N°58
03 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  03.04.2002
Кричащая тишина
Земфира выпустила новый альбом

версия для печати
Лет пять назад в массовой культуре России вместо синтезаторной советской попсы стал доминировать другой музыкальный формат -- песни, энергичные, как рок, но легкие, как поп, с живым гитарным звуком. Стали появляться «живые» фестивали, менялся формат FM-радиостанций, и гитарным группам уже не суждено было всю жизнь играть по клубам. Некоторые получили всероссийское признание.

Если вся эта история с «живыми» фестивалями, гитарным радиоформатом и «рокапопсом» и вылилась во что-то хорошее, то этим хорошим, несомненно, является Земфира. Ее третьего студийного альбома «14 недель тишины» ждали с нетерпением и надеждой. Презентация была назначена на 1 апреля. Дата знаковая -- именно 1 апреля в позапрошлом году прошел первый сольный концерт Земфиры, который собрал зал «Олимпийский». Теперь на презентацию набился клуб «Б2» -- площадка тоже немаленькая. У входа полчаса толкались светские знаменитости и журналисты из изданий любого рода -- от бульварных газет до экономических дайджестов.

Тексты Земфиры -- убедительное опровержение излюбленного тезиса о «примате в русском роке слова над музыкой». Эти тексты не переносят письменной формы -- пересаженные на бумагу неровные вирши тут же вянут и теряют форму. Что вполне естественно -- форму им придают паузы, скороговорки, строчки внахлест. В них «мало смысла, но много значения», как сказал один великий человек, правда, совсем по другому поводу.

В «Б2» Земфира с группой сыграла девять вещей из нового альбома. Спела на одном дыхании, музыканты тоже не отставали. И сразу стало ясно: исполнитель растет, команда укрепляется, бюджет увеличивается. Но при всем при том новый альбом после внимательного прослушивания вызвал странное чувство. Он не плохой -- ни в коем случае! Просто энергетика уже не та -- нет бьющей живой радости-печали, благодаря которой покорил всех первый альбом и которая еще чувствовалась во втором.

«14 недель тишины» -- это Земфира, переставшая быть «явлением», как о ней взахлеб писали несколько лет назад, а ставшая неким стандартом, на который равняются эпигоны (ведь как соблазнительно голосистым девушкам играть на гитаре и петь всякую абракадабру).

Кстати, ходят слухи, что Земфиру скоро представят Горану Бреговичу, который ищет достойную певицу для своего русского проекта.
Александр БЕЛЯЕВ

  КУЛЬТУРА  
  • //  03.04.2002
Танцовщики Мариинки составят конкуренцию друг другу
«Три балета Джона Ноймайера» присутствуют в четырех номинациях «Золотой маски»: лучший спектакль, лучшая работа балетмейстера, лучшие исполнители женской (Светлана Захарова) и мужской (Андриан Фадеев) роли. При этом спектаклей, собственно говоря, за вечер показывают три -- Spring and Fall (струнная серенада Дворжака), Now and then (концерт для фортепиано с оркестром соль мажор Равеля) и «Звуки пустых страниц» на музыку альтового концерта Шнитке -- и показывают их в столь разном качестве, что жюри придется решать, какой из балетов забыть при дележе наград, а какой -- вспомнить... >>
  • //  03.04.2002
Завтра в прокат выходит «Люсия и секс» Хулио Медема
После того как в голубой бездне вступительных титров утонули компьютерно подрагивающие строчки «автор сценария и режиссер Хулио Медем», в Москве пошел снег. На экране герои сжигали себя в раскаленном протуберанце любовного эллипса, а тем временем сонные белые мухи, тающие еще до того, как упасть на землю, закружились в немыслимой апрельской метели. Фильм кончился. Снег лежит до сих пор... >>
  • //  03.04.2002
Земфира выпустила новый альбом
Лет пять назад в массовой культуре России вместо синтезаторной советской попсы стал доминировать другой музыкальный формат -- песни, энергичные, как рок, но легкие, как поп, с живым гитарным звуком. Стали появляться «живые» фестивали, менялся формат FM-радиостанций, и гитарным группам уже не суждено было всю жизнь играть по клубам. Некоторые получили всероссийское признание... >>
  • //  03.04.2002
Вот радость, предыдущая моя колонка в газете «Время новостей» (посвященная итогам переписи лучших русских поэтов в «Русском журнале») вызвала легкую рябь литературной полемики. Вячеслав Курицын, автор идеи переписи, упрекнул меня -- правда, окружив упрек вежливыми оговорками -- в «поэтическом расизме» и приверженности «истинным ценностям». Вот какие строгости. И из-за того только, что я усомнился: двести сорок лучших -- не многовато ли? Оказалось, маловато. По окончательному подсчету их 274... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика