N°109
25 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2004
Маркос Шиапанис: Путевки на Олимпиаду еще есть
версия для печати
До открытия летних Олимпийских игр, которые пройдут в греческой столице, остается полтора месяца. Можно ли попасть в Афины, чтобы понаблюдать за спортивными состязаниями непосредственно с трибун? Остались ли еще свободные номера в гостиницах, и где будут проживать российские туристы? Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал олимпийский атташе Олимпийского комитета России, президент туристической компании MIBS Travel Маркос ШИАПАНИС.

-- Г-н Шиапанис, во время Игр где разместятся российские туристы?

-- Прежде всего я хочу обнадежить тех болельщиков, которые по каким-то причинам не успели приобрести путевки на Олимпиаду заблаговременно. Возможность сделать это сейчас у них еще есть. Большая часть российских туристов во время Игр будет проживать в курортном местечке Лутраки. Это в 65 км от Афин. Для наших клиентов мы организуем ежедневные автобусные рейсы. По скоростной магистрали поездка в город займет не более 45 минут, так что россияне вовсе не будут чувствовать себя оторванными от главных олимпийских событий. В Лутраках мы забронировали 500 гостиничных номеров, в которых будут проживать тысяча российских туристов. Свободными пока остаются 150 комнат, где могут разместиться 300--400 человек.

Небольшое количество гостиничных мест имеется непосредственно в Афинах. 95% их уже раскуплено, но несколько еще осталось. Все туристы, о которых я сказал, будут доставляться в Афины и обратно в Москву специальными чартерными авиарейсами, которые запланированы с 11 по 31 августа.

И наконец, всем желающим мы предлагаем на время Олимпиады проживание на комфортабельном современном корабле Wesetrdam, спущенном на воду только в апреле этого года. Для туристов нашей фирмой подготовлено пять различных вариантов, в зависимости от размера каюты. Стоимость пакетов колеблется от 1300 евро на одно лицо на четыре дня (так называемый бронзовый пакет) до 8 тыс. евро на семь дней (платиновый). 75% мест на корабле продано. Но у нас еще есть возможность поселить 600 человек на разные сроки.

-- На Westerdam будут только россияне?

-- По существующим правилам 30% кают мы обязаны предоставить оргкомитету Игр, и это было нами сделано. В свою очередь оргкомитет продает эти номера со скидкой представителям национальных Олимпийских комитетов других стран. Насколько мне известно, из 270 кают (всего на корабле их 924) часть выкупили итальянцы, бельгийцы, ирландцы, американцы. Кроме них на нашем корабле поселятся белорусы, азербайджанцы, узбеки, казахи, которые через оргкомитет Игр выкупили по 10--15 кают. Кстати, небольшое количество кают приобрел для своих сотрудников и Олимпийский комитет России.

-- Губернатор Саратовской области г-н Аяцков с супругой также должны проживать на этом корабле. Поедет ли супружеская чета, которой принадлежит платиновый пакет, в Афины?

-- Поедут или нет? Наверное, не поедут. Хотя заявка была. Путевки оплачены. Деньги внесены человеком, который назвался представителем Аяцкова. Хотел саратовский губернатор ехать на Олимпиаду или нет -- этот вопрос выходит за рамки компетенции туроператора. Одно я могу сказать: сам Аяцков мне не звонил и в нашу фирму не приезжал.

-- А что вы можете сказать в отношении других депутатов Госдумы, которые якобы едут на Игры за счет Олимпийского комитета России через вашу турфирму?

-- Имена Чилингарова и Харитонова в прессе всплыли попутно, поскольку и тот и другой стараются не пропускать главных спортивных событий четырехлетия. Насколько я знаю, г-н Харитонов заявлял не раз, что ездил и будет ездить на Олимпийские игры. Но как олимпийский атташе ОКР я точно знаю, что Олимпийский комитет России никого не приглашал и ни за кого не платил, поскольку у него нет таких денег. Более того, нет соответствующих статей расходов.

Другое дело, что крупные корпорации или компании могут пригласить депутатов или сенаторов за свой счет. Это принято во всем мире. Это не означает, что фирма повезла политика или чиновника, который лоббирует ее интересы. Вовсе нет. Просто мне кажется, что любому спортсмену приятно, если на огромном стадионе за него будет болеть его губернатор или директор завода, который спонсирует команду, министр спорта его республики, родители, любимая девушка. Мне непонятно, например, почему спонсоры команд не могли сделать так, чтобы каждый спортсмен взял с собой на Игры хотя бы одного человека. У кого-то соревнования длятся три дня, и оставшееся время ребята с удовольствием бы провели вместе с близкими. Уверен, что многим нашим олимпийцам такая поддержка придала бы сил. Тем более это важно на этой Олимпиаде, когда итог неофициального командного зачета может решить одна или две медали.

-- «Русский дом» будет располагаться на вашем корабле?

-- Да, «Русский дом» разместиться на верхней палубе Westerdam. Гости смогут отведать блюда и напитки традиционной русской кухни. Кроме того, в амфитеатре нашего корабля, рассчитанном на тысячу зрителей, будут проходить чествования российских олимпийцев, победителей, призеров Игр.

-- С вашей точки зрения, есть ли отличия предстоящей Олимпиады от предыдущих?

-- С 1980 года я не пропустил ни одной Олимпиады и могу сравнивать. За исключением Игр в Барселоне в 1992 году, так получалось, что все летние и зимние Олимпиады проводились на других континентах или в небольших городках или деревушках. На этот раз Игры пройдут на родине Олимпиад, в городе с древними традициями, которому 3 тысячи лет. И те, кто приедет в Афины, смогут не только следить за спортивными баталиями, знакомиться с историей, традициями страны, но и совместить все это с отдыхом на море, экскурсиями на острова. Словом, получить все 24 удовольствия.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  25.06.2004
Reuters
Чехи отправили Руди Феллера в отставку
Главный тренер сборной Германии Руди Феллер подал прошение об отставке. Причина вполне прозаична -- немецкая национальная команда, проиграв в последнем матче сборной Чехии 1:2, не выжила в «группе смерти», пропустив в четвертьфинал Чехию и Голландию... >>
  • //  25.06.2004
Завтра россиянин должен стать первым номером драфта НХЛ
В грядущий уикенд в центре RBC в Роли (Северная Каролина) пройдет ежегодная церемония драфта НХЛ-2004. В эти дни тридцать клубов лиги в строгом соответствии с заранее определенной очередностью будут выбирать молодых игроков. В субботу пройдут первый-третий раунды, а в воскресенье -- оставшиеся шесть... >>
  • //  25.06.2004
До открытия летних Олимпийских игр, которые пройдут в греческой столице, остается полтора месяца. Можно ли попасть в Афины, чтобы понаблюдать за спортивными состязаниями непосредственно с трибун? Остались ли еще свободные номера в гостиницах, и где будут проживать российские туристы?.. >>
  • //  25.06.2004
Возобновились матчи Уимблдонского турнира
Вчера после полуторадневной паузы, вызванной дождливой погодой, возобновились поединки на «Уимблдоне». Минувшая среда стала тридцатым днем за всю историю турнира, которая ведет отсчет с 1877 года, когда за целые сутки не было сыграно ни одного матча. Организаторы в связи с этим понесли колоссальные убытки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика