N°214
17 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2003
Плющенко не прыгнул
Россиянин настолько силен, что может позволить себе ошибаться

версия для печати
В воскресенье показательными выступлениями в парижском Дворце спорта «Берси» завершился четвертый из шести этапов мировой чемпионской серии по фигурному катанию. Парижский Гран-при принес российским фигуристам, выступавшим в трех видах программы, две медали. Евгений Плющенко завоевал «золото» в мужском одиночном катании, а Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали вторыми в состязании спортивных пар.

Правда, выступление ученика Алексея Мишина на Trophee Lalique идеальным не назовешь. Короткая программа питерца осталась без каскада прыжков. Сам Евгений так объяснил ситуацию: «На предыдущем этапе в Канаде я сделал каскад, но вместо тройного акселя прыгнул двойной. Теперь все в порядке с акселем в три оборота, но не вышла комбинация с четверным тулупом. Думаю, что к российскому этапу Гран-при, который через неделю пройдет в Москве, я буду в форме и смогу откатать программы чисто».

Тем не менее даже ошибка в короткой программе не помешала Плющенко выиграть золотую медаль. Его отрыв от ближайшего соперника бельгийца Кевина ван дер Перрена составил почти 27 баллов, а разница с бронзовым призером американцем Майклом Вайсом -- 29 очков. И хотя нынешний сезон в фигурном катании еще только набирает обороты, Плющенко по праву может называть себя лидером мирового мужского одиночного катания. Но в подобной ситуации есть и отрицательные моменты.

Быть лидером всегда тяжело, так как удерживать титулы намного сложнее, чем завоевывать. Да и каково бороться с самим собой? Надо обладать волевым характером, чтобы находить внутри себя мотивацию, чтобы каждый день ходить на тренировки, а на соревнованиях пытаться прыгнуть выше собственной головы. Настраивать себя на борьбу с сильным соперником гораздо проще. С другой стороны, в техническом плане сегодняшний Плющенко превосходит всех остальных фигуристов. Недаром французское телевидение демонстрировало его прыжки в замедленном видеоповторе как своего рода наглядное пособие для фигуристов.

Второй российский участник Гран-при Александр Шубин в итоге стал шестым. Это первое выступление чемпиона мира среди юниоров на взрослом этапе чемпионской серии. Шубин продемонстрировал хорошую техническую подготовку, выполнив четверные прыжки, причем в каскаде с тройным и двойным. Правда, эпизодами его катание в произвольной программе по манере чем-то напоминало стиль Александра Абта.

Выступление в Париже российской пары Татьяна Тотьмянина -- Максим Маринин иначе как странным не назовешь. После короткой программы россияне лидировали. Причем это было понятно с самого начала соревнований, так как во Францию не приехали основные соперники учеников Олега Васильева -- две ведущие китайские пары. Однако затем произошло нечто непонятное. В начале произвольной программы, прыгнув тройной сальхов, Татьяна и Максим падают, после чего все идет наперекосяк. «Мы никогда в жизни так плохо не катались», -- констатировал после проката произвольной программы Максим. Судьи отодвигают пару на четвертую строчку, но в итоге по совокупности двух выступлений россияне становятся вторыми, пропустив вперед китайский дуэт Дан Джанг -- Хао Джанг. Отчасти объяснение случившемуся дала Татьяна: «После «Скейт Канада» из-за травм я почувствовала себя так плохо, что наши выступления во Франции и России были под большим вопросом». Действительно, недавно президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев публично посетовал на травмы фигуристов, в том числе упомянув и о Тотьмяниной.

Еще одна российская пара, Юлия Борзенкова -- Андрей Чувиляев, на первом в сезоне этапе Гран-при с новым тренером Тамарой Москвиной стала седьмой.

Пятое место у российской танцевальной пары Светлана Куликова -- Виталий Новиков. Фигуристы катаются вместе недавно, хотя в нынешнем сезоне уже выиграли турнир в Оберсдорфе. До этого Куликова была партнершей Арсения Маркова, который предпочел тренироваться у Николая Морозова, а Светлана осталась у прежнего наставника, Татьяны Тарасовой. Несмотря на то что дуэт Маркова--Новиков не попал в тройку призеров, их произвольный танец «Кармина Бурана», поставленный под музыку Карла Орффа в современной аранжировке, произвел сильное впечатление. Фигуристы откатали программу на большой скорости и очень эмоционально.

Победу в танцах на льду праздновали болгары Албена Денкова и Максим Ставийский. Их отрыв от канадского и французского дуэтов после обязательного и оригинального танцев хотя и был небольшим, но позволил этой паре, несмотря на падение в произвольной программе, остаться в лидерах. Золотая медаль дуэта стала хорошим подарком Максиму, отметившему свое 26-летие.
Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2003
Еще три дня Уэльс и Россия будут ждать развязки
Сыграв в субботу со сборной Уэльса вничью 0:0, национальная команда России еще раз подтвердила негласное правило, согласно которому не принято слишком уж радоваться жребию. Нет необходимости детально разбирать игру нашей команды, перебирая в памяти немногочисленные опасные моменты... >>
  • //  17.11.2003
Несмотря на счет 0:0, с которым завершился первый стыковой матч сборных России и Уэльса за право выступать в финальной стадии чемпионата Европы, Виктор ОНОПКО считает, что россияне сохранили за собой статус фаворита. В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» Денисом ВДОВИНЫМ капитан сборной России одними из главных козырей своей команды назвал более высокий класс игроков, а также высокую психологическую устойчивость. >>
  • //  17.11.2003
Фавориты не спешат в Португалию
Почти все стыковые матчи к финальной части первенства Европы закончились сенсациями. И на общем фоне ничья сборной России с командой Уэльса была воспринята как чуть ли не самый ожидаемый результат... >>
  • //  17.11.2003
Россиянин настолько силен, что может позволить себе ошибаться
В воскресенье показательными выступлениями в парижском Дворце спорта «Берси» завершился четвертый из шести этапов мировой чемпионской серии по фигурному катанию. Парижский Гран-при принес российским фигуристам, выступавшим в трех видах программы, две медали... >>
  • //  17.11.2003
В Японии завершился розыгрыш Кубка мира среди женских команд по волейболу. Победу в турнире одержали китаянки, победившие во всех 11 матчах. На втором месте с одним поражением бразильянки, бронзовыми призерами стали девушки из США... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика