N°151
18 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2003
«Сатурн» уже виден
ЦСКА вплотную подпустил конкурентов

версия для печати
Минувший тур футбольного чемпионата страны ознаменовался двумя столичными дерби. В первом из них ЦСКА проиграл «Торпедо-Металлургу», и незапланированная победа вернула «металлургам» надежду на светлое будущее. Мало того, что некогда безнадежный аутсайдер впервые за долгое время поднялся с последней строчки турнирной таблицы, отрыв от спасительного 14-го места теперь составляет всего 4 очка. А вот армейцы по потерянным очкам имеют теперь только минимальное преимущество перед идущим вторым «Сатурном». Во втором московском дерби «Динамо» в драматичной борьбе взяло верх над «Спартаком».

Не везет «Спартаку» с вратарями. Марокканец Баги, молодой Зуев, венгр Шафар и вот теперь поляк Ковалевски. Уже четвертый голкипер за сезон занимает последний рубеж, но чудес, на которые надеются тренеры и болельщики, не происходит -- «Спартак» на последнем месте по пропущенным мячам. Следствие ли это слабой обороны или просчеты селекционной работы, но у Романцева и теперь у Чернышова как не было, так и нет надежного стража ворот. Определенные надежды возлагались на только что приобретенного у «Шахтера» Войцеха Ковалевски. Но дебют некогда вратаря сборной Польши получился провальным -- первый мяч Ковалевски пропустил уже на четвертой минуте. Не сумев грамотно просчитать ситуацию, голкипер на долю секунды опоздал к мячу, позволив Корчагину поразить ворота. Вину во втором пропущенном мяче Ковалевски вправе разделить с защитниками.

Так, к 18-й минуте, создав два опасных момента за первый тайм, «Динамо» добилось ощутимого преимущества. В начале второй половины игры хозяева поля довели количество таких моментов до пяти, но увеличить счет не смогли и вынуждены были расплачиваться за свою расточительность. Сначала Мойзес, оказавшийся на позиции центрфорварда, отквитал один мяч, а затем Титов красивым ударом заставил поверить, что «Спартаку» опять удалось спастись. Но на последних минутах «Динамо» все-таки вырвало победу, а решающий мяч оказался на счету Харлачева -- единственного футболиста, которому удавалось забивать во всех чемпионатах России.

Несомненно, матч «Динамо» -- «Спартак» стал бы главным событием 21-го тура, если бы не поражение ЦСКА от аутсайдера -- «Торпедо-Металлурга». Похоже, «металлурги» нашли рецепт побед. Для того чтобы пополнять свой скудный очковый запас, команде необходимо менять наставника. И пусть под руководством Александра Игнатенко, исполняющего обязанности главного тренера, первый матч торпедовцам выиграть не удалось, второй для нового тренерского штаба оказался поистине триумфальным: повержен лидер чемпионата. И зря наставник армейцев Валерий Газзаев после матча, не пожалев 30 тысяч рублей, обвинил арбитров в убийстве команды. ЦСКА проиграл сам, и причины неудачи все те же: недооценка соперника, слабая игра в обороне, ошибки голкипера и отсутствие в атакующих действиях хоть какой-нибудь мысли.

Вновь в ЦСКА не оказалось того футболиста, который не только обладает качествами лидера, но и подкрепляет их высокой технической подготовкой. И если раньше незамысловатая игра армейцев благодаря физической готовности приносила очки, то стоило команде попасть в функциональную и психологическую яму, поражения от команд заведомо ниже классом стали обыденными и не несут даже оттенка сенсационности.

Результаты игр. «Торпедо-Металлург» -- ЦСКА -- 2:1 (Монарев 20, Мовсесьян 70 -- Тлисов 78), «Спартак-Алания» -- «Крылья Советов» -- 1:1 (Саркисян 49 -- Бобер 62), «Рубин» -- «Ротор» -- 1:0 (Чаладзе 47), «Зенит» -- «Шинник» -- 1:2 (Николаев 47 -- Кушев 68, Хазов 87), «Черноморец» -- «Сатурн-REN TV» -- 0:1 (Смирнов 86 в свои ворота), «Ростов» -- «Локомотив» -- 1:1 (Осинов 77 -- Маминов 18), «Динамо» -- «Спартак» -- 3:2 (Корчагин 4, Булыкин 12, Харлачев 88 -- Мойзес 67, Титов 82).
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  18.08.2003
ЦСКА вплотную подпустил конкурентов
Минувший тур футбольного чемпионата страны ознаменовался двумя столичными дерби. В первом из них ЦСКА проиграл «Торпедо-Металлургу», и незапланированная победа вернула «металлургам» надежду на светлое будущее. Мало того, что некогда безнадежный аутсайдер впервые за долгое время поднялся с последней строчки турнирной таблицы, отрыв от спасительного 14-го места теперь составляет всего 4 очка... >>
  • //  18.08.2003
Мутола сохраняет шансы получить миллион
Бегунья из Мозамбика Мария Мутола, которая специализируется на дистанции 800 м, продолжает оставаться единственным претендентом на главный приз самой притягательной в коммерческом отношении серии легкоатлетических стартов «Золотая лига»... >>
  • //  18.08.2003
Сегодня в Москве стартует десятый Кубок «Спартака»
Кубок «Спартака» за десять лет успел стать неотъемлемой приметой хоккейного лета в России. Предсезонных турниров у нас с каждым годом становится все больше, но благодаря активной рекламной кампании организаторов розыгрыш спартаковского трофея стоит особняком... >>
  • //  18.08.2003
В среду состоится заседание апелляционного суда Международной федерации автоспорта, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном снятии штрафных санкций с немецкого пилота «Уильямса» Ральфа Шумахера, признанного виновным в столкновении на старте «Гран-при Германии»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика