N°117
07 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2004
Сбой на линии между рукой и ухом
«Майкрософт» запатентовал человеческое тело как кабель

версия для печати
Компания «Майкрософт» опять ошарашила мир. Пару недель назад патентное ведомство США выдало корпорации Билла Гейтса патент под номером 6754472. Теперь «Майкрософту» принадлежит загадочная технология «Метод и прибор для передачи энергии и информации через тело человека». В принципе с точки зрения техники в этом нет ничего сверхъестественного и страшного. Тело человека неплохо проводит электрический ток, в чем можно легко убедиться, схватившись за оголенный провод. Более того, каждый взрослый человек не раз являлся проводником для «передачи энергии и информации», когда, к примеру, с него в поликлинике снимали электрокардиограмму. Не говоря уже о том, что Бог и природа исключительно эффективно используют нервные ткани для передачи информации с помощью электрических импульсов -- и заметьте, делают это без какого бы то ни было патента. Так что если яйцеголовые сотрудники Билла Гейтса изобрели какой-то новый «метод с прибором», то это не тянет ни на революцию в науке, ни даже на Нобелевскую премию. Однако как-то немного обидно, когда транснациональная корпорация с репутацией злостного монополиста патентует что-то такое, впрямую относящееся к твоему собственному телу. В конце концов, каждый человек вправе использовать собственные руки или ноги по собственному разумению, не думая о том, как это соотносится с правами «Майкрософта».

А если серьезно, то даже владельцы технологии пока сами толком не понимают, что они собираются делать с этим методом. В заявлении корпорации говорится, что, дескать, пока ни в одном продукте «Майкрософта» передача информации по телу человека не используется. Но политика компании в области охраны интеллектуальной собственности такова, что нужно «предотвращать использование другими результатов исследовательских работ, на которые «Майкрософт» ежегодно тратит около 7 млрд долл. (особенно в тех случаях, когда инновации не используются в продуктах корпорации)». Другими словами, разработчики изобрели технологию то ли случайно, то ли просто на всякий случай. А потом компания решила это запатентовать -- вдруг да понадобится на черный день.

Теперь аналитики пытаются понять, когда наступит этот «черный день», когда по нашим рукам, спинам и прочим членам потекут потоки энергии и информации. В принципе идея понятна: в самом простом варианте представляется нечто вроде нынешнего устройства hands-free для мобильного телефона, когда сам аппарат висит на поясе, а наушник с микрофоном укреплен на голове. Сейчас обычно эти два прибора соединяют кабелем, можно использовать и радиосигнал (это хуже, поскольку возможны дополнительные помехи), но раз кожа человека проводит ток, то теоретически ничего не мешает настроить hands-free на электросигналы, идущие по нашему телу. Вместо мобильного телефона на поясе может висеть аудиоплеер или MP3-плеер, а можно и соединить телефон с этими приборами в одно универсальное устройство.

Или вот еще одна футуристическая идея -- транслировать через тело видеосигнал с проигрывателя в очки со встроенным жидкокристаллическим экраном. В принципе не исключено, что и ладонь человека может использоваться как клавиатура -- в зависимости от места прикосновения укрепленный на руке прибор воспримет это как набор того или иного символа. В общем, человек может служить великолепным проводником для уймы полезных и бесполезных электронных вещей. Оптимисты теперь вправе заявить, что человек становится важной деталью в сложном электронном устройстве, скептики сочтут себя «прокладкой между наушником и электронной записной книжкой».

Правда, как выясняется, «Майкрософт» не пионер в деле превращения человеческого тела в кабель. Как сообщает британская «Гардиан», еще в 1996 году IBM демонстрировала схожую технологию на выставке Comdex. На теле двух подопытных добровольцев были укреплены устройства с личными данными. При рукопожатии эта пара обменялась электрическими сигналами, проходящими по коже, и каждый получил «электронную визитную карточку» на своего партнера. IBM тоже запатентовала часть технологии, но в дальнейшем, по-видимому, отложила эти исследования на будущее. Пока даже крупнейшие корпорации с их многомиллиардными исследовательскими бюджетами не готовы проектировать коммерческие нательные информационные сети.

Использовать человеческое тело в качестве проводника пытались и другие монстры IT, но Билл Гейтс первым додумался запатентовать технологию будущего
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.07.2004
«Майкрософт» запатентовал человеческое тело как кабель
Компания «Майкрософт» опять ошарашила мир. Пару недель назад патентное ведомство США выдало корпорации Билла Гейтса патент под номером 6754472. Теперь «Майкрософту» принадлежит загадочная технология «Метод и прибор для передачи энергии и информации через тело человека»... >>
  • //  07.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  07.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
В последние дни недели на европейскую территорию распространит влияние антициклон из Центральной Европы и избавит жителей средней полосы от надоевших дождей. Но в ближайшие дни существенных изменений погоды не предвидится... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика