N°135
25 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2003
Трансферный базар
Слухи о приобретениях ЦСКА обгоняют реальность

версия для печати
В 18-м туре чемпионата России ЦСКА сумел не потерять очки. Жертвой лидеров первенства стал «Уралан», только что выбравшийся из зоны вылета. Но, несмотря на счет -- команда Газзаева забила в ворота соперников два безответных мяча, -- победу армейцев вряд ли можно назвать уверенной. В первом тайме армейцы вообще практически не угрожали воротам гостей, и только курьезный гол, оказавшийся на счету Лайзанса, позволил футболистам ЦСКА почувствовать себя уверенно. А как только «Уралан» собрался отыгрываться, армейцы использовали свое основное оружие -- розыгрыш стандартных положений, и после подачи с углового Кириченко установил окончательный счет.

Уже 30 августа армейцам предстоит старт в Лиге чемпионов, пусть даже и в квалификационном раунде. Так что последние матчи чемпионата России футболисты и тренерский штаб ЦСКА могут рассматривать как подготовку к главному клубному турниру континента. И несмотря на то, что вроде бы в Лиге чемпионов армейцев ждет не слишком грозный соперник -- македонский «Вардар», поводов для беспокойства за представителя российского футбола предостаточно.

Налицо спад, в который попал вице-чемпион страны перед ответственными поединками. Может быть, перед встречей со скромным «Вардаром» это и не выглядит слишком угрожающе, однако не хотелось бы получить проблемы там, где их вроде бы не должно быть. Впрочем, Валерий Газзаев нас уже приучил «верить в худшее, надеясь на лучшее». Поражения сборной России от грузин и, особенно, от албанцев заставят относиться с уважением к кому угодно, даже к чемпиону осколка некогда сильной футбольной державы.

Неизвестно, планировал ли летний спад тренерский штаб армейцев перед началом сезона. Но если считать ЦСКА фаворитом национального первенства и предстоящего противостояния в отборочном раунде Лиги чемпионов, то случился этот спад очень вовремя. Отрыв в турнирной таблице от конкурентов пусть уже не выглядит бездонной пропастью, но все равно достаточно комфортен, а «Вардар» команда с такими амбициями должна проходить даже в разобранном состоянии. Внушают опасения только сроки, в которые команда Газзаева собирается выходить из этой ямы. Если на вполне прогнозируемый спад физической подготовки наслоится еще так называемый «период травм», который, кстати, многие конкуренты ЦСКА уже преодолели, то армейцы могут попросту повалиться. И тут-то руководство «красно-синих» вспомнило о находящемся в разгаре периоде дозаявок.

Первые запоздалые шаги менеджеров ЦСКА на летнем трансферном рынке хоть и не удивляют -- амбиции и финансовые возможности армейцев известны, -- но понять их тоже непросто. Вчера появилась информация о предметном интересе армейского клуба к полузащитнику волгоградского «Ротора» Алдонину. Впрочем, это не было особым секретом. Перед началом сезона Алдонин даже ездил в Москву на переговоры с армейцами. Но сейчас даже называется трансферная стоимость -- 3 млн долларов. Сумма сомнительная -- «Ротор» всегда найдет покупателя на своего ведущего игрока за такие деньги. Другой вопрос, нужен ли Алдонин ЦСКА. Все-таки проблемы команда испытывает не в центре -- из опорных хавов ЦСКА можно набрать полноценную мини-футбольную команду, -- а с обороной и атакой. Все-таки из опорника крайнего защитника не сделаешь и в атаку форвардом не пошлешь.

Другая весть о возможном приобретении ЦСКА повергла в шок футбольную общественность. Представители загребского «Динамо» сообщили, что армейцы предложили за лучшего бомбардира хорватского чемпионата Ивицу Олича 5 млн евро. Сумма внушает и немного уважения, и зависть, и целую гамму других чувств. Все-таки чемпионат, чей представитель в условиях «мертвого» трансферного рынка платит 5 млн за малоизвестного хорвата, за которого и 3,5 млн давали очень неохотно и в рассрочку (киевское «Динамо» месяц назад), должен заслуживать большего, чем просто два места в квалификационных раундах Лиги чемпионов. Но, судя по прошлым результатам, не заслуживает и этого.
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2003
Еще одна золотая награда упрочила лидерство России в общем зачете
Александр Попов принес вчера еще одну золотую медаль в копилку сборной России. В заплыве на 100 метров вольным стилем россиянин опередил таких суперзвезд как голландца Питера ван ден Хугенбанда и австралийца Яна Торпа. Еще один российский участник этого заплыва Андрей Капралов финишировал пятым... >>
  • //  25.07.2003
Слухи о приобретениях ЦСКА обгоняют реальность
В 18-м туре чемпионата России ЦСКА сумел не потерять очки. Жертвой лидеров первенства стал «Уралан», только что выбравшийся из зоны вылета. Но, несмотря на счет -- команда Газзаева забила в ворота соперников два безответных мяча, -- победу армейцев вряд ли можно назвать уверенной... >>
  • //  25.07.2003
Последний горный этап «Большой петли» выиграл человек с переломом
Американец Тайлер Хамильтон из команды КСК стал победителем последнего горного этапа «Тур де Франс». Свой затяжной побег Хамильтон предпринял аж за 140 км до финиша, нагнав по дороге другую разношерстную группу из 12 человек. На Коль де Сюде (вершине первой категории) американец проехал один и оставшиеся 130 км крутил педали без чьей-либо поддержки... >>
  • //  25.07.2003
Международный олимпийский комитет (МОК) получил предварительные заявки на участие в летних Играх-2004 в Афинах от 201 страны. Таким образом, если от национальных олимпийских комитетов в дальнейшем не поступит отказов, предстоящий форум может стать рекордным по числу стран-участниц... >>
  • //  25.07.2003
Тайлер Хэмилтон вписал яркую страницу в столетнюю историю "Тур де Франс" >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика