N°124
16 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.07.2004
AP
Озерный край осиротел
Шакил О'Нил перешел из «Лейкерс» в «Майами»

версия для печати
В первый же день, как только клубам НБА разрешили заключать сделки по приобретению новых игроков, состоялся самый громкий переход межсезонья. Многолетний лидер клуба «Лос-Анджелес Лэйкерс» Шакил О'Нил покидает команду. Отныне Большой Шак будет защищать цвета «Майами Хит». Взамен «жители озерного края» получили трех игроков стартовой пятерки «Хит» и право выбора в первом раунде следующего драфта.

Так закончилась славная история выступления лучшего центрового НБА за лучший клуб ассоциации последнего десятилетия. Вместе «Лэйкерс» и Шакил О'Нил провели восемь сезонов. И это были золотые восемь лет. «Лэйкерс» с Шакилом выиграли три чемпионских титула, а Шакил О'Нил трижды становился обладателем звания самого лучшего игрока финальных серий.

Сам по себе уход Шакила О'Нила из «Лэйкерс» не является сенсацией. Уже давно было понятно, что в команде останется либо Шак, либо Коби Брайант. Вдвоем уживаться на одной площадке они уже не могли. Причем О'Нил уже давно заявлял о своем желании покинуть «Лос-Анджелес». Единственное, что удерживало Шака, -- это работа с главным тренером «Лэйкерс» Филом Джексоном. Еще перед финалом этого года против «Детройта» О'Нил заявил, что уйдет сразу же, если Джексон покинет команду. Тренер подал в отставку через три дня после проигранной серии. Шакилу пришлось дождаться открытия рынка. Еще за две недели до этого О'Нил потребовал от руководителей «Лэйкерс» обмена. И тем пришлось подчиниться.

Поначалу центрового сватали в «Даллас». Казалось, что только этот клуб сможет изыскать резервы для такой сделки. В обмен на Шакил О'Нил «Лэйкерс» планировал взять Дирка Новицки и Стива Нэша. Но как только что-то не сложилось, Нэш сразу же сбежал в «Финикс», чем очень обидел владельца «Далласа» Марка Кубана. Тот очень хотел сделать из Нэша символ своего клуба, однако Стив предпочел шестилетний контракт на сумму 66 млн долл. Таким образом, сделка с «Далласом» стала для «Лэйкерс» уже неинтересна, и агентам Шакила О'Нила пришлось искать новые варианты.

И тут на первые роли в этой мелодраме вышел президент «Майами» Пэт Райли. Босс «Хит» вообще, похоже, поставил перед собой задачу вывести свой клуб в элиту НБА. И самая громкая сделка должна помочь президенту «Майами» в этом. Вызвав к себе во Флориду Шакила, еще в субботу Райли быстро договорился с центровым обо всех деталях контракта, и стали дожидаться разрешения НБА на эту сделку. И как только официально было объявлено о переходе, Пэт Райли не упустил возможности похвалить и Шакила, и себя. «Наша команда сделала гигантский шаг в направлении достижения нашей цели -- чемпионского титула, -- очертил круг ближайших задач президент «Хит». -- Мы считаем, что смогли заполучить лучшего игрока в НБА. Жалко, конечно, расставаться сразу с тремя баскетболистами, но чувствую, что мы должны были пойти на такой обмен».

Не остался в накладе и «Лэйкерс». «Жители озерного края» не только избавились от одного из самых высокооплачиваемых игроков (двухлетний контракт О'Нила рассчитан на 59 млн долл.), но и получили трех достаточно приличных игроков. Форвард Ламар Одом прогрессирует год от года, и участие в «Матче всех звезд» лучшее тому подтверждение. У молодого нападающего Кэрона Батлера лучшие сезоны еще впереди, а «рабочая лошадка» центровой Брайант Грант будет полезен в любой команде НБА. Но вряд ли «Хит» отдал слишком много. В любом случае О'Нил стоит этого.

Но самое главное, «Лэйкерс», обменяв О'Нила, скорее всего удалось сохранить Коби Брайанта. Став по окончании сезона свободным агентом, Брайант, торгуясь с «Лэйкерс» за новый контракт, наверняка желал ухода из команды Шакила. И теперь, после обмена лучшего центрового ассоциации, Брайант в «Лос-Анджелесе» может себя чувствовать первым парнем. Именно вокруг него новоиспеченный тренер «Лэйкерс» Руди Томьянович и станет выстраивать игру команды.

Но в любом случае это будет уже не та команда, которая громила всех и вся в последних сезонах. Время «Лэйкерс» прошло. И в ближайшее время «жителям озерного края» останется только вспоминать о тех трех чемпионских званиях, что были завоеваны «Лэйкерс», когда в его рядах блистал Шакил О'Нил -- одиннадцатикратный участник «Матча всех звезд».
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.07.2004
AP
Шакил О'Нил перешел из «Лейкерс» в «Майами»
В первый же день, как только клубам НБА разрешили заключать сделки по приобретению новых игроков, состоялся самый громкий переход межсезонья. Многолетний лидер клуба «Лос-Анджелес Лэйкерс» Шакил О'Нил покидает команду. Отныне Большой Шак будет защищать цвета «Майами Хит»... >>
  • //  16.07.2004
Наши мастера настольного тенниса не собираются быть статистами
В состав олимпийский сборной страны по настольному теннису включено шесть мастеров маленькой ракетки. Россияне выступят во всех четырех видах программы -- женском и мужском одиночном разряде, а также в парных состязаниях... >>
  • //  16.07.2004
На 11-м этапе «Тур де Франс» появились новые участники
Второй день подряд на престижной многодневной велогонке «Тур де Франс» победа приходит к хозяевам трассы. Вслед за Ришаром Виранком, выигравшим накануне первый серьезный горный этап, вчера дистанцию длиной 164 км первым завершил Давид Монкусье из команды «Кофидис»... >>
  • //  16.07.2004
Назначенный на 18 сентября матч отборочного цикла чемпионата Европы-2005 между нашей сборной и Хорватией пройдет в Перми... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика