N°135
02 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2004
Трагедия в Парагвае
В столичном супермаркете заживо сгорели 296 человек

версия для печати
В столице Парагвая Асунсьоне в торговом центре в воскресенье вечером произошел сильный пожар. По официальной информации, число жертв пожара составило 296 человек и продолжает расти. Об этом сообщил по парагвайскому телевидению министр внутренних дел страны Орландо Фиоротто. Еще около 330 ранены.

В то же время местные телеканалы, ссылаясь на сотрудников поисково-спасательных групп, сообщают, что число погибших уже превысило 300 человек. Среди погибших - один гражданин Германии, пока нет никаких данных, если ли среди жертв трагедии еще иностранцы.

В настоящий момент продолжается эвакуация тел из сгоревшего здания, количество жертв может увеличиться. Большинство посетителей супермаркета погибли в результате сильных ожогов и удушья от токсических газов.

Пожар вспыхнул в торговом центре "Икуа Боланьос", расположенном в столице страны, в разгар выходного дня -около полудня по местному времени (19:00 по московскому). В это время в торговых центрах Асунсьона обычно собираются целые семьи, чтобы пообедать и провести выходной день. По данным полиции, в этот момент в здании находились около 700 человек.

Причиной пожара, скорее всего, стал взрыв газового баллона. Очевидцы трагедии говорят, что за несколько секунд до появления пламени, были слышны взрывы.

По информации пожарных, взрыв произошел на первом этаже комплекса, предположительно на кухне. За ним последовал второй взрыв. Огонь быстро распространился по всему многоэтажному зданию. Парагвайское телевидение сообщило, что полностью выгорела даже подземная парковка торгового центра.

Пресс-секретарь полиции Сантьяго Веласко заявил, что здание не было оборудовано пожарными выходами, и что людям приходилось разбивать окна, чтобы выбраться наружу.

Трагедию усугубило решение администрации центра, которая распорядилась закрыть запасные выходы во избежание мародерства. По свидетельству очевидцев, как только начался пожар, двери магазина заблокировались, из-за чего многие не смогли выбраться наружу и сгорели. Некоторые спасшиеся посетители магазина утверждают, что двери заперли охранники.

Это привело к трагическим последствиям - несколько десятков человек оказались в запертых помещениях и сгорели заживо. Администрация категорически опровергла эту информацию, однако владелец центра "Икуа Боланьос" Хуан Пио Пайва взят под стражу и сейчас дает показания.

В связи с трагедией в Парагвае объявлен трехдневный общенациональный траур. Об этом сообщил президент страны Никанор Дуарте, который пообещал, что "будут приложены все силы для выяснения причин этой трагедии".

Дуарте также поблагодарил своих иностранных коллег за солидарность. Соболезнования в связи со случившимся выразили президенты Аргентины, Бразилии, Уругвая, Чили, Колумбии.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2004
В столичном супермаркете заживо сгорели 296 человек
В столице Парагвая Асунсьоне в торговом центре в воскресенье вечером произошел сильный пожар. По официальной информации, число жертв пожара составило 296 человек и продолжает расти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика