N°75
26 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  26.04.2002
«Выбивание компенсаций стало промыслом»
версия для печати
Позицию правительства в споре с инвалидами-«чернобыльцами» комментирует заместитель начальника управления Минтруда по социальной защите граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, Николай ТИМОШЕНКОВ.

-- В среднем сегодня чернобыльские льготы существеннее всех остальных льгот. Выплаты даже значительно больше пособий, полагающихся инвалидам, воевавшим в Чечне. Судите сами: всего в России живут около 2 миллионов человек, подвергшихся воздействию радиации после катастрофы на ЧАЭС. Это и ликвидаторы, и переселенцы, и жители загрязненных территорий. Численность инвалидов-«чернобыльцев» составляет всего 2,2% от общего количества пострадавших. Но на выплату компенсаций и льгот для них приходится 2,6 млрд рублей -- а это треть всех денег, выделенных на ликвидацию последствий катастрофы в федеральном бюджете. Увеличение выплат инвалидам, которых они добиваются в Конституционном суде, приведет к тому, что все 100% «чернобыльских» денег будут уходить только на них.

-- Сколько же им платит государство?

Если говорить простым языком, то вопросы, вынесенные на рассмотрение в Конституционный суд, сводились к следующему: правомерно ли выплачивать инвалиду-«чернобыльцу" пожизненную ежемесячную компенсацию в сумме 5--10-кратного размера зарплаты, которую он получал во время работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Например, такой яркий пример: ликвидатору Коваленко, подавшему иск в КС, с учетом разных доплат насчитали 16 тысяч ежемесячно. Но ему этого недостаточно, и он требует увеличить сумму компенсации еще в несколько раз, пропорционально повышению размера минимальной оплаты труда. Это абсурд. Коваленко, который в Чернобыле был лейтенантом, сейчас получает компенсацию в размере генеральской зарплаты и еще настаивает на ее увеличении. К сожалению, такие факты приобретают массовый характер, что ведет к разрушению всей системы социальной помощи.

-- А сколько у нас инвалидов-ликвидаторов?

-- Вот это интересный вопрос. По официальным данным, в стране около 45 тысяч инвалидов-«чернобыльцев». Но, по моим наблюдениям, приблизительно в половине случаев инвалидность устанавливается по признакам общесоматического заболевания. Объективность медиков по отношению к ликвидаторам сильно хромает, и потому у нас есть инвалиды с вегетососудистой дистонией, ишемической болезнью сердца и даже с радикулитом.

Такой подход сказывается в первую очередь на действительно больных людях, которым нужна помощь. Мы понимаем, что все «чернобыльцы» -- героический народ. Фактически без проекта, в условиях радиационной опасности построили уникальное сооружение -- саркофаг. Это было самопожертвование. Но, по оценке западных специалистов, ликвидаторов, которые подверглись значительному воздействию радиации, у нас 5--7 тысяч. Остальные -- это люди, побывавшие в 30-километровой зоне. По логике, и они должны иметь льготы за свои заслуги, но гораздо меньшие. Последним законом устанавливается твердый размер выплат. Инвалидам первой группы -- 5 тысяч рублей, второй -- 2,5 тысячи и третьей -- 1000 рублей. Кроме того, еще существует около 30 льгот для «чернобыльцев», начиная с меньшей ставки оплаты жилья и кончая лечением, путевками в санатории.

Но случайные люди от Чернобыля мечтают получать всю жизнь деньги в размере доплат в Чернобыле и к тому же индексировать их пропорционально повышению МРОТ. Они аппетитов своих не скрывают. Даже в исках в КС присутствуют требования повысить прописанные в законе ограничения по максимальным выплатам для «чернобыльцев» с нынешних 10 тысяч рублей хотя бы до 20 тысяч в месяц.

-- Но ведь не все столько получают. Многим на лекарства действительно не хватает.

-- До вступления в силу закона 2001 года, установившего твердые суммы, у нас средняя выплата по возмещению вреда была 1350 рублей в месяц. С введением закона размер ее поднялся до 2400 рублей и, соответственно, с 800 млн до 1,4 млрд рублей увеличились на эти цели бюджетные ассигнования, то есть почти в два раза. Поймите, для 80% инвалидов сумма возмещения вреда увеличилась, и их материальное положение улучшилось. А высокооплачиваемых -- тех, для кого она сократилась, -- очень мало, порядка 3% от всех «чернобыльцев». Но среди них много бывших руководителей -- например, бывший замминистра энергетики Леонид Драч.

-- То есть, по вашему мнению, именно высокооплачиваемые «чернобыльцы» и инициировали иск?

-- Возможно, 10 тысяч рублей в месяц их не устраивает. Потому что до принятия закона рассчитывались компенсации и до 100 тысяч рублей. Такие деньги, конечно, не выплачивались, Минтруда приходилось вмешиваться, но в пределах 30 тысяч некоторые получали.

Ведь как складывались такие суммы. Обычно в случае профессионального заболевания для расчетов пособия берется заработок за последний год работы. Но «чернобыльцы» часто настаивали, чтобы им все рассчитывали по зарплатам, которые выплачивались во время пребывания в зоне ЧАЭС. А ведь кто-то мог там месяц поработать, кто-то -- всего несколько дней. Мало того, были вообще потрясающие заявления: дескать, я был там недели две или три, несколько дней, но ходил в самую опасную зону на час -- вот из этого часа и исчислите мне заработок на всю жизнь.

Я не сторонник уравниловки. Если человек потерял способность к профессии, логично всю жизнь компенсировать утраченный заработок. Но, выплачивая компенсации, государство должно вернуть человеку то, что он по вине этого государства утратил, а не в десять или сто раз больше.

-- Если КС примет сторону инвалидов-«чернобыльцев», что, по-вашему, будет твориться в региональных судах?

-- Зачастую аргументация истцов сводится только к жалобам на то, что правительство ущемляет их права и ухудшает материальное положение. И суды считают ее убедительной. И многие регионы уже начали готовиться к последствиям рассмотрения «чернобыльского» дела в КС. Например, Ивановская, Калужская, Курская, Ленинградская области, составляя план расходов на 2003 год, уже предусматривают выплаты по судам больше, чем их размер по действующему законодательству. Например, Курская область на законные компенсации «чернобыльцам» в 2003 году предлагает заложить 8 млн 886 тыс. рублей, а на выплаты им же по судебным искам -- 14 млн 480 тысяч. То есть почти в полтора раза больше, чем по нормам закона. В регионах прекрасно знают, что суды удовлетворят иски «чернобыльцев», и заранее закладывают дополнительные расходы в бюджет.
Подготовила Ирина БЕЛАШЕВА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  26.04.2002
Государство хочет сократить количество пострадавших от катастрофы в Чернобыле
В очередную годовщину чернобыльской катастрофы ликвидаторы ее последствий и общественность говорят не о героизме, а о судебных тяжбах. Через неделю-другую после 16-го поминального ужина высший судебный орган нашей страны должен вынести свой вердикт о соответствии Конституции ряда положений закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции 2001 года. «Чернобыльцы» считают, что государство намеревается урезать их льготы и умалить заслуги перед соотечественниками... >>
  • //  26.04.2002
Позицию правительства в споре с инвалидами-«чернобыльцами» комментирует заместитель начальника управления Минтруда по социальной защите граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, Николай ТИМОШЕНКОВ... >>
  • //  26.04.2002
Государство принципиально не хочет понимать, что по отношению к чернобыльцам речь идет не о социальных выплатах, а о компенсации ущерба во время катастрофы, считает адвокат Карина МОСКАЛЕНКО... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика