N°233
15 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2003
Раскаяние Матадора
За чемпионскими боями в Атлантик-Сити наблюдали даже из Ирака

версия для печати
Рекордное количество чемпионских поясов -- восемь -- было разыграно в течение одного вечера на ринге Boardwalk Hall в Атлантик-Сити. Промоутер Дон Кинг пробил свой же собственный рекорд -- шесть титульных поединков, организовав крупнейший боксерский турнир за последний десяток лет. Каждый из поединков был интересен по-своему, но четыре из них таили в себе особую интригу.

Самая большая неожиданность произошла в бою за титул абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе между американцем Кори Спинксом и Рикардо Майоргой (Матадором) из Никарагуа. Ставки на поражение сына чемпиона мира Леона Спинкса и племянника еще одного чемпиона мира, Майкла Спинкса, принимались в соотношении 5:1. Подливал масла в огонь и Майорга, который обязался лишить своего соперника сознания уже в первых четырех раундах, называя американца ничтожеством и «жалкой тенью своих знаменитых родственников». На одной из пресс-конференций экстравагантный никарагуанец и вовсе перегнул палку в ответ на реплику Спинкса о том, что он посвятит победу своей умершей матери, пообещав «отправить его вслед за ней». «Будь я на месте Кори, я бы начал поединок прямо здесь», -- воскликнул пораженный Дон Кинг, присутствовавший при этом.

Спинкс предпочел дождаться субботнего вечера, но так и не показал на ринге ничего особенного, больше бегая от Майорги. Матадор заметно злился по этому поводу, перемежая зрелищный, а главное, достаточно результативный бокс с откровенно грязными действиями, за что и был несколько раз оштрафован. Возможно, это и стало причиной странного решения судей, присудивших победу американцу, который даже расплакался от счастья. Ну а Майорга нашел в себе силы извиниться перед Спинксом, поцеловал его кулак и собственноручно перевесил на победителя свои чемпионские пояса WBA и WBC. Логичным продолжением этой истории по идее должен стать матч-реванш.

Абсолютный чемпион мира в среднем весе Бернард Хопкинс (Палач), которому в январе исполнится 39 лет, не проигрывает уже в течение десяти лет. Не смог прервать эту победную серию и Уильям Джоппи. Перед боем Хопкинс пообещал заплатить своему сопернику 50 тыс. долл. в том случае, если тот сумеет устоять на ногах. Палач, по традиции вышедший на ринг в маске, уверенно провел поединок, но нокаутировать Джоппи так и не смог.

«Тяжелые» американцы Джон Руиз и Хасим Рахман спорили между собой за титул временного чемпиона по версии WBA, который разыгрывается в том случае, если действующий чемпион долгое время не выходит на ринг. Напомним, что после победы над Руизом в марте этого года поясом WBA владеет Рой Джонс-младший, прибравший к рукам еще и чемпионское звание WBC в своей родной полутяжелой весовой категории.

Бой получился не слишком зрелищным и излишне вязким. Создавалось такое впечатление, что боксеры больше «обнимались», нежели боксировали. Даже американские солдаты, которые наблюдали за турниром из специальной студии в иракском Могуле и регулярно появлялись в эфире во время прямых включений, во время этого поединка откровенно заскучали. Руиз попадал чуточку чаще и в итоге заслуженно добился победы по очкам. Через 120 дней эта победа, по всей видимости, вновь сделает Тихоню чемпионом по версии WBA. Именно в этот срок Джонс обязан защитить свой титул, а делать это, по его же собственным словам, он не намерен, проявляя гораздо большую заинтересованность в поединке против Майка Тайсона, который может оказаться весьма привлекательным с финансовой точки зрения.

Присутствие боксеров, подобных Руизу, на чемпионском троне лишний раз подтверждает правомерность разговоров о кризисе, который переживает сейчас самая престижная весовая категория. В этой ситуации братья Кличко, которые выглядят на фоне остальных ныне действующих бойцов чуть ли не богами большого ринга, просто обязаны прибирать к рукам все чемпионские титулы.

В еще одном любопытном поединке свое чемпионское звание по версии WBO в первом полусреднем весе защищал американец Заб Джуда. Ему понадобилось всего 72 секунды, чтобы мощнейшим ударом слева отправить в нокаут колумбийца Джейми Рангеля. Соперник, конечно, не бог весть какой, но расправился Джуда с ним очень эффектно и убедительно. Похоже, что этой победой Заб вновь заставит говорить о себе в превосходных тонах и начнет с новой силой требовать реванша у Кости Цзю, нокаутировавшего его два года назад. Вряд ли этот реванш входит в планы нашего боксера, который в скором времени планирует повесить перчатки на гвоздь и уйти в ранге чемпиона, предоставив Джуде возможность побороться за этот титул с кем-нибудь другим.
Антон ВАЛИЕВ

  СПОРТ  
  • //  15.12.2003
Reuters
Фигурное катание становится все более сложным для обычных болельщиков
Вчера в американском Колорадо-Спрингс завершился финал Гран-при по фигурному катанию. На счету представителей России четыре медали: золотая, две серебряные и бронзовая. Несмотря на тяжелейшую борьбу, российский дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров честно заработал золотую медаль и бонус победителей в размере 50 тыс. долл. Две спортивные пары из России -- Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов -- получили, соответственно, «серебро» и «бронзу». Ну а главной сенсацией минувшего турнира стала серебряная медаль Евгения Плющенко, которого в итоге обошел канадец Эмануэль Сандю... >>
  • //  15.12.2003
На жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов, которая состоялась 12 декабря, в соперники московскому «Локомотиву» достался «Монако», лидирующий в первенстве Франции. После этого последнего аккорда сезона-2003 итоги выступления своего клуба подвел в интервью газете «Время новостей» южноафриканский защитник Джейкоб ЛЕКХЕТО. >>
  • //  15.12.2003
За чемпионскими боями в Атлантик-Сити наблюдали даже из Ирака
Рекордное количество чемпионских поясов -- восемь -- было разыграно в течение одного вечера на ринге Boardwalk Hall в Атлантик-Сити. Промоутер Дон Кинг пробил свой же собственный рекорд -- шесть титульных поединков, организовав крупнейший боксерский турнир за последний десяток лет. Каждый из поединков был интересен по-своему, но четыре из них таили в себе особую интригу... >>
  • //  15.12.2003
Вчера в Йокохаме состоялся матч за Межконтинентальный кубок. Как заведено, почетный трофей оспорили победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка Либертадорес. На этот раз Европу представлял «Милан», а Латинскую Америку аргентинский «Бока Хуниорс»... >>
  • //  15.12.2003
В Белграде состоялась жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы по баскетболу 2005 года среди мужчин. Сборная России попала в одну группу с Хорватией и Швецией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика