N°178
24 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2003
Роман Мухаметжанов
Романцев зла не помнит
Самый титулованный наставник России возглавил «Сатурн»

версия для печати
Вчера Олег Романцев, который дал согласие возглавить подмосковный «Сатурн-REN TV», встретился с игроками команды. После знакомства с футболистами самый титулованный российский тренер произнес небольшую речь, которую закончил словами: «Человек я компанейский, по футбольным и личным вопросам можете смело ко мне обращаться в любое время дня и ночи».

Незлопамятен оказался Олег Иванович. Чуть больше года назад бутылка, пущенная с трибун стадиона в Раменском, попала в голову тогда еще наставника «Спартака». Романцев был настолько удивлен, возмущен и обижен, что даже посетил пресс-конференцию. Впервые за долгое время. «Я немало в свое время сделал для «Сатурна», в частности тогда, когда позволил этому клубу приобрести группу своих бывших игроков буквально за бесценок, -- заявил тогда Олег Романцев. -- Ранее я переживал за подмосковную команду, внимательно следил за ее выступлениями. Теперь я почему-то болеть за нее не буду». Говоря о бывших игроках, тренер имел в виду Чижова, Мора, Сосновского, Бузникина. Позже почти все из них стали «отыгранным материалом». Теперь в Московскую область проследовал и сам Олег Романцев.

Три месяца длился творческий отпуск самого титулованного тренера России, один из них он посвятил переговорам с «Сатурном». В итоге руководство клуба во главе с губернатором Московской области выбрало самый удачный момент для того, чтобы, дождавшись серии неудач, сместить теперь уже экс-тренера команды Виталия Шевченко и не упустить такую выгодную в политическом смысле фигуру, как Романцев. Слухи о том, что Шевченко может уйти, появились давно. Только у тренера в ориентирах были две временные засечки: после окончания первого круга (Шевченко мог быть уволен, если «Сатурн» занимал бы к тому времени место, ниже третьего) и после завершения всего чемпионата. Но доработать наставнику до конца сезона не дали.

У Романцева есть все шансы стать спасителем «Сатурна», хотя спасать в общем-то никого и не нужно. У команды очень удачный календарь оставшихся пяти туров чемпионата. Домашние игры с аутсайдерами «Торпедо-Металлург» и «Ураланом», выездные матчи с доигрывающими чемпионат «Шинником» и «Торпедо». И только в заключительном туре «Сатурн» ждет бой с «Зенитом», который может оказаться решающим. А зимой начнется самое интересное: Олег Романцев, наделенный деньгами и полномочиями, будет набирать свою команду. Уже сейчас появились сообщения, что новый главный тренер «Сатурна» требует купить Егора Титова за любые деньги, и деньги эти, 7--10 млн долларов, вроде бы нашлись. Скорее всего из бюджета Московской области -- больше неоткуда. И если таки покупки будут сделаны, а результат (тут уж как минимум чемпионство) -- не достигнут, то новый главный тренер «Сатурна» вполне может повторить судьбу старых.

Сколько протянет Романцев на своем новом посту, неизвестно. Вчера Олег Иванович на той же встрече с командой заявил: «Для футболистов скажу, что пришел я не на день, не на месяц и не на год». Но сможет ли Романцев работать там, где является не хозяином, а только наемным служащим, которому можно будет «настоятельно советовать» или попросту приказывать? Пока опыт такой совместной работы и в сборной, и в клубе заканчивался не лучшим образом: Романцев рассорился и с новыми владельцами «Спартака», и с РФС.

"Все произошло слишком стремительно"

Бывший главный тренер «Сатурна-REN TV» Виталий ШЕВЧЕНКО в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» главной причиной своей отставки назвал возникшие разногласия с наблюдательным советом подмосковного клуба, касающиеся будущего команды.

-- Стало ли для вас неожиданным известие об отставке?

-- В принципе да. Только во второй половине дня в понедельник у меня состоялся разговор с членами наблюдательного совета. Разошлись во мнениях относительно будущего команды. Возможно, на решение руководства повлияли последние неудачи «Сатурна». Но игра у команды есть! Да и шансы на место в призерах не потеряны.

-- Удалось ли попрощаться с командой?

-- Пока нет. Слишком стремительно все произошло, думаю, в ближайшие дни еще успею это сделать.

-- Какие впечатления остались от работы с «Сатурном»?

-- Не жалею, что согласился на предложение подмосковного клуба в конце прошлого года. Хорошо, интересно трудился. Намеченное выполнялось, команда все время находилась в поступательном движении. Был и результат -- в ходе чемпионата шли в группе лидеров. Пусть сейчас откатились на шестое место, но принимая во внимание плотность в турнирной таблице -- три очка отставания от второго места, -- совсем ничего еще не потеряно. Считаю, цель, поставленная перед командой, -- место в тройке -- выполнима.

-- Появление Олега Романцева на посту главного тренера клуба для вас тоже неожиданность?

-- Ну зачем я сейчас буду говорить про Романцева?

-- Испытываете чувство обиды от такого расставания с «Сатурном»?

-- Конечно, обидно. Днем в понедельник провел собрание с командой, попросил футболистов проявить характер, побороться за медали. И тут отставка... Честно говоря, не осознал еще до конца.

-- Чем теперь планируете заниматься?

-- Думаю до конца года отдохнуть, а потом посмотрим.

Беседовал Денис ВДОВИН
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  24.09.2003
Роман Мухаметжанов
Самый титулованный наставник России возглавил «Сатурн»
Вчера Олег Романцев, который дал согласие возглавить подмосковный «Сатурн-REN TV», встретился с игроками команды. После знакомства с футболистами самый титулованный российский тренер произнес небольшую речь, которую закончил словами: «Человек я компанейский, по футбольным и личным вопросам можете смело ко мне обращаться в любое время дня и ночи»... >>
  • //  24.09.2003
Бывший главный тренер «Сатурна-REN TV» Виталий ШЕВЧЕНКО в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» главной причиной своей отставки назвал возникшие разногласия с наблюдательным советом подмосковного клуба, касающиеся будущего команды... >>
  • //  24.09.2003
«Торпедо» и «Спартак» на многое в Кубке УЕФА не рассчитывают
Сегодня два российских клуба «Спартак» и «Торпедо» берут старт в основной сетке Кубка УЕФА. Давно прошли те времена, когда мы свысока смотрели на команды, достающиеся нам в 1/64 финала этого турнира. И избитая фраза «сейчас в Европе нет слабых соперников» как нельзя актуальна. Для российских команд -- точно нет... >>
  • //  24.09.2003
От итогов чемпионата мира будет зависеть представительство на Олимпиаде
Сегодня на чемпионате мира по художественной гимнастике, стартовавшем в понедельник в Будапеште, состоятся первые финалы. Российская команда отправилась на мировое первенство сильнейшим составом. Правда, до столицы Венгрии наши спортсменки, выступающие в групповых состязаниях, добрались с приключениями. Точнее, злоключениями, которые изрядно подпортили им настроение накануне чемпионата... >>
  • //  24.09.2003
Лидер Чемпионской гонки АТП американец Энди Роддик в самый последний момент из-за повреждения подколенного сухожилия снялся с участия в состязаниях, начавшихся в Бангкоке. По словам Роддика, он сделал это по рекомендации лечащих врачей, которые настоятельно посоветовали ему отдохнуть от нагрузок как минимум неделю... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика