N°106
22 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.06.2004
Раба любви к России
Мэрил Стрип мечтает о сотрудничестве с нашим кинематографом

Звезда Голливуда, обладательница тринадцати оскаровских номинаций и двух статуэток, Мэрил Стрип стала почетным гостем XXVI Московского Международного кинофестиваля. Именно ей будет вручен приз «Верю. Константин Станиславский». Сегодня знаменитая актриса отмечает день рождения, для чего специально отвлеклась от фестивальных дел и отправилась вместе с сопровождающей ее семьей в Санкт-Петербург. (Правда, в отличие от Пола Маккартни концерта на Дворцовой она устраивать не будет.) А вчера на пресс-конференции в Доме кино Мэрил Стрип поделилась с журналистами впечатлениями от Москвы и ответила на вопросы, среди которых (при чудовищном обилии жаждущих узнать, к примеру, по-прежнему ли она ставит любовь к детям выше любви к профессии и каково просыпаться по утрам и чувствовать, что ты Мэрил Стрип) изредка попадались и вполне осмысленные.

На вопрос о последних работах Стрип ответила, что съемки в двух фильмах закончились практически одновременно. Работала с китайским режиссером, затем снялась в детском фильме с замечательным партнером Джимом Керри. Очень важной считает работу в картине «Маньчжурский кандидат» Джонотана Демми. Это ремейк знаменитого фильма (1962), а точнее -- полная его переработка, поскольку сценарий и диалоги совершенно изменены, расставлены новые акценты. Организаторы ММКФ сделали все, чтобы включить «Маньчжурского кандидата» в программу фестиваля, но здесь его представить не получилось. Он обязательно появится в России несколько позже.

Журналисту, интересующемуся творческой лабораторией («Говорят, вы много делаете для того, чтобы вжиться в роль. Это индивидуальная особенность или так всегда делают в Голливуде?»), актриса сказала, что не знает, кто как работает в Голливуде. Ей легче выходить на съемочную площадку, зная о своих героях все. Стрип призналась, что серьезно работает над образом (однажды даже выучила польский язык, чтобы «вникнуть» в свою героиню), но не из педантичности, а лишь для того, чтобы персонаж получился живым и объемным. Она считает, что для работы в кино совсем не обязательно учить какую-нибудь теорию. Теория может сковать самого естественного человека. Главное -- наблюдать детали и уметь органично их передать. И не расслабляться. Напомнив, что у нее больше номинаций на «Оскара», чем у любой другой актрисы, Стрип скромно заметила: это значит, я и проиграла больше, чем любая другая актриса.

Мечты о конкретной роли у актрисы нет. Она просто может влюбиться в роль из предложенного сценария и подумать: вот именно то, что я всегда хотела сыграть. А вообще-то Стрип хочет больше играть в театре, а не в кино.

И, разумеется, мечтает о сотрудничестве с российскими режиссерами. Ибо наше кино ее очень интересует, а один из самых любимых фильмов -- «Раба любви». Так что актриса готова играть в России и открыта для стоящих предложений. Ей здесь нравится.
Ольга КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.06.2004
ИТАР-ТАСС
«Летучий голландец» Вагнера в Большом театре
На Новой сцене Большого театра показали вагнеровского «Летучего голландца», поставленного для Большого (а с 2006 года -- и для Баварской оперы в Мюнхене) любимым режиссером немецкоязычной оперной Европы Петером Конвичным... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  22.06.2004
Внеконкурсные фильмы XXVI ММКФ. >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  22.06.2004
Мэрил Стрип мечтает о сотрудничестве с нашим кинематографом
Звезда Голливуда, обладательница тринадцати оскаровских номинаций и двух статуэток, Мэрил Стрип стала почетным гостем XXVI Московского Международного кинофестиваля. Именно ей будет вручен приз «Верю. Константин Станиславский». Сегодня знаменитая актриса отмечает день рождения... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  22.06.2004
Книжные новинки. >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика