N°124
16 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.07.2004
Три шанса на медаль
Наши мастера настольного тенниса не собираются быть статистами

версия для печати
В состав олимпийский сборной страны по настольному теннису включено шесть мастеров маленькой ракетки. Россияне выступят во всех четырех видах программы -- женском и мужском одиночном разряде, а также в парных состязаниях. По словам первого вице-президента федерации Виктора БАТОВА, с которым побеседовала корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА, наши спортсмены имеют реальные шансы попасть в число призеров. Хотя в медальных планах Олимпийского комитета России (ОКР) этот вид спорта вообще не фигурирует. Скорее всего такой пессимистический прогноз основан на том, что с 1988 года, когда настольный теннис впервые был включен в программу Игр, советские и российские участники не завоевали ни одной награды.

-- Виктор Васильевич, каков поименно состав команды?

-- Мы завоевали шесть лицензий. Для полного комплекта нам недостает двух «путевок» у мужчин, поэтому на Играх нашу страну будут представлять четыре девушки и двое мужчин. Ирина Палина и Галина Мельник, которые примут участие только в парном турнире. Палина составит дуэт с Оксаной Фадеевой, а Мельник -- со Светланой Ганиной. Фадеева и Ганина помимо парного разряда выступят еще и в одиночных соревнованиях. Алексей Смирнов и Дмитрий Мазунов сыграют каждый за себя и в паре. Отмечу, что в составе нашей команды в основном опытные теннисисты. Для Палиной это уже четвертая Олимпиада, в которой ей предстоит участвовать. Дебютантов Игр в команде только двое -- Ганина и Смирнов.

-- По вашему мнению, сумеет ли кто-нибудь из них попасть в призеры?

-- Если удастся завоевать в Афинах одну медаль любого достоинства -- это будет огромный успех для нашего вида спорта. Сейчас говорить об этом со стопроцентной уверенностью нельзя, но тем не менее, на мой взгляд, можно рассматривать три варианта. Алексею Смирнову вполне по силам бороться за медаль в одиночном разряде, поскольку в мировом рейтинге он занимает высокую 25-ю строчку, а совсем недавно входил в топ-20. В число призеров может попасть мужской дуэт Смирнов--Мазунов. На последнем чемпионате Европы эти ребята выиграли «серебро». Золотая медаль тогда досталась интернациональной паре, которая по правилам МОК не сможет участвовать в Олимпиаде, так что в Афины ребята едут в ранге лучших представителей Европы в парном разряде. Также я бы не стал списывать со счетов женскую «двойку» Ганина--Палина.

-- А могут ли «лучшие европейцы» конкурировать с азиатскими спортсменами?

-- Это тяжело, но почему бы и нет. Например, последний чемпионат мира в Париже выиграл австриец Вернер Шлагер. Три европейца входят в первую десятку мирового рейтинга. Что касается россиян, то удачные выступления на последних турнирах вселяют надежду. К примеру, на командном чемпионате мира в Дохе наша мужская сборная стала одиннадцатой, женская -- седьмой, обыграв сильные сборные Тайваня и Сингапура. На сегодняшний день Россия в мужском рейтинге национальных федераций находится на восьмом месте, а в женском -- на 12-м.

-- Но что же все-таки мешает россиянам завоевывать медали?

-- Первая и самая главная причина, на мой взгляд, это отсутствие соревновательной практики. Как основная сборная, так и молодежная редко выезжают на международные турниры. Отсюда и поражения. Попадая на крупные турниры, наши ребята проигрывают иностранным соперникам прежде всего психологически. Вторая проблема вытекает из первой. В России много талантливых тренеров, но им не хватает современных методик, опыта и знаний, проще говоря, все они варятся в собственном соку. Поэтому мы и отстаем от конкурентов. Понятно, что решение всех этих проблем упирается в финансы. В этом сезоне на все про все нам было выделено 69 тыс. долл. и 3 млн рублей.

-- Но ведь практически все лидеры сборной выступают за зарубежные клубы и имеют возможность участвовать в международных турнирах?

-- Они-то да. И из-за этого получается некая нестыковка. Рейтинг внутри страны не стыкуется с международным ранжиром. Поясню: к примеру, та же Палина успешнее выступает на международных состязаниях, чем на внутренних стартах. На чемпионате России она может стать третьей, но это не означает, что та девушка, которая выиграла российский чемпионат, сильнее своей конкурентки. Поэтому я всегда говорю тренерам: «Мне не нужно, чтобы вы выигрывали друг у друга, обыгрывайте зарубежных спортсменов». Но зачастую нашим наставникам важнее сиюминутный результат, чтобы спортсмен выиграл первенство России, тогда и отчитаться можно, и с финансированием будет лучше. А то, что новоявленный чемпион на официальных европейских и мировых соревнованиях побывал в роли статиста и не прошел даже квалификацию, никого не волнует. Понятно, что такую систему надо менять.

-- И тем не менее появляются же такие таланты, как Алексей Смирнов. Откуда он?

-- Родился в Тольятти. Потом переехал в Самару. Там создана отличная спортивная школа-интернат, которой руководит Юрий Ямчук. Раскрылся парень довольно рано. Выигрывал юношеское первенство Европы. Года три назад женился, перебрался в Москву. Выступал за немецкий клуб, а с нового сезона будет играть за сильную бельгийскую команду «Шарлеруа». Сейчас Алексею 27 лет. Надеемся, что его олимпийский дебют окажется удачным.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.07.2004
AP
Шакил О'Нил перешел из «Лейкерс» в «Майами»
В первый же день, как только клубам НБА разрешили заключать сделки по приобретению новых игроков, состоялся самый громкий переход межсезонья. Многолетний лидер клуба «Лос-Анджелес Лэйкерс» Шакил О'Нил покидает команду. Отныне Большой Шак будет защищать цвета «Майами Хит»... >>
  • //  16.07.2004
Наши мастера настольного тенниса не собираются быть статистами
В состав олимпийский сборной страны по настольному теннису включено шесть мастеров маленькой ракетки. Россияне выступят во всех четырех видах программы -- женском и мужском одиночном разряде, а также в парных состязаниях... >>
  • //  16.07.2004
На 11-м этапе «Тур де Франс» появились новые участники
Второй день подряд на престижной многодневной велогонке «Тур де Франс» победа приходит к хозяевам трассы. Вслед за Ришаром Виранком, выигравшим накануне первый серьезный горный этап, вчера дистанцию длиной 164 км первым завершил Давид Монкусье из команды «Кофидис»... >>
  • //  16.07.2004
Назначенный на 18 сентября матч отборочного цикла чемпионата Европы-2005 между нашей сборной и Хорватией пройдет в Перми... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика