N°109
25 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2004
Reuters
Старушка Кэт уходит на отдых
Чехи отправили Руди Феллера в отставку

версия для печати
Главный тренер сборной Германии Руди Феллер подал прошение об отставке. Причина вполне прозаична -- немецкая национальная команда, проиграв в последнем матче сборной Чехии 1:2, не выжила в «группе смерти», пропустив в четвертьфинал Чехию и Голландию.

Отставка Феллера была воспринята как неожиданность. Тренер имел контракт до 2006 года, в котором Германия должна принять чемпионат мира. И даже при фиаско на первенстве континента Старушке Кэт (так Феллера прозвали за кучерявую седую шевелюру) не стоило беспокоиться за свое будущее. Руководство федерации не раз заявляло, что главная обязанность Феллера -- успеть провести смену поколений в сборной к первенству мира, чтобы на домашнем турнире команда могла бороться за победу. «От меня здесь ничего не зависит, и именно поэтому я спокоен, -- отвечал Феллер на вопросы о своей возможной отставке ранее. -- Главная цель моей работы -- чемпионат мира в Германии». Теперь же к чемпионату мира команду будет готовить другой специалист. Главный претендент на пост наставника -- Оттмар Хитцфельд, которого совсем недавно уволили из «Баварии». «Как мне кажется, было бы вполне логичным назначить меня главным тренером сборной», -- то ли в шутку, то ли всерьез говорил Хитцфельд месяц назад.

Немцам некого винить в своих неудачах на чемпионате Европы. В последнем туре все зависело только от них. Обыграй команда Феллера сборную Чехии, которая досрочно заняла первое место в группе «D», и четвертьфинал был бы обеспечен. Тем более что чехи, дав поиграть своим резервистам, не особо-то собирались сопротивляться. Но даже этот состав соперника сборная Германии, игра которой зависит только от того, с какой ноги с утра встал Баллак, обыграть не смогла.

Кстати сам Баллак сделал все, чтобы его команда продолжила турнирный путь. Шансов отразить его удар на 20-й минуте в «девятку» у голкипера чехов Блажека практически не было. Но красиво открыв счет, немцы так же красиво и пропустили. Хайнц перед тем как исполнить штрафной, вполне доходчиво показал рукой, как мяч полетит в ворота. Оливер Кан ему не поверил. А зря. Прыжок Бульдога хоть и был красив, но оказался бесполезен. Ничья в этом матче оставляла Германию за чертой четвертьфиналистов и вынуждала команду Феллера идти вперед. Вновь мог отличиться Баллак, но его удар пришелся в штангу. Позже не раз спасал свою команду Блажек, а когда был бессилен и он, на помощь своему голкиперу приходили защитники, выбивая мяч из пустых ворот.

На 77-й минуте все самое страшное для чехов закончилось: Барош, уйдя от защитников, забил победный гол, который окончательно вычеркнул Германию из числа команд, продолжающих борьбу за Кубок Европы. «Не думаю, что кто-то вправе нас упрекнуть. Мы оставили на поле все силы, -- сказал после матча Баллак. -- Мы должны думать о будущем и работать еще тщательнее. Уверен, за последние два года нам приходилось проводить игры и похуже».

Судьба сборной Голландии напрямую зависела от чехов и немцев. Однако наставник голландской команды Дик Адвокаат после матча настаивал, что совсем не следил за ходом второй игры в группе. «Мы были сконцентрированы на собственной игре и старались не думать о поединке в Лиссабоне, -- заявил Адвокаат. -- Нам было необходимо взять три очка, и мои подопечные сделали это. Мы могли выиграть гораздо крупнее, чем 3:0. Я очень доволен тем, как вели себя мои футболисты на поле».

Адвокаат действительно может быть доволен своей командой. Голландцы уже к перерыву, ведя со счетом 2:0, сняли основные вопросы о победителе матча. И если бы не вратарь сборной Латвии Колинько, то команда Старкова и вовсе на второй тайм могла бы выйти при разгромном счете. Но третий гол латвийцы пропустили только в самом конце матча и, несмотря на поражение со счетом 0:3, вполне могут быть довольны своей европейской кампанией. «Само участие в финальной части первенства Европы -- это самый большой успех в достаточно короткой истории нашей страны, -- заявил главный тренер сборной Латвии Александр Старков. -- На этом турнире мы приобрели бесценный опыт, что поможет нам в будущих сражениях». Таковые для Латвии начнутся уже осенью, и одним из соперников балтийской страны в отборочном цикле чемпионата мира будет сборная России.

Результаты матчей. Германия -- Чехия -- 1:2 (Баллак 21 -- Хайнц 30, Барош 77), Голландия -- Латвия -- 3:0 (Нистелрой 27 с пен., 35, Макай 84).

Группа «D»
И В Н П М O
Чехия 3 3 0 0 7--4 9
Нидерланды 3 1 1 1 6--4 4
Германия 3 0 2 1 2--3 2
Латвия 3 0 1 2 1--5 1
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  25.06.2004
Reuters
Чехи отправили Руди Феллера в отставку
Главный тренер сборной Германии Руди Феллер подал прошение об отставке. Причина вполне прозаична -- немецкая национальная команда, проиграв в последнем матче сборной Чехии 1:2, не выжила в «группе смерти», пропустив в четвертьфинал Чехию и Голландию... >>
  • //  25.06.2004
Завтра россиянин должен стать первым номером драфта НХЛ
В грядущий уикенд в центре RBC в Роли (Северная Каролина) пройдет ежегодная церемония драфта НХЛ-2004. В эти дни тридцать клубов лиги в строгом соответствии с заранее определенной очередностью будут выбирать молодых игроков. В субботу пройдут первый-третий раунды, а в воскресенье -- оставшиеся шесть... >>
  • //  25.06.2004
До открытия летних Олимпийских игр, которые пройдут в греческой столице, остается полтора месяца. Можно ли попасть в Афины, чтобы понаблюдать за спортивными состязаниями непосредственно с трибун? Остались ли еще свободные номера в гостиницах, и где будут проживать российские туристы?.. >>
  • //  25.06.2004
Возобновились матчи Уимблдонского турнира
Вчера после полуторадневной паузы, вызванной дождливой погодой, возобновились поединки на «Уимблдоне». Минувшая среда стала тридцатым днем за всю историю турнира, которая ведет отсчет с 1877 года, когда за целые сутки не было сыграно ни одного матча. Организаторы в связи с этим понесли колоссальные убытки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика