N°214
17 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2003
Виктор Онопко: Лишний раз убедился -- мы сильнее Уэльса
версия для печати
Несмотря на счет 0:0, с которым завершился первый стыковой матч сборных России и Уэльса за право выступать в финальной стадии чемпионата Европы, Виктор ОНОПКО считает, что россияне сохранили за собой статус фаворита. В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» Денисом ВДОВИНЫМ капитан сборной России одними из главных козырей своей команды назвал более высокий класс игроков, а также высокую психологическую устойчивость.

-- Виктор, подведите краткий итог первой стыковой встречи с Уэльсом.

-- Мы создали много опасных моментов у ворот соперника, могли не один раз огорчить валлийцев. В свою очередь, Уэльс больше оборонялся, а стопроцентных голевых ситуаций у него не было совсем. Огорчает, конечно, что не сумели выиграть, но, с другой стороны, ничего страшного не произошло.

-- Валлийские футболисты продемонстрировали хорошие бойцовские качества. А какие сильные стороны соперника отметили для себя вы?

-- Сильные стороны Уэльса, прежде всего, острые контратаки, а также умение вести борьбу на втором этаже. Но мы были готовы к такой игре, поэтому сюрпризов Уэльс нам никаких не преподнес.

-- Почему же тогда сборной России не удалось выиграть?

-- Потому что соперник очень грамотно построил оборону. Но даже эту эшелонированную защиту мы проходили! К сожалению, немного не хватило удачи. Но в футболе поражать чужие ворота удается далеко не в каждом матче, иначе это был бы совсем другой вид спорта.

-- По ходу встречи вы часто подключались к атакам, действуя достаточно близко к воротам соперника. С чем были связаны такие рискованные действия?

-- Дело в том, что у Уэльса в центре поля часто возникали свободные зоны, куда можно было вклиниваться, чем я и старался активно пользоваться. Видел свободное пространство перед собой и шел. Почему бы не подключиться у атаке, не помочь ребятам.

-- Стало быть, больше беспокоились о том, чтобы наша команда забила мяч, а не об обороне?

-- Нет, почему? Уэльс команда очень сильная, прекрасно организованная во всех линиях. В ее составе есть звезды мирового уровня. Пусть их мало, но они способны на весьма неожиданные ходы. Да и остальные валлийские футболисты демонстрируют стабильную игру. Поэтому надо было грамотно сочетать действия и в атаке, и в обороне. Однако, учитывая то, что матч был для нас домашним, я и стремился идти вперед. К тому же в этот момент партнеры внимательно страховали мой участок поля.

-- Вас не смутило то, что болельщики сборной Уэльса радовались ничейному результату так, будто их команда уже попала на чемпионат Европы?

-- Честно говоря, особого внимания на поведение валлийских фанатов не обращал. Хотя такая реакция вполне объяснима. Ничья на чужом поле 0:0 в таких важных играх всегда повышает настроение. Думаю, болельщики Уэльса знают, что дома до матча с их сборной мы играли весьма результативно. И с психологической точки зрения ничья на выезде для валлийцев и есть успех. А вот то, что те люди, которые поддерживали нас, немного расстроились, это мне в глаза бросилось.

-- Можно ли сказать, что теперь сборной России нужно прыгнуть выше головы, чтобы попасть на «Евро-2004»?

-- Все в наших руках -- как было до первого матча, так и перед вторым. Надо хорошо подготовиться к ответной встрече. Предстоит разобрать допущенные ошибки, восстановить силы и выбрать правильную тактику на игру. Какую? Зачем преждевременно раскрывать секреты. Могу только сказать, что физически и технически ребятам готовиться не нужно. Конечно, не очень хорошо, что на поле не смогут выйти Мостовой и Овчинников, но взаимопонимание у команды есть, да и общий класс сборной России выше, чем у Уэльса. Главное не падать духом. Ни о каком преимуществе валлийцев в ответной игре речи не идет. Давления со стороны трибун мы не боимся. Каждый из состава нашей команды уже выдерживал огромный прессинг. Уверен, никто не спасует и сейчас.
Беседовал Денис ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2003
Еще три дня Уэльс и Россия будут ждать развязки
Сыграв в субботу со сборной Уэльса вничью 0:0, национальная команда России еще раз подтвердила негласное правило, согласно которому не принято слишком уж радоваться жребию. Нет необходимости детально разбирать игру нашей команды, перебирая в памяти немногочисленные опасные моменты... >>
  • //  17.11.2003
Несмотря на счет 0:0, с которым завершился первый стыковой матч сборных России и Уэльса за право выступать в финальной стадии чемпионата Европы, Виктор ОНОПКО считает, что россияне сохранили за собой статус фаворита. В разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» Денисом ВДОВИНЫМ капитан сборной России одними из главных козырей своей команды назвал более высокий класс игроков, а также высокую психологическую устойчивость. >>
  • //  17.11.2003
Фавориты не спешат в Португалию
Почти все стыковые матчи к финальной части первенства Европы закончились сенсациями. И на общем фоне ничья сборной России с командой Уэльса была воспринята как чуть ли не самый ожидаемый результат... >>
  • //  17.11.2003
Россиянин настолько силен, что может позволить себе ошибаться
В воскресенье показательными выступлениями в парижском Дворце спорта «Берси» завершился четвертый из шести этапов мировой чемпионской серии по фигурному катанию. Парижский Гран-при принес российским фигуристам, выступавшим в трех видах программы, две медали... >>
  • //  17.11.2003
В Японии завершился розыгрыш Кубка мира среди женских команд по волейболу. Победу в турнире одержали китаянки, победившие во всех 11 матчах. На втором месте с одним поражением бразильянки, бронзовыми призерами стали девушки из США... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика