N°238
22 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2003
«Еврейский калашников» сдали в музей
Израиль отказался от легендарных автоматов «Узи»

версия для печати
Армия обороны Израиля окончательно сняла с вооружения свой самый знаменитый автомат. На прошлой неделе представитель пресс-службы ЦАХАЛ капитан Якоб Даллаль заявил, что армия «больше не обучает солдат обращаться с «Узи», потому что это оружие «в целом устарело». Теперь израильские военные намерены использовать недавно разработанный автомат «Тавор» калибра 5,56 мм, который больше соответствует духу времени, -- он не только превосходит «Узи» по техническим характеристикам, но и снабжен современными электронными системами.

"Узи" -- самый известный вклад Израиля в мировой технический прогресс -- уже давно вызывал нарекания армейских чинов. Несмотря на всю свою славу, он считался не слишком подходящим для серьезных военных действий. Но когда в конце 40-х годов изобретатель Узи Галь предложил армии свою конструкцию автомата, выбирать ЦАХАЛу было особенно не из чего. Из-за ограничений на поставки вооружений на воюющий Ближний Восток и дороговизны импортного оружия еще не разбогатевший Израиль отчаянно нуждался в собственных военных разработках -- дешевых и не слишком сложных. Поэтому за предложение Галя ухватились обеими руками, и уже к середине 50-х «Узи» стал основным армейским автоматом. С помощью именно этого оружия известная всему миру «израильская военщина» захватывала и Западный берег Иордана, и Голанские высоты, и Синайский полуостров.

Однако свою славу «Узи» заработал не только в бесконечных ближневосточных войнах. Армия Израиля перестала использовать этот автомат в боевых действиях еще в начале 80-х годов. Вместо «родного», но не слишком точного и на удивление тяжелого для своих крохотных размеров «Узи» на вооружение была принята американская винтовка M-16. К концу века в Израиле различные модификации изобретения Галя можно было увидеть лишь в руках у охранников. Но хотя профи отказались от «Узи», любители не спешили выкидывать это оружие. И если, к примеру, советский автомат Калашникова, дешевый и не боящийся грязи, стал непременным спутником любой партизанщины и борьбы с разного рода «антинародными режимами», то короткий «Узи», который так удобно прятать в чемоданчике или под широким плащом, стал символом мафиози и крутых парней всех сортов. Если в эпоху Аль Капоне «братки» доставали из широких багажников неуклюжие автоматы Томпсона, то в современных городских перестрелках made in Hollywood бандиты выхватывают «Узи» едва ли не из жилетных карманов. Кроме того, этот компактный автомат кое-где и поныне используют спецслужбы, хотя обычно эти органы исключительно привередливы и требуют разрабатывать для своих целей особое оружие, «заточенное» под самые сверхсекретные операции.

Конечно, «Узи» далеко до всемирной популярности «калашникова». За последние 50 лет в разных странах мира по лицензиям и без таковых было выпущено до 70 млн АК, АКМ и АКМС разных видов. «Узи» не так широко распространен: по самым оптимистичным оценкам, в Израиле и за его пределами изготовили до 10 млн этих автоматов, причем государственные израильские заводы ответственны лишь за полтора миллиона «еврейских калашниковых».

Теперь придется привыкать к новому образу солдата ЦАХАЛ: согласно плану перевооружения «Узи» должен стать экспонатом политехнических музеев, а вместо M-16 армия получит сразу три модификации «Тавора». Базовая, многофункциональная модель предназначена для широкого круга задач, в том числе и для обычного боя, есть и снайперская модификация, а для спецназа и десантников разработан укороченный автомат, ориентированный на бой в условиях тесной городской застройки. Впрочем, и от производства «Узи» Израиль отказываться не намерен: автомат Галя до сих пор является одной из существенных статей экспорта еврейского государства.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.12.2003
Израиль отказался от легендарных автоматов «Узи»
Армия обороны Израиля окончательно сняла с вооружения свой самый знаменитый автомат. На прошлой неделе представитель пресс-службы ЦАХАЛ капитан Якоб Даллаль заявил, что армия «больше не обучает солдат обращаться с «Узи», потому что это оружие «в целом устарело»... >>
  • //  22.12.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  22.12.2003
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России стараниями циклонов погода неустойчивая, с резкими колебаниями атмосферного давления и температуры воздуха. В центре России средняя суточная температура на 5--6 градусов выше обычной для этих дней декабря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика