Эксперты опасаются, что результатом прошедшего в воскресенье общенародного референдума, на котором станет ясно, сохранит ли свой пост нынешний президент Венесуэлы Уго Чавес, станет нарастание социальной напряженности. И каковы бы ни были результаты референдума, за ним последуют многочисленные акции протеста, что может привести к дестабилизации ситуации в стране и, в частности, в нефтяной отрасли.

Опасения трейдеров небезосновательны. В конце 2002 года Венесуэла уже пережила общенациональную забастовку, результатом которой стало снижение добычи нефти с 3 млн баррелей в сутки в ноябре до 500 тыс. баррелей в декабре. Для восстановления докризисного уровня производства потребовалось несколько месяцев. Вместе с ожиданием войны в Ираке это привело тогда к резкому росту цен на нефть.

Новости с Ближнего Востока сегодня также неутешительны для потребителей нефти. В Ираке американские войска ведут бои с шиитскими радикалами в Эн-Наджафе. Ранее экстремисты пообещали взорвать нефтепроводы на юге страны, если американцы не прекратят штурм города. А в субботу агентство Reuters сообщило, что правительство Ирака приняло решение закрыть магистральный нефтепровод, ведущий в терминалы порта Басры, через которые экспортируется основной объем нефти из страны.

Все это происходит на фоне роста потребления нефти в мире. В частности, в Китае, который сейчас является вторым после Америки импортером энергоносителей, объем поставляемого из-за рубежа сырья за семь месяцев этого года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,49 млн баррелей в сутки.

При этом страны, входящие в ОПЕК, пока не намерены увеличивать добычу. Глава картеля Пурномо Юсгианторо вчера заявил, что ОПЕК добывает сейчас около 30 млн баррелей в сутки и это максимальный объем за последние 25 лет. Хотя, по его словам, картель располагает резервными мощностями для немедленного наращивания производства на 2 млн баррелей в сутки (ранее эксперты называли цифру 600 тыс. баррелей). Вопрос о том, будут ли задействованы эти мощности, представители ОПЕК обсудят на очередной конференции картеля в Вене 15 сентября. Однако министр нефти Ирана Хосейн Каземпур Ардебили отметил, что картель уже превышает официальные квоты на 2,8 млн баррелей в сутки. «Исходя из этих данных, мы не видим необходимости в увеличении добычи», -- сказал он.
Денис РЕБРОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2004
AP
Баррель нефти ежедневно дорожает почти на доллар
Цены на нефть стремительно приближаются к 50-долларовой отметке за баррель и, по мнению экспертов, достигнут ее в самое ближайшее время. В пятницу на бирже в Нью-Йорке сырье марки Light Sweet по результатам торгов уже стоило 46,58 долл. за баррель... >>
  • //  16.08.2004
Чиновники все больше играют российским фондовым рынком
В последние два дня рабочей недели можно было в очередной раз наблюдать реакцию фондового рынка на некую игру акциями самой ликвидной российской «голубой фишки» -- РАО «ЕЭС России»... >>
  • //  16.08.2004
Михаил Циммеринг
Концерн не захотел компенсировать снижение экспортных цен сокращением издержек
Финансовые и политические успехи «Газпрома» в 2003 году подействовали на менеджмент компании расслабляюще. Руководство концерна так и не научилось эффективно управлять затратами, и ухудшение внешней конъюнктуры сразу выявило всю иллюзорность благоденствия концерн.. >>
  • //  16.08.2004
Вирусописатели все чаще экспериментируют с интеллектуальными мобильными устройствами
Это лето ознаменовалось всплеском интереса создателей вирусных программ к мобильным технологиям. Теперь вирусы существуют для всех популярных платформ сотовых телефонов и карманных компьютеров, кроме того появились первые мобильные зомби... >>
  • //  16.08.2004
Строительство хранилищ становится перспективным направлением на рынке недвижимости
Рынок недвижимости в Москве и Московской области нашел новую перспективную нишу для развития -- это инвестиции в строительство складских помещений. Доходность этого бизнеса не очень высока -- примерно 20--25% годовых, но зато весьма быстрая окупаемость -- всего четыре-пять лет, в то время как при строительстве супермаркетов она в два раза дольше... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика