N°136
03 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2004
Reuters
Горящие путевки
В олимпийской команде легкоатлетов остались вакансии

версия для печати
В минувшее воскресенье в Туле завершился самый протяженный по времени чемпионат России по легкой атлетике. После того как был разыгран последний комплект наград, тренеры сборной огласили состав олимпийской команды. На данном этапе в нее вошли 67 женщин и 53 мужчины (итого 120 человек).

Правда, некоторым олимпийцам свое место в сборной придется еще подтверждать дополнительным стартом и при этом обязательно выполнять олимпийские нормативы. А они в ряде видов довольно высокие. Так, например, в мужской высоте норматив международной и Всероссийской федерации легкой атлетики (230 см) на нынешнем чемпионате выполнили только двое -- москвич Ярослав Рыбаков и петербуржец Петр Брайко. А вот кто будет третьим в нашей команде -- опытный экс-чемпион мира Вячеслав Воронин или молодой прыгун из Питера Алексей Дмитрик, -- станет ясно после их очного спора в Москве во время соревнований 7 августа. То же самое относится и к претендентам на третью путевку у прыгунов в длину. Норматив 8 м 19 см на нынешнем чемпионате выполнил только Виталий Шкурлатов, да несколько ранее -- Кирилл Сосунов. А вот Руслану Гатауллину, кстати, младшему брату известного в прошлом шестовика, Андрею Кислых и Евгению Третьяку придется еще побороться за путевку в Афины.

Не все пока ясно и в некоторых видах женской программы. Дополнительный спор за оставшуюся олимпийскую вакансию ждет наших прыгуний в высоту Ольгу Калитурину, Викторию Серегину и Татьяну Новосельцеву. Но еще больше вопросов по поводу третьего места в команде возникло у бегуний на 800 метров. Так получилось, что в этом виде сразу четыре спортсменки намного превысили не только олимпийский норматив, который равняется ровно двум минутам, но и перебили лучший результат нынешнего сезона в мире. Так, подопечная знаменитого тренера Светланы Стыркиной Татьяна Андрианова пробежала два круга по тульскому стадиону «Арсенал» за 1мин. 56,23 сек., Наталья Хрущелева -- за 1.56,59, Наталья Лавшук -- за 1.57,45, а Светлана Черкасова -- за 1.57,61. Неудивительно, что на тренерском совете, который определял состав, разгорелись самые настоящие страсти. Нынешний наставник Лавшук и Черкасовой Матвей Телятников настаивал на кандидатуре одной из своих учениц. В то время как главный тренер сборной Валерий Куличенко предлагал в интересах олимпийской команды кандидатуру Ольги Распоповой, которая на нынешнем чемпионате была только шестой. Мол, она сможет обеспечить поддержку в финале двум другим нашим бегуньям на этой дистанции. Похоже, что спор придется продолжить. Причем на дорожке. Во всяком случае за это высказались многие участники тренерского совета и президиума ВФЛА.

Что касается остальных видов программы, то в них обошлось без спорных моментов. Исключения, конечно же, были, но в тех дисциплинах, которые ни у кого не вызывали претензий. Скажем, от отбора на нынешнем чемпионате освободили двух мировых рекордсменок по прыжкам с шестом -- Елену Исинбаеву и Светлану Феофанову. А вот за третью вакансию развернулась достаточно интересная борьба между давними соперницами Татьяной Полновой и Еленой Беляковой. Поначалу все полагали, что путевка достанется одной из них. Но чемпионкой России в этом виде с весьма скромным по нынешним временам результатом -- 4.55 неожиданно стала Анастасия Иванова из Санкт-Петербурга.

Из других дисциплин обязательно стоит отметить блестящий прыжок на 7 м 33 см волгоградки Татьяны Лебедевой. Серьезную конкуренцию на нынешнем чемпионате ей, кстати, составила Ирина Симагина, которая с результатом 7 м 27 см тоже имела виды на «золото». Так что Татьяне Лебедевой пришлось как следует собраться, настроиться и прыгнуть чуть дальше. Хочется верить, что этих результатов должно хватить нашим прыгуньям, чтобы обыграть хваленую-перехваленую Мэрион Джонс.

Порадовала в очередной раз своими выступлениями и мировая рекордсменка в беге на 3000 м с препятствиями Гульнара Самитова из Татарстана. Правда, в Туле она выступала не на своей коронной дистанции стипль-чеза, который пока не включен в олимпийскую программу. Тем не менее это не помешало ей обыграть всех соперниц на гладкой дистанции вдвое короче. Уже после финиша Гульнара призналась, что очень рада победе и результату, что хотела бы попробовать себя в этом виде на Олимпиаде. Но тренеры сборной имеют иное мнение на этот счет и заявили спортсменку пока лишь на 5000 метров.

Остался доволен своим выступлением на нынешнем чемпионате и тем, как пока складывается для него олимпийский сезон, и наш лучший средневик Юрий Борзаковский. «Процентов на девяносто я уже выполнил поставленную моим тренером передо мною задачу, -- сказал он корреспонденту «Времени новостей», -- и за оставшееся время надеюсь набрать недостающую часть формы. Я даже не ожидал, что так здорово сложится для меня финал. Поначалу думал, что придется самому вести бег. Но Рамиль Ариткулов, который на этом чемпионате был вторым, заказал «зайца», и тот просто здорово справился с поставленной задачей. Очень рад, что моя нынешняя победа произошла на глазах моего сына Ярослава, который впервые наблюдал за соревнованиями такого ранга. Он первым поздравил меня. Для меня это была серьезная проверка сил, но теперь я буду настраиваться на другую победу. В Афины прилечу накануне старта, 22 августа. А до этого буду готовиться в Туле.

Можно было бы еще назвать ряд результатов, которые вполне соответствуют мировым, и если наши легкоатлеты смогут в Афинах хотя бы их повторить, то можно будет рассчитывать на медали различного достоинства, в том числе и золотые. Но пока не хочется забегать вперед. Тем более что уже есть потери. Так из-за травмы вынуждена пропустить Олимпиаду талантливая высотница Марина Купцова. Не увидим в Афинах мы также героев Сиднея Сергея Клюгина и Ирину Привалову. Оба, к нашему великому сожалению, не смогли набрать нужную форму, чтобы попытаться в очередной раз громко заявить о себе. Надеемся, что это удастся другим нашим легкоатлетам, попавшим в олимпийскую сборную, и в ее составе больше не будет серьезных потерь.
Сергей МАСЛЮК


  СПОРТ  
  • //  03.08.2004
Reuters
В олимпийской команде легкоатлетов остались вакансии
В минувшее воскресенье в Туле завершился самый протяженный по времени чемпионат России по легкой атлетике. После того как был разыгран последний комплект наград, тренеры сборной огласили состав олимпийской команды. На данном этапе в нее вошли 67 женщин и 53 мужчины (итого 120 человек)... >>
  • //  03.08.2004
Наши олимпийцы готовятся к греческой жаре
В преддверии Олимпиады в Афинах, где во второй половине августа ожидается чрезвычайно жаркая погода, российские команды сознательно проводят заключительный этап соревновательной подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым... >>
  • //  03.08.2004
Федерер выиграл три турнира подряд на разных покрытиях
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, победив в финале турнира «Мастерс-серии» с призовым фондом 2,564 млн долл. в Торонто американца Энди Роддика (7:5, 6:3), повторил уникальное достижение Бьорна Борга, установленное им в 1979 году... >>
  • //  03.08.2004
По просьбе питерского «Зенита» его первый матч 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА с австрийским «Пашингом» перенесен с 12 августа на 11 августа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика