N°135
25 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2003
Быстрее звезд
Еще одна золотая награда упрочила лидерство России в общем зачете

версия для печати
Александр Попов принес вчера еще одну золотую медаль в копилку сборной России. В заплыве на 100 метров вольным стилем россиянин опередил таких суперзвезд как голландца Питера ван ден Хугенбанда и австралийца Яна Торпа. Еще один российский участник этого заплыва Андрей Капралов финишировал пятым.

Так же наши надежды были связаны с теперь уже экс-рекордсменом мира Дмитрием Каморниковым в дистанции на 200 метров брассом. Однако Косуке Китаджима лишил уже второго россиянина почетного титула. Ранее японец отобрал мировой рекорд у Романа Слуднова на дистанции 100 метров.

А накануне в среду состоялось четыре финала, в которых россияне не участвовали. На дистанции 50 метров брассом Олег Лисогор не сумел отстоять свой титул, хотя и сохранил звание рекордсмена мира в этом виде плавания. Джеймс Гибсон из Великобритании обогнал украинца почти на полкорпуса и стал новым чемпионом. Его время -- 27,56. Лисогор отстал от Гибсона на 0,18 секунды.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем у женщин победу праздновала белорусская спортсменка Алена Попчанка -- 1.58,32. Напомним, что рекорд мира принадлежит немке Франциске ван Альмсик, которая под странным предлогом отказалась от участия в нынешнем чемпионате. Франциска, которая в прошлом году вернулась в плавание после довольно длительного перерыва, заявила, что хочет как можно лучше подготовиться к Олимпийским играм. Но, не примериваясь к соперницам, трудно будет их обойти. Пример тому «темная белорусская лошадка», выигравшая в среду. До финиша мало кто мог предположить, что белоруска вообще войдет в число призеров. В заплыве участвовали титулованная Мартина Моравцова из Словакии, австралийка Элка Грэхем, уже поразившая болельщиков в Барселоне, другие амбициозные спортсменки. Правда, было заметно, что Моравцова сейчас находится не в лучшей форме. Она с трудом попала в финал, что не помешало ей лидировать на протяжении практически всей дистанции. И только на финише «неприметная» белоруска обошла словачку и стала чемпионкой мира. Третий была китаянка Ю Янг.

Если случай с Попчанкой можно назвать невероятным, то победа Майкла Фелпса в финале на дистанции 200 метров баттерфляем из разряда очевидных. Накануне в полуфинале Фелпс установил новый рекорд мира -- 1.53,93. Примечательно, что предыдущий принадлежал также ему и был установлен в 16-летнем возрасте. Теперь уже 18-летний американец вышел на стартовое представление, как всегда, в наушниках от плеера и с несколько отрешенным выражением лица. Казалось, что ему абсолютно все равно, что происходит вокруг в бассейне Барселоны. Но это было обманчивое ощущение -- он настраивался побеждать. И действительно, внешне казалось, что Фелпс будто играючи выиграл у остальных. На этот раз обошлось без рекорда. Талантливый тинейджер преодолел 200 метров за 1.54,35.

Кстати, с такой же невозмутимостью Фелпс проплыл в конце дня эстафету 4х200 метров вольным стилем. Его великолепный быстрый старт вывел американскую четверку вперед. Однако затем преимущество было утеряно, и австралийцы перегнали «выскочек», доказав еще раз, что им нет равных в этом виде программы. Кстати, завершал эстафету знаменитый Ян Торп. Не напрягаясь, он в гордом одиночестве преодолел последние 50 метров. Австралийцы первые -- 7.08,58, американцы вторые -- 7.10,26, третья команда Германии -- 7.14,02. Российская команда в эстафете не участвовала по причине нехватки квалифицированных кадров.

С точки зрения российских болельщиков самыми интересными событиями дня стали полуфиналы на дистанциях 100 метров вольным стилем, где Хугенбанд немного выиграл у Александра Попова, и на 200 метров брассом. На двухсотметровке, как ни старался Козуке Китаджима, второго рекорда мира он не установил. Недавнее достижение Дмитрия Коморникова устояло. В среду Коморников показал третий результат. Его коллега по российской сборной Андрей Иванов был четвертым в полуфинале.

К сожалению, только за бронзовые медали сможет побороться женская сборная России по водному поло. В полуфинальном поединке наши девушки уступили американкам -- 7:11.
Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2003
Еще одна золотая награда упрочила лидерство России в общем зачете
Александр Попов принес вчера еще одну золотую медаль в копилку сборной России. В заплыве на 100 метров вольным стилем россиянин опередил таких суперзвезд как голландца Питера ван ден Хугенбанда и австралийца Яна Торпа. Еще один российский участник этого заплыва Андрей Капралов финишировал пятым... >>
  • //  25.07.2003
Слухи о приобретениях ЦСКА обгоняют реальность
В 18-м туре чемпионата России ЦСКА сумел не потерять очки. Жертвой лидеров первенства стал «Уралан», только что выбравшийся из зоны вылета. Но, несмотря на счет -- команда Газзаева забила в ворота соперников два безответных мяча, -- победу армейцев вряд ли можно назвать уверенной... >>
  • //  25.07.2003
Последний горный этап «Большой петли» выиграл человек с переломом
Американец Тайлер Хамильтон из команды КСК стал победителем последнего горного этапа «Тур де Франс». Свой затяжной побег Хамильтон предпринял аж за 140 км до финиша, нагнав по дороге другую разношерстную группу из 12 человек. На Коль де Сюде (вершине первой категории) американец проехал один и оставшиеся 130 км крутил педали без чьей-либо поддержки... >>
  • //  25.07.2003
Международный олимпийский комитет (МОК) получил предварительные заявки на участие в летних Играх-2004 в Афинах от 201 страны. Таким образом, если от национальных олимпийских комитетов в дальнейшем не поступит отказов, предстоящий форум может стать рекордным по числу стран-участниц... >>
  • //  25.07.2003
Тайлер Хэмилтон вписал яркую страницу в столетнюю историю "Тур де Франс" >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика