N°174
18 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2003
Денис Гришкин
Кофейный бунт
Жителям Сиэтла эспрессо важнее благополучия детей

версия для печати
На референдуме, прошедшем в этот вторник, граждане американского города Сиэтла благополучно провалили попытку ввести местный налог на кофе. Авторы этой необычной инициативы предлагали брать в местный бюджет по 10 центов с каждой чашки эспрессо, проданной в кафе и ресторанах города. Эта спорная идея проталкивалась под благородным соусом помощи детям из малоимущих семей и улучшения дошкольного образования. Активисты благотворительных организаций Early Learning and Care Campaign и Economic Opportunity Institute утверждали, что с помощью налога на эспрессо бюджет Сиэтла может получить за год до 6,5 млн долларов. Эта солидная сумма должна компенсировать расходы работающих родителей, вынужденных оставлять детей днем дома или в детских заведениях. Правда, городские власти считали, что ожидания инициативной группы сильно завышены и при удачном раскладе детям достанется не более 3,5 млн. Тем не менее это тоже сумма, вполне заслуживающая обсуждения на городском референдуме.

Сиэтл, возможно, единственный город в США, где копеечный по сути налог на эспрессо мог бы дать городу серьезный доход. Вся остальная Америка уже давно пьет напиток, стыдливо именуемый в меню «американский кофе», -- жидкую коричневатую бурду, из которой старательно удален почти весь «смертоносный» кофеин. По сравнению с этим варевом даже нещадно ругаемый гурманами растворимый кофе кажется относительно съедобным. Но почему-то Сиэтл мода на эту безвредную, но невкусную выжимку обошла стороной. Этот миллионный город до сих пор считается чем-то вроде американской «столицы эспрессо». Но инициаторы закона сочли, что хороший кофе -- это предмет роскоши и его почитатели, отдающие 2--3 доллара за чашечку эспрессо или 3--5 долларов за «кофе по-ирландски», с легкостью согласятся выплатить еще и 10 центов в пользу детей. Однако граждане почему-то возмутились и проголосовали против: 69% избирателей отвергли введение нового налога.

Самыми горячими противниками нововведения оказались, что неудивительно, хозяева кафе и ресторанов. По их словам, даже такой небольшой налоговый пресс не просто снизил бы их доходы, но и мог привести к разорению небольших заведений. Недовольны были и потребители, задававшие радетелям нового налога разумный вопрос: «Чем кофе-то провинился?» Действительно, понять, почему улучшение жизни детей надо вписывать именно в ресторанный счет, было непонятно. Свою роль в провале филантропической инициативы сыграла и историческая память американцев. Налог на кофе слишком уж напоминал один из ключевых эпизодов борьбы за независимость США -- «Бостонское чаепитие» 1773 года. Тогда британская корона установила право беспошлинного ввоза в колонии английского чая, что сильно подрывало местную экономику. Жители Бостона в знак протеста утопили в порту несколько сотен ящиков с чайным листом. Это было едва ли не первое бурное проявление американского патриотизма, и по своей значимости этот беспощадный «антидемпинговый бунт» можно сравнить, видимо, с Куликовым полем или Полтавой.

Кстати, группа противников налога на эспрессо решила накануне референдума инсценировать события «Бостонского чаепития» -- с поправкой на нынешние реалии. Одетые в старинные костюмы демонстранты торжественно утопили в озере несколько джутовых мешков с кофе. Судя по всему, эта любительская постановка сыграла свою роль: как бы ни страдали малоимущие дети, но уважение к великим деяниям предков -- дело святое.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.09.2003
Денис Гришкин
Жителям Сиэтла эспрессо важнее благополучия детей
На референдуме, прошедшем в этот вторник, граждане американского города Сиэтла благополучно провалили попытку ввести местный налог на кофе. Авторы этой необычной инициативы предлагали брать в местный бюджет по 10 центов с каждой чашки эспрессо, проданной в кафе и ресторанах города. Эта спорная идея проталкивалась под благородным соусом помощи детям из малоимущих семей и улучшения дошкольного образования... >>
  • //  18.09.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.09.2003
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие дни в центре России прекрасная пора бабьего лета продолжится. На фоне повышенного давления осадков не будет вовсе, лишь ночью на юге территории атмосферный фронт местами прольет небольшие короткие дожди. Днем температура воздуха будет +14...+19оС. В северо-западном районе из-за циклона погода неустойчивая, с дождями и порывистым ветром. Температура воздуха днем +13...+18оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика