N°151
18 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2003
Последняя репетиция
Мутола сохраняет шансы получить миллион

версия для печати
Бегунья из Мозамбика Мария Мутола, которая специализируется на дистанции 800 м, продолжает оставаться единственным претендентом на главный приз самой притягательной в коммерческом отношении серии легкоатлетических стартов «Золотая лига». В швейцарском Цюрихе Мутоле удалось выиграть пятый подряд этап лиги, показав время 1.59,93. Финишировавшая второй немка Штефани Граф отстала на 59 сотых секунды.

В этом забеге участвовали сразу три россиянки, но они не смогли составить конкуренцию лидеру. С первых метров дистанции обозначился так называемый «заяц» -- вперед резко ушла американка Моника Хеннаган. На втором круге она практически остановилась, и в это время стремительно начала увеличивать скорость Мутола. Попытки угнаться за африканкой у соперниц, измотанных высоким темпом забега, не получились. Лучшая из россиянок Лариса Чжао стала четвертой, Светлана Черкасова на седьмом месте, сразу следом за ней Светлана Клюка.

Цюрихский этап стал первым в сезоне, когда нашим легкоатлетам не удалось победить ни в одной дисциплине. Правда, четверо спортсменов попали в призеры. На дистанции 1500 м, пропустив вперед турчанку Сюрею Айхан, два места на пьедестале почета заняли установившая личный рекорд Екатерина Розенберг (4.00,07) и Татьяна Томашова (4.00,91). Третий результат в метании копья у мужчин показал Сергей Макаров -- 86 м 40 см.

С точки зрения проверки готовности сил перед стартующим 23 августа чемпионатом мира несколько огорчили высотницы. В этой дисциплине у россиянок было максимальное представительство, но из четырех участниц ни у одной не получилось попасть в призеры. Никому из наших девушек не удалось преодолеть и двухметровый рубеж. У олимпийской чемпионки Елены Елесиной -- 1 м 95 см и только пятое место, планку на такой же высоте преодолела Марина Купцова, оказавшаяся в итоговом протоколе шестой, Анна Чичерова (1,90) и Виктория Серегина (1,85) расположились на самых нижних строчках классификации. А победу праздновала южноафриканка Эстри Клоет -- 2 м 03 см.

Провальным получился старт в стипль-чезе у перспективного Павла Потаповича. Оказавшись в окружении мощной группы кенийцев, он завершил дистанцию с худшим временем среди тех, кто добежал до финиша, отстав от победителя на 35 (!) секунд. Интересно, что триумфатор этапа, обладатель лучшего результата сезона в мире 20-летний теперь уже экс-кениец Стивен Чероно впервые выступал под флагом новой страны и под новой фамилией. Чероно к большому огорчению президента НОК Кении Кипчого Кейно, известного в прошлом бегуна, недавно поменял гражданство, получил паспорт Катара и новое, мусульманское имя Саид Саиф Шахин.

Следует отметить поражение в секторе тройного прыжка абсолютного лидера мирового рейтинга (для всех дисциплин) кубинки Ямилы Алдамы, уступившей сопернице из Камеруна Франсуазе Мбанго. Алдама скорее всего не поедет во Францию. Она проживает в Великобритании, и хотела бы выступить за сборную этой страны. Но Алдама до сих пор не получила гражданство Туманного Альбиона, так как вынуждена была развестись со своим британским мужем, угодившим за решетку за хранение наркотиков. Кубинцы в свою очередь не желают видеть непатриотичную прыгунью в составе сборной Острова свободы.

Главный тренер сборной России Валерий Куличенко объявил о материальных стимулах для победителей и призеров предстоящего чемпионата мира. Обладатели золотых медалей получат по 6000 долл., серебряных -- по 3000, бронзовых -- по 1500. Наша команда планирует завоевать 20 наград, из них 5--7 золотых, и занять второе общекомандное место. Для сравнения укажем, что за победу на этапе «Золотой лиги» можно получить от 4500 (в незачетных видах) до 15 тысяч евро. Еще одно сообщение Куличенко может сильно обрадовать отечественных любителей королевы спорта. На конгрессе Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в Париже Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира-2006 в закрытых помещениях в Москве.

Как и ожидалось, руководители ИААФ отказались включать в повестку дня конгресса рассмотрение предложения федераций северных стран Европы об отмене мировых рекордов, установленных до 2000 года. Глава медицинской комиссии швед Арне Линквист совершенно справедливо заметил: «Обвинения в том, что все эти достижения были показаны спортсменами, применявшими запрещенные препараты, доказать невозможно. К тому же абсурдно утверждать, мол, в 80-х и 90-х годах все были «грязными», а потом употреблять стимуляторы перестали».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  18.08.2003
ЦСКА вплотную подпустил конкурентов
Минувший тур футбольного чемпионата страны ознаменовался двумя столичными дерби. В первом из них ЦСКА проиграл «Торпедо-Металлургу», и незапланированная победа вернула «металлургам» надежду на светлое будущее. Мало того, что некогда безнадежный аутсайдер впервые за долгое время поднялся с последней строчки турнирной таблицы, отрыв от спасительного 14-го места теперь составляет всего 4 очка... >>
  • //  18.08.2003
Мутола сохраняет шансы получить миллион
Бегунья из Мозамбика Мария Мутола, которая специализируется на дистанции 800 м, продолжает оставаться единственным претендентом на главный приз самой притягательной в коммерческом отношении серии легкоатлетических стартов «Золотая лига»... >>
  • //  18.08.2003
Сегодня в Москве стартует десятый Кубок «Спартака»
Кубок «Спартака» за десять лет успел стать неотъемлемой приметой хоккейного лета в России. Предсезонных турниров у нас с каждым годом становится все больше, но благодаря активной рекламной кампании организаторов розыгрыш спартаковского трофея стоит особняком... >>
  • //  18.08.2003
В среду состоится заседание апелляционного суда Международной федерации автоспорта, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном снятии штрафных санкций с немецкого пилота «Уильямса» Ральфа Шумахера, признанного виновным в столкновении на старте «Гран-при Германии»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика