N°27
14 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  14.02.2003
«И евро, и доллар себя еще покажут»
версия для печати
Старший вице-президент Альфа-банка, управляющий Санкт-Петербургским филиалом Виталий РЯБОВ считает, что «евросумасшествие» не будет продолжаться долго, а главное событие начавшегося года для российских банков -- прогнозируемое получение страной рейтинга инвестиционного уровня.

-- Как вы оцениваете происходящие сейчас события на валютном рынке? Что делать обывателю в ситуации, когда евро настойчиво растет, доллар не падает, а рубль незаметно, но постоянно инфлирует?

-- Рубль до сих пор остается своего рода денежным суррогатом, и задача Центрального банка укреплять его имидж всеми возможными законными способами. Что же до царящего сейчас «евросумасшествия», то оно не сможет продолжаться бесконечно. Евро -- интегральная денежная единица. В ЕС входят такие неоднозначные в смысле экономической стабильности страны, как Португалия, Италия и Греция. Да и оплот экономической евростабильности, Германия, в последнее время совсем не радует своей «температурой». Ее если и не лихорадит, то определенно сильно знобит. Поэтому и евро, и доллар себя еще покажут -- правда, каждый по-своему.

И еще: надо постоянно помнить, что в финансах ничто не происходит «навсегда». Ситуация меняется постоянно -- правда, всегда с разной скоростью.

-- Правительство и парламент сейчас если не «навсегда», то уж точно надолго готовят законодательную базу для банковского сектора. Как изменится ситуация на рынке с принятием законов о страховании банковских вкладов и о валютном регулировании?

-- Первый законопроект -- это очередной шаг из череды многих, который делает нашу экономическую жизнь более цивилизованной. Практически ни один российский банк, ни один правительственный орган, ни один экономист не возражает против того, чтобы этот закон был.

Относительно валютного регулирования все пока не так «единогласно». Упрощая спектр высказываний, можно констатировать наличие двух точек зрения. Одна из них принадлежит Сергею Глазьеву: еще больше завинтить все гайки. Другая, по радикальной либерализации, принадлежит Кахе Бендукидзе. Моя точка зрения -- более либеральный закон о валютном регулировании нам нужен, а истина, как часто бывает в таких случаях, лежит где-то посередине между крайними точками зрения.

Как пример можно привести Францию, которая основные меры по валютному контролю сохраняла до середины 70-х годов. А последние ограничения по выводу валюты из страны в налоговые "гавани" -- Люксембург, Швейцарию, Бельгию -- были отменены только в 1989 году. Применительно к нашей стране должен быть продолжительный переходный период, 10--12 лет. Однако основные изменения, как на этом и настаивают «реформаторы», есть смысл начать сейчас и завершить их в три-четыре ближайших года. Очень хорошо, что в последнее время у нас нет острых приступов безоглядного реформаторства.

-- Вернемся к страхованию вкладов. Многие все-таки считают, что создание этой системы станет шоком для банков.

-- Ко многим банкам пришло осознание того, что чем менее монополизирован рынок банковских услуг, тем в конечном итоге он совершеннее. Проще говоря, чем больше банков, тем лучше. Для многих моих коллег (и конкурентов) по бизнесу этот рыночный постулат стал просто откровением, новым взглядом на жизнь и на цели собственного бизнеса. И мы это расцениваем как индикатор растущей цивилизованности -- и бизнеса, и жизни в целом. Представить себе такое еще несколько лет назад? Да это в принципе было невозможно!

-- Тем не менее топ-менеджеры Альфа-банка не раз заявляли, что поддерживают идею «прореживания» банков, когда в силу искусственно созданных обстоятельств мелкие будут поглощены более крупными финансовыми институтами...

-- Никакого противоречия здесь нет. Сейчас на рынке находится огромное количество организаций, которые номинально называются банками. На вывеске указано «банк». И на бланках этой организации, и на печати -- везде слово «банк». Но при этом она не является и никогда не являлась банком по своей сути. Как правило, такие «банки» заняты только специфическими операциями. То, что государство решило их «прореживать», -- это нормально. Банковской системе от этого только польза.

-- Какие, на ваш взгляд, сегменты банковского рынка сейчас будут развиваться самыми быстрыми темпами?

-- На этот вопрос мне ответить очень просто. Та стратегия, которая избрана Альфа-банком для своего развития, кажется мне наиболее здравой и оправданной. Это прежде всего работа с частными клиентами и малым бизнесом -- их роль и значение будут постоянно увеличиваться. Альфа-банк инвестировал несколько десятков миллионов долларов в совершенно новый проект «Альфа Банк Экспресс», полностью ориентированный на работу с розницей. Новая идеология банковского обслуживания, изменение всех бизнес-процессов при работе с клиентом, офисы нового формата -- все это у нас теперь есть. Обслуживание клиентов банка будет максимально убыстрено, станут доступными несколько уникальных сервисов. Например, создается система выдачи настоящих непредоплаченных кредитных карт (а не дебетовых, которые в силу внешнего сходства называют кредитными). По ним действительно можно будет покупать товары и услуги в кредит. Клиенту необязательно будет даже посещать банк -- он сможет работать со своим счетом, используя Интернет, телефонную связь. Уже сейчас мы предлагаем корпоративным и частным клиентам 15--17 банковских продуктов самого высокого уровня, в то время как наши ближайшие конкуренты -- 4--6. С запуском «Альфа Банк Экспресс» спектр наших предложений клиентам станет еще обширнее. По сути, речь идет о новом банковском стандарте, о банке XXI века. В апреле этого года в Москве откроется порядка 14 новых розничных офисов Альфа-банка, чуть позже подобные офисы начнут открываться во всех городах, где есть наши филиалы. В Петербурге мы начнем продвигать новый бренд «Альфа Банк Экспресс» уже в конце этого года.

-- Ваш прогноз: что станет главным событием для российской банковской жизни в ближайшее время?

-- То, что в 2004 году Россия получит международный инвестиционный рейтинг. После этого западные финансовые институты усилят свою работу с российскими предприятиями, имеющими адекватный менеджмент, построенный по западному образцу. В принципе, мы уже сейчас готовы к работе в конкурентных условиях с новыми игроками на нашем рынке банковских услуг. Мы давно ввели международные стандарты финансовой отчетности для банков, улучшаем свою систему электронного документооборота. В общем, готовимся к адекватному конкурентному поведению в окружении капиталистических «акул».

-- С какими результатами вы закончили 2002 год?

-- Если говорить о филиале, то к началу 2003 года валюта баланса превысила 8,3 млрд рублей, кредитный портфель достиг 140 млн долларов. За год филиалом было предоставлено непокрытых гарантий и аккредитивов на общую сумму около 30 млн долларов. Привлеченные средства клиентов возросли с начала 2002 года почти на 50% и на сегодняшний день составляют около 4 млрд рублей. Но главное -- мы строим правильный банк в международном смысле. Я бы даже сказал, мы дожили до того счастливого дня, когда наши успехи стали путеводной звездой для коллег по бизнесу. Вот, например, МДМ-банк. Он практически во всем копирует наши принципы и приемы работы. Мы знаем об этом и считаем, что это замечательно.
Виталий РЯБОВ, старший вице-президент Альфа-банка, управляющий Санкт-Петербургским филиалом

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  14.02.2003
Сегодня в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный вечер по случаю десятилетия образования крупнейшей российской компании -- «Газпрома». Среди гостей будут глава государства Владимир Путин и основатель «Газпрома», бывший министр нефтяной и газовой промышленности СССР, премьер-министр России и председатель совета директоров газового концерна Виктор Черномырдин. Накануне торжеств работающий сейчас послом Российской Федерации на Украине Виктор ЧЕРНОМЫРДИН поделился своим мнением о прошлом, настоящем и будущем компании с корреспондентом газеты «Время новостей» в Киеве Светланой СТЕПАНЕНКО... >>
  • //  14.02.2003
«Сухой Лог» собираются продать в этом году
Иркутские власти и чиновники Минприроды наконец-то пришли к компромиссу и договорились выставить «Сухой Лог» -- крупнейшее из золоторудных месторождений мира -- на конкурс в этом году. Об этом заявил вчера на пресс-конференции иркутский губернатор Борис Говорин. Однако об окончании споров пока говорить рано: Минэкономразвития в год перед президентской предвыборной кампанией выступает за продажу «Сухого Лога» на аукционе. А в пресс-службе Минприроды пока не подтверждают никаких договоренностей с г-ном Говориным, равно как и не опровергают их... >>
  • //  14.02.2003
Вторая по объемам добычи нефтяная компания ЮКОС вчера опубликовала финансовую отчетность по стандартам US GAAP за третий квартал и девять месяцев прошлого года. Инвесторы посчитали, что в отличие от лидера отрасли ЛУКОЙЛа компания Михаила Ходорковского оправдала их ожидания... >>
  • //  14.02.2003
Старший вице-президент Альфа-банка, управляющий Санкт-Петербургским филиалом Виталий РЯБОВ считает, что «евросумасшествие» не будет продолжаться долго, а главное событие начавшегося года для российских банков -- прогнозируемое получение страной рейтинга инвестиционного уровня... >>
  • //  14.02.2003
МТС наконец-то приоткрыла завесу тайны в отношении своих новых тарифов. Чтобы не травмировать впечатлительного среднего абонента, МТС начала с VIP-персон, чьи затраты на мобильную связь превышают 100 долл. в месяц. Поэтапно МТС проведет полное обновление тарифов, сформировав пакеты услуг для трех основных групп пользователей: с 14 февраля будут введены тарифы «VIP», с 19 февраля - «Бизнес» и с 24 февраля - «Оптима». Таким образом оператор вводит единую систему тарифов на всей территории России, отражающую четкое сегментирование абонентской базы и обеспечивающую снижение стоимости минуты по мере роста потребляемого трафика. В новых тарифах стоимость звонков в область будет приравнена к цене местной связи. До 26 февраля МТС будет подключать по прежним тарифам, а до 27 апреля абоненты могут бесплатно перейти на новые тарифы... >>
  • //  14.02.2003
«Газпром» активизировал реализацию приказа №129
Совет директоров «Газпрома» в очередной раз рискует быть выставленным на посмешище. Если раньше правление позволяло себе забыть о том, что сделки с имуществом должны согласовываться с этим органом (как это произошло с покупкой Каунасской ТЭЦ), или не обращало внимания на установленные правительством пределы повышения тарифов (при разработке бюджета в декабре прошлого года), то теперь менеджмент концерна «дорос» до игнорирования поручений совета директоров... >>
  • //  14.02.2003
РАО «ЕЭС России» и Госстрой впервые подписали соглашение о сотрудничестве и разграничении полномочий по обеспечению надежного энергоснабжения населения, ЖКХ и социальной сферы сроком на два года. РАО «ЕЭС» и Госстрой разработают и представят на утверждение правительству комплексную программу мер по обеспечению устойчивого энергоснабжения населения и ЖКХ. Госстрой разработает «особый порядок реструктуризации задолженности ЖКХ перед энергохолдингом в размере 34,4 млрд рублей». Кроме того, комитет примет участие в установлении годовых объемов бюджетного финансирования компенсации выпадающих доходов АО-энерго от предоставления льгот по оплате тепло- и электроэнергии. Также стороны будут совместно участвовать в разработке положения о порядке оценки готовности субъектов РФ к работе в осенне-зимний период. >>
  • //  14.02.2003
РАО «ЕЭС России» вчера фактически поддержало депутатов Госдумы, которые выразили недоверие Федеральной энергетической комиссии как регулирующему органу. Член правления энергохолдинга Андрей Трапезников в специальном заявлении утверждает, что необходимо «совершенствовать механизм регулирования тарифов в субъектах федерации и в стране в целом». Однако, считает он, «при этом необходимы и глубокие структурные преобразования в отрасли: в частности... институт монополистов-посредников давно себя изжил». Перепродавцы не занимаются ни заготовкой топлива, ни ремонтом оборудования, как это делают предприятия РАО, утверждает г-н Трапезников. Из-за низкого уровня их профессионализма до сих пор в стране происходят веерные отключения электроэнергии. Долги перепродавцов перед предприятиями РАО на начало этого года составляли почти 24 млрд рублей. >>
  • //  14.02.2003
12 февраля в Екатеринбурге в торжественной обстановке полпред Уральского федерального округа Петр Латышев от имени президента РФ вручил государственные награды деятелям промышленности, науки и культуры Уральского округа. Среди удостоенных высоких наград уральских промышленников -- генеральный директор Челябинского трубопрокатного завода, член Законодательного собрания Челябинской области Александр Федоров. За большой личный вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд он награжден орденом Дружбы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика