N°151
18 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2003
Юбилей с оттенком грусти
Сегодня в Москве стартует десятый Кубок «Спартака»

версия для печати
Кубок «Спартака» за десять лет успел стать неотъемлемой приметой хоккейного лета в России. Предсезонных турниров у нас с каждым годом становится все больше, но благодаря активной рекламной кампании организаторов розыгрыш спартаковского трофея стоит особняком.

Если воспринимать всерьез многочисленные публикации, то может сложиться впечатление, что «Кубок «Спартака» -- маяк, который освещает путь всего российского хоккея. По крайней мере именно об этом говорит отец-основатель турнира Гелани Товбулатов. С таким подходом юбилей столь «масштабного» мероприятия по идее должен быть отмечен ударно, в первую очередь за счет солидности состава участников. Но увы... Хотя в этом году за главный приз поспорят сразу восемь команд, сложно назвать этот турнир представительным со спортивной точки зрения.

Из пестрого октета лишь два клуба -- ЦСКА и «Северсталь» -- выступают в российской суперлиге. Третьим китом Кубка «Спартака» можно назвать уважаемый в Европе финский ХИФК под руководством именитого тренера Ханну Аравирты, но на этом список «монстров» среди участников благополучно заканчивается. Столичные «Спартак» и «Крылья Советов» бесславно простились с классом сильнейших в прошлом сезоне и ныне представляют второй дивизион нашего хоккея. Сборные Украины и Белоруссии будут представлены далеко не сильнейшими составами, а лиепайский «Металлург», хоть и верховодит в родной Латвии, пока космически далек от евроэлиты. Но главное разочарование вызвало отсутствие в списке участников команды «Звезды России», под которую, собственно, и создавался этот турнир.

В 1994 году приезд в Россию звезд из НХЛ во главе с Вячеславом Фетисовым вызвал фурор, ведь в то время уровень внутреннего чемпионата из-за массового отъезда за рубеж доморощенных мастеров был очень низким. Легионеры из НХЛ воспринимались чуть ли не как небожители, и Кубок «Спартака» с их участием стал украшением августа. До конца девяностых ледовые гастроли труппы под названием «Звезды России» проходили на бис. Но наши клубы постепенно вставали на ноги, а НХЛ с каждым годом теряла мифический ореол. Визит на родину звезд заокеанской лиги перестал восприниматься как событие экстраординарное, да и в составе звездной дружины появлялось все больше игроков, которых звездами назвать можно только при очень богатом воображении.

До 1999 года сборная легионеров неизменно побеждала на турнире, но четыре года назад «Звезды» опростоволосились в полуфинале, нежданно уступив в овертайме сборной Украины. Через год наши «иностранцы» в турнире не участвовали, зато устроили проводы Вячеслава Фетисова из большого хоккея в выставочным матче со сборной мира в «Олимпийском». А победителем Кубка «Спартака» стал скромный подольский «Витязь», что красноречиво свидетельствует об уровне турнира. Август 2001 года стал сущим кошмаром для команды звезд. У главного тренера сборной легионеров Евгения Зимина возникли большие проблемы с составом, порой приходилось играть с двумя парами защитников. В результате «Звезды России» заняли последнее, шестое место, набрав всего одно очко в пяти матчах.

Такого позора от них не ожидал никто, включая и организаторов, которые, похоже, вычеркнули по спортивному принципу команду-аутсайдера из числа участников следующего турнира. В прошлом году победителем турнира стал казанский «Ак Барс», одолевший в финале «Спартак». Решающий матч собрал в «Сокольниках» всего лишь две тысячи зрителей. От былого хоккейного праздника остались только воспоминания.
Виктор ШУМОВ

  СПОРТ  
  • //  18.08.2003
ЦСКА вплотную подпустил конкурентов
Минувший тур футбольного чемпионата страны ознаменовался двумя столичными дерби. В первом из них ЦСКА проиграл «Торпедо-Металлургу», и незапланированная победа вернула «металлургам» надежду на светлое будущее. Мало того, что некогда безнадежный аутсайдер впервые за долгое время поднялся с последней строчки турнирной таблицы, отрыв от спасительного 14-го места теперь составляет всего 4 очка... >>
  • //  18.08.2003
Мутола сохраняет шансы получить миллион
Бегунья из Мозамбика Мария Мутола, которая специализируется на дистанции 800 м, продолжает оставаться единственным претендентом на главный приз самой притягательной в коммерческом отношении серии легкоатлетических стартов «Золотая лига»... >>
  • //  18.08.2003
Сегодня в Москве стартует десятый Кубок «Спартака»
Кубок «Спартака» за десять лет успел стать неотъемлемой приметой хоккейного лета в России. Предсезонных турниров у нас с каждым годом становится все больше, но благодаря активной рекламной кампании организаторов розыгрыш спартаковского трофея стоит особняком... >>
  • //  18.08.2003
В среду состоится заседание апелляционного суда Международной федерации автоспорта, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном снятии штрафных санкций с немецкого пилота «Уильямса» Ральфа Шумахера, признанного виновным в столкновении на старте «Гран-при Германии»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика