Время новостей
     N°135, 25 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2003
Быстрее звезд
Еще одна золотая награда упрочила лидерство России в общем зачете
Александр Попов принес вчера еще одну золотую медаль в копилку сборной России. В заплыве на 100 метров вольным стилем россиянин опередил таких суперзвезд как голландца Питера ван ден Хугенбанда и австралийца Яна Торпа. Еще один российский участник этого заплыва Андрей Капралов финишировал пятым.

Так же наши надежды были связаны с теперь уже экс-рекордсменом мира Дмитрием Каморниковым в дистанции на 200 метров брассом. Однако Косуке Китаджима лишил уже второго россиянина почетного титула. Ранее японец отобрал мировой рекорд у Романа Слуднова на дистанции 100 метров.

А накануне в среду состоялось четыре финала, в которых россияне не участвовали. На дистанции 50 метров брассом Олег Лисогор не сумел отстоять свой титул, хотя и сохранил звание рекордсмена мира в этом виде плавания. Джеймс Гибсон из Великобритании обогнал украинца почти на полкорпуса и стал новым чемпионом. Его время -- 27,56. Лисогор отстал от Гибсона на 0,18 секунды.

В финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем у женщин победу праздновала белорусская спортсменка Алена Попчанка -- 1.58,32. Напомним, что рекорд мира принадлежит немке Франциске ван Альмсик, которая под странным предлогом отказалась от участия в нынешнем чемпионате. Франциска, которая в прошлом году вернулась в плавание после довольно длительного перерыва, заявила, что хочет как можно лучше подготовиться к Олимпийским играм. Но, не примериваясь к соперницам, трудно будет их обойти. Пример тому «темная белорусская лошадка», выигравшая в среду. До финиша мало кто мог предположить, что белоруска вообще войдет в число призеров. В заплыве участвовали титулованная Мартина Моравцова из Словакии, австралийка Элка Грэхем, уже поразившая болельщиков в Барселоне, другие амбициозные спортсменки. Правда, было заметно, что Моравцова сейчас находится не в лучшей форме. Она с трудом попала в финал, что не помешало ей лидировать на протяжении практически всей дистанции. И только на финише «неприметная» белоруска обошла словачку и стала чемпионкой мира. Третий была китаянка Ю Янг.

Если случай с Попчанкой можно назвать невероятным, то победа Майкла Фелпса в финале на дистанции 200 метров баттерфляем из разряда очевидных. Накануне в полуфинале Фелпс установил новый рекорд мира -- 1.53,93. Примечательно, что предыдущий принадлежал также ему и был установлен в 16-летнем возрасте. Теперь уже 18-летний американец вышел на стартовое представление, как всегда, в наушниках от плеера и с несколько отрешенным выражением лица. Казалось, что ему абсолютно все равно, что происходит вокруг в бассейне Барселоны. Но это было обманчивое ощущение -- он настраивался побеждать. И действительно, внешне казалось, что Фелпс будто играючи выиграл у остальных. На этот раз обошлось без рекорда. Талантливый тинейджер преодолел 200 метров за 1.54,35.

Кстати, с такой же невозмутимостью Фелпс проплыл в конце дня эстафету 4х200 метров вольным стилем. Его великолепный быстрый старт вывел американскую четверку вперед. Однако затем преимущество было утеряно, и австралийцы перегнали «выскочек», доказав еще раз, что им нет равных в этом виде программы. Кстати, завершал эстафету знаменитый Ян Торп. Не напрягаясь, он в гордом одиночестве преодолел последние 50 метров. Австралийцы первые -- 7.08,58, американцы вторые -- 7.10,26, третья команда Германии -- 7.14,02. Российская команда в эстафете не участвовала по причине нехватки квалифицированных кадров.

С точки зрения российских болельщиков самыми интересными событиями дня стали полуфиналы на дистанциях 100 метров вольным стилем, где Хугенбанд немного выиграл у Александра Попова, и на 200 метров брассом. На двухсотметровке, как ни старался Козуке Китаджима, второго рекорда мира он не установил. Недавнее достижение Дмитрия Коморникова устояло. В среду Коморников показал третий результат. Его коллега по российской сборной Андрей Иванов был четвертым в полуфинале.

К сожалению, только за бронзовые медали сможет побороться женская сборная России по водному поло. В полуфинальном поединке наши девушки уступили американкам -- 7:11.

Ольга ЕРМОЛИНА