N°170
12 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2003
Побег темнокожей лошадки
Не догнав французов, наши остались без Олимпиады

версия для печати
Сборная России осталась за бортом Олимпиады в Афинах. Это стало ясно после того, как в четвертьфинале первенства Европы россияне уступили французам -- 69:76, а действующие чемпионы мира команда Сербии и Черногории проиграла Литве -- 82:98. Напомним, что олимпийские путевки по итогам чемпионата континента получают три сильнейшие сборные, не считая сербов и греков, которые получили их автоматически.

Ходившие в фаворитах еще до старта чемпионата, французы в Швеции уверенно подтвердили это звание. Подопечные Алена Вейса уверенно заняли первое место в своей группе, разгромив Боснию и Герцеговину (98:76) и Италию (85:52), а также в упорной борьбе переиграв Словению (88:82). В составе сборной Франции есть несколько баскетболистов, понюхавших пороху НБА. Абдул-Вахад минувший сезон провел в «Далласе», Мойсо -- в «Нью-Орлеане», Диав нынешним летом был выбран на драфте «Атлантой». Но несомненным лидером команды является чемпион лучшей лиги мира прошлого сезона в составе «Сан-Антонио» Тони Паркер. Примечателен и тот факт, что подавляющее большинство баскетболистов французской команды имеют темный цвет кожи, поэтому специалисты именуют их не иначе как темнокожей лошадкой.

К сожалению, обскакать эту лошадку нам не удалось. После равной первой половины матча, когда перевес французов составлял всего три очка (42:39), а разыгрывающий сборной России Василий Карасев сумел справиться с опекой грозного Паркера, в начале третьей 10-минутки последовал необъяснимый провал в игре. Этим не преминула воспользоваться команда Франции. Ее перевес сначала стал двузначным, а за пять минут до финальной сирены и вовсе вырос до 15 очков. Россияне встрепенулись и под оглушительную поддержку зала, дружно скандировавшего привычное: «Шайбу! Шайбу!», с помощью прессинга в концовке встречи сократили отставание до 4 очков. Но времени, чтобы догнать ушедшего вперед соперника, было уже слишком мало.

Теперь нашей команде предстоит участвовать в турнире за 5--8-е места. Сегодня ее соперником в утешительном полуфинале будут сербы, которых мы уже побеждали в стартовом поединке европейского первенства (95:80). Наши братья-славяне сложили с себя полномочия сильнейшей команды Европы через два с половиной часа после поражения россиян от французов. Без своего лидера Стояковича, получившего травму в стыковой встрече с Турцией, сербы не смогли оказать достойного сопротивления мощной сборной Литвы, которая в полуфинале в субботу встретится с нашими обидчиками французами.

После четвертьфинального матча с командой Франции корреспондент газеты "Время новостей" побеседовал с защитником сборной России Захаром ПАШУТИНЫМ.

-- Вы играли во Франции и считаетесь знатоком особенностей их баскетбола. Нынешняя сборная «трехцветных» чем-то удивила?

-- Когда я выступал за АСВЕЛ, практически все игроки сборной Франции играли за рубежом. Но мы часто встречаемся с ними. В принципе они сыграли как всегда. А вот нам не удалось выйти на свой уровень.

-- Темнокожие французы похожи на темнокожих американцев?

-- По физическим данным похожи, но школа у французов, конечно, европейская. Они более приспособлены к комбинационному баскетболу.

-- Выход суперлегкой пятерки в концовке -- это экспромт, шаг отчаяния или отработанная на тренировках тактика?

-- Мы отрабатывали такой вариант. Как раз на случай, когда нужно было отыгрываться в концовке. Правда, мне пришлось заменить Сергея Моню вынужденно, из-за травмы.

-- А почему прессинговать команда начала так поздно?

-- Почувствовав близость победы, соперник утратил концентрацию. Мы этим и воспользовались. Жаль, что гандикап был слишком большим. Времени да и везения немного не хватило.

-- Можно ли сравнить сегодняшнюю встречу с поединком на первенстве Европы-2001 в Турции, когда на кону стояла путевка на чемпионат мира в Индианаполисе?

-- Тогда мы выиграли. Да и команда была совсем другая: побольше опытных ребят.

-- Очень обидно, что не удалось добыть путевку в Афины?

-- Конечно, но жизнь на этом не кончается. Надеюсь, громкие победы у сборной России еще впереди.
Николай АЛЕКСЕЕВ, Стокгольм

  СПОРТ  
  • //  12.09.2003
В московском футбольном клубе «Спартак» вновь произошла замена. Вместо выбывшего главного тренера Андрея Чернышова на поле команду будет выводить Владимир Федотов... >>
  • //  12.09.2003
Франция, Чехия, Болгария и Швеция уже на чемпионате Европы
За тур до окончания отборочного цикла чемпионата Европы четыре сборные обеспечили себе участие в первенстве континента. Французы, чехи, болгары и шведы смело могут бронировать себе отели в Португалии, где их ждут хозяева, получившие место в финальной пульке автоматически. Остальным претендентам придется потерпеть либо до 11 октября, когда состоится последний игровой день отборочного тура, либо еще месяц -- стыковые матчи намечены на 15 и 19 ноября... >>
  • //  12.09.2003
Во вторник и в среду состоялись первые в этом сезоне «прокаты» коротких и произвольных программ, которые представили российские фигуристы. За исключением Ирины Слуцкой и Алексея Ягудина, который пока не определился, выйдет ли в этом сезоне на любительский лед, практически все остальные российские мастера фигурного катания вышли на лед Дворца спорта подмосковного города Одинцово... >>
  • //  12.09.2003
Не догнав французов, наши остались без Олимпиады
Сборная России осталась за бортом Олимпиады в Афинах. Это стало ясно после того, как в четвертьфинале первенства Европы россияне уступили французам -- 69:76, а действующие чемпионы мира команда Сербии и Черногории проиграла Литве -- 82:98. Напомним, что олимпийские путевки по итогам чемпионата континента получают три сильнейшие сборные, не считая сербов и греков, которые получили их автоматически... >>
  • //  12.09.2003
Сегодня в Нью-Йорке, в знаменитом дворце «Мэдисон Сквер Гарден», более привычном к визитам звезд хоккея и оперы, пройдут первые поединки очередного чемпионата мира по вольной борьбе. Полным составом (семь мужчин и семь женщин) выступит на этом турнире и сборная России, которая традиционно считается одним из фаворитов турнира... >>
  • //  12.09.2003
Владелец «Челси» Роман Абрамович остается главным ньюсмейкером английского трансферного рынка. Теперь Абрамович заявил о своих претензиях на капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма. За полузащитника мадридского «Реала» губернатор Чукотки готов отдать любые деньги. На выполнение этого задания Абрамович дает срок шесть месяцев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика