N°228
10 декабря 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2002
Развитые страны остаются в меньшинстве
Интеллектуальная элита мира вымирает

версия для печати
Прервалась связь времен Привычка выводить политические изменения из экономических и наоборот -- неправильная привычка. Система «человечество--Земля» гораздо интереснее и сложнее. Однако чем больше узнаешь, тем более пугающей, непонятной и не подчиняемой человеческой воле кажется эта система. Все решают за нас...

«Главное, что можно сказать о XX веке, -- то, что за этот век человечество учетверилось. Такого роста никогда не было и больше никогда не будет», -- говорит руководитель Центра демографии и экологии человека (ИНП РАН) Анатолий Вишневский на «круглом столе», организованном новым журналом «Россия в глобальной политике».

«Мы находимся на самом пике роста населения Земли, -- говорит известный физик Сергей Капица (ИФП РАН). -- Самое существенное -- что мы имеем исключительно узкий период, меньше 100 лет, в течение которого рост населения Земли проходит через резкий максимум. Мы достигли сейчас 6 миллиардов, а в древние времена было около 100 или 60 миллионов. Сегодня скорость роста населения планеты -- 10 тыс. человек за час. Каждые 20 минут в мире появляется столько людей, сколько погибло во время этого инцидента в Америке».

Физик Капица рассматривает человечество как физическую систему -- и приходит к любопытнейшим выводам. «Человечество непрерывно росло пропорционально квадрату скорости населения, -- поясняет он. -- Скорость роста на протяжении всей истории Земли идет по гиперболической кривой: начинается очень медленно, а потом круто обращается в бесконечность. Это так называемый взрывной процесс, он очень хорошо известен в физике и в механике. Им, например, объясняется взрыв атомной бомбы».

Но последствия этого научно объяснимого явления заставляют Капицу вспомнить одну старую, темную метафору.

«Сейчас порвана связь времен, -- говорит он, -- о чем писал Шекспир и многие другие. Думаю, что корни таких явлений, как распад семьи, распад империй, несоответствие законов развития общества, всех явлений, которые так обострились, нужно искать в необыкновенно быстром перевороте, который переживает человечество».

Доля людей, живущих в городах, в общемировой численности населения возросла с 30% в 1950 году до 47% в 2000 году, причем в городах численность населения растет в три раза быстрее по сравнению с сельскими районами. По прогнозам ООН, к 2005 году половина населения мира будет жить в городах.

«Время необычное, -- соглашается Вишневский, -- демографические изменения -- только часть тех изменений, которые переживает весь мир. Главная, осевая линия связана с тем, что все народы до недавнего времени были крестьянскими. Современная цивилизация... не та, которая была в Древнем Риме, а современная, существует в Европе и США только с XIX века. Большинство мира еще крестьянское. И сейчас урбанизация, доступ к образованию, к транспорту, к СМИ -- для этого большинства все меняется. Весь мир, вся традиционная структура жизни рушится. Это не так просто пережить, это очень болезненно... В этом главный мировой перелом».

Население крупнейших стран мира, млн чел.
место страна население
1 Китай 1273,1
2 Индия 1029,9
3 США 278
4 Индонезия 228,4
5 Бразилия 174,5
6 Пакистан 145
7 Россия 143,9
8 Бангладеш 131,3
9 Япония 126,7
10 Нигерия 126,6
11 Мексика 101,9
12 Германия 83
13 Филиппины 82,8
14 Вьетнам 79,9
15 Египет 69,5
16 Турция 66,5
17 Иран 66,1
18 Эфиопия 65,9
19 Таиланд 61,8
20 Великобритания 59,6
21 Франция 59,5
22 Италия 57,7
23 Демократическая республика Конго 53,6
24 Украина 48,8
25 Южная Корея 47,9


«Численность населения мира в 2000 году составляла 6 млрд чел. против 2,5 млрд в 1960 году и 4,4 млрд в 1980 году. Численность населения мира возрастет приблизительно до 8 млрд чел. в 2025 году и до 9,3 млрд в 2050-м. Темпы роста населения мира, достигнув максимального уровня в 2% в 1965 году, замедлились до 1,7% в 1980-м и до 1,3% в 2000-м. Приблизительно в 2020 году они снизятся до 1%, а в 2050-м -- до 0,5%. После 2025 года рост численности населения будет происходить за счет развивающихся стран. Наиболее высокие темпы роста населения, как правило, наблюдаются в беднейших странах мира. Из тех 77 млн чел., на которые ежегодно увеличивается население Земли, большинство рождается в беднейших странах мира, сосредоточенных в Африке и Азии. Поскольку значительный ежегодный прирост населения в развивающихся странах будет продолжаться десятилетиями, экологические и социальные последствия будут весьма ощутимы для бедных стран, особенно там, где не хватает воды, где плотность населения уже высокая и где деградация земельных ресурсов приобрела самые серьезные масштабы. Высокий уровень рождаемости и связанное с ним значительное превышение численности детей относительно численности трудоспособного взрослого населения особенно осложняют решение поставленной на международном уровне задачи охвата всех детей по меньшей мере начальным образованием.

В большинстве развивающихся стран продолжается широкомасштабное движение населения из сельской местности в города, что приводит к увеличению числа мегагородов, которые во многих случаях истощают природные ресурсы соответствующей территории и вызывают появление огромных пригородных трущоб». Выдержки из доклада Генерального Секретаря ООН в 2001 году

Впрочем, развивающихся стран тенденция к снижению численности населения еще не коснулась -- их часы отстают от наших примерно на 50 лет. Развивающиеся страны именно сейчас переживают то, что специалисты называют демографическим переходом -- взрывной рост населения, который рано или поздно сменится, как в Европе, стабилизацией.

Что дальше? Дойдя до максимума, численность населения планеты стабилизируется, говорят одни специалисты. Другие предсказывают растянутый во времени апокалипсис. Среди них Сергей Арутюнов, заведующий отделом Кавказа (ИЭА РАН): «В ближайшие 100--150 лет численность человечества снизится до 1 миллиарда. Думаю, что в течение 2--3 миллионов лет -- реэволюция займет столько же времени, сколько и эволюция, -- человечество будет постепенно опускаться к 50--40 тысячам, потом придет к нулю».

Очень много земли

Россия совсем не та страна, жителям которой следовало бы радоваться тенденции уменьшения населения. Его у нас и без того недостаточно. По размерам территории (более 17 млн кв. км) Россия занимает первое место в мире, а по численности населения -- только седьмое (143,9 млн чел.). Ее опережают Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия и Пакистан. Еще в 2001-м Россия была на шестом месте, опережая Пакистан. Это стремительное движение в хвост рейтинга вызывает справедливые опасения у тех, кто задумывается о внешнеполитических перспективах страны. Вишневский рассказывает, как на встрече демографов с Путиным он объяснял президенту, какие у России перспективы, а тот спрашивал у него, на каком месте Ирак.

«Россия -- маленькая страна, -- серьезно говорит Вишневский. -- Она большая по территории, но уже далеко не такая, какой была в начале XX века, когда 8% населения мира жили в Российской империи. А теперь это страна, которая в одиночку не может выступать на мировой арене». Можно ли что-то сделать для повышения рождаемости? Нет. «Известно, -- продолжает Вишневский, -- что чем богаче люди или страны, тем ниже рождаемость. Я не против государственных пособий, они нужны -- по другим соображениям, и даже, может быть, они могут повлиять процентов на 10 рождаемости, но это не решает проблему. Нам надо повысить рождаемость по меньшей мере вдвое -- у нас на одну женщину приходится 1,2 ребенка, а надо бы 2,2 -- а это нереально. В России то же самое, что и везде... Причины уходят корнями в глобальную ситуацию, потому что в масштабах земного шара нужен не рост населения, а его снижение. Казалось бы, как это может влиять на Россию, но бывают такие системные вещи...».

Плотность населения (человек на 1 кв. км)

Украина -- 81,2 чел. на 1 кв. км, Белоруссия -- 47,7 чел., Молдавия -- 125,7 чел., Киргизия -- 24,9, Казахстан -- 5,4, Россия -- 8,4 чел. Максимальная плотность -- в Центральном (56,1 чел. на кв. км), Южном (36,4) и Приволжском (30,5)федеральных округах. А вот, скажем, в Уральском -- 7, в Сибирском -- 4, в Дальневосточном -- 1,1 чел.

Вообще-то за последние 100 с лишним лет в полном соответствии с мировой динамикой население России выросло более чем вдвое. Не смогли помешать этому войны, революции и репрессии, дававшие, если смотреть на график, лишь кратковременные «провалы». Настоящее снижение численности началось лишь в 1992 году. Демографы полагают, что это не одна из «ям», образующихся в разные лихие времена, а наш вклад в общемировую тенденцию к замедлению роста человечества. Недаром причиной стало не увеличение смертности, как во время войны, а снижение рождаемости. Конечно, очень обидно, что происходит это именно с нами, а, скажем, не с Китаем...

Европа, окраина мира

Правительства развитых стран бьют тревогу. Падение рождаемости чревато проблемами экономическими (попросту говоря, некому работать, слишком много пенсионеров) и политическими. В 1975 году, по оценке Сергея Капицы, население развитых стран составляло 1,1 млрд чел., развивающихся -- 3 млрд. К 2000 году соотношение выглядело следующим образом: 1,3 млрд в развитых и 5 млрд в развивающихся. «Сравнивая динамику населения Европы, -- пишет Капица в своей новой статье «Рост населения Земли и предвидимое будущее цивилизации», -- мы видим, что в ближайшее время центр развития переместится в Азиатско-Тихоокеанский регион... Только учитывая динамику этого региона, можно делать выводы о мире, в котором предстоит жить нашим внукам и правнукам, мире, где Европа навсегда станет малочисленной окраиной. Нарастающие неравномерности развития могут... привести к войнам».

Демографы этого не отрицают, однако у них есть свой повод для тихой радости: это ресурсы, которых при таком раскладе должно хватить всем... или почти всем.

Разговор о ресурсах начался несколько десятилетий назад. Одни считали, что их достаточно, чтобы прокормить аж 25 миллиардов (дескать, развитие сельскохозяйственных и прочих технологий сделает невозможное возможным), другие говорили, что их едва достаточно нынешнему поколению. Вишневский цитирует принятый еще в 1974 году меморандум Совета по национальной безопасности США: «Когда численность населения растет быстрее, чем доступные ресурсы, возникает тенденция к внутренним беспорядкам и насилию, а иногда и к деструктивной международной политике или международному насилию». Одним словом, в Штатах поняли, что помогать ближнему следует не столько из христианских чувств, сколько чтоб этот ближний не отнял у тебя твой собственный хлеб с маслом. Но, видимо, этого мало... «Уже тогда было осознано, -- продолжает Вишневский, -- насколько рассогласования между численностью и ресурсами, а также между претензиями развивающихся обществ и невозможность их удовлетворить лежат в основе появления всех и глобальных, и локальных экстремистских идеологий. Вот откуда растет проблема международного терроризма. Население развивающихся и, главное, бедных стран растет такими темпами, что невозможно развивать экономику -- оно просто съедает все ресурсы. Даже если представить, что ситуация будет как-то разрешена, на это потребуется время. А никакое население не может ждать столетия, пребывая в бедности. Оно начинает вести себя агрессивно -- вот бедные, а рядом богатые, и это всем видно при нынешней системе передачи информации».

Перенаселение планеты чревато еще и экологическими катастрофами. «Когда увеличивается, допустим, промышленное производство, растут выбросы в атмосферу, изменяется климат, повышается температура, учащаются стихийные бедствия, ураганы, есть реальная угроза таяния ледников и повышения уровня мирового океана. Прибрежные районы могут быть затоплены».

Мы спросили у Вишневского, как он относится к предположению о том, что СПИД, да и вообще эпидемии и даже войны, -- это попытка планеты отрегулировать численность людей. «Это вполне реалистичная гипотеза, -- ответил он. -- Почему киты выбрасываются на берег? Потому что нарушено равновесие среды, в которой они живут. Может, в океане возникает перенаселение... У животных это известный процесс -- популяция размножается, потом она начинает сокращаться. Механизмы могут быть разные -- и снижение рождаемости, и повышение смертности. Позиции, на которых твердо стоят демографы: из этих двух вариантов надо выбирать не рост смертности, а снижение рождаемости, поэтому демографы за то, чтобы развивать планирование семьи. Если этого не делать, скажем, в бедных странах, то они же и вымирают от голода и эпидемий. Как-то надо реагировать на этот аномальный рост населения, которого человечество никогда не знало».

Чего же ожидать, как говорится, всем нам, простым людям? Ничего хорошего. «Среди негров есть очень интеллигентные люди, -- сообщает Арутюнов, -- однако факт есть факт: мир делится сейчас на белый и черный, или, если угодно, на «золотой миллиард», несколько «жестяных миллиардов» и «медный полумиллиард», находящийся между «золотым» и «жестяным». Речь идет не о расовом понимании, а о символическом... Палестинцы не темнее меня, но это представители черного мира, а Кондолиза Райс, несомненно, белого. Борьба между миром белым, богатым, интеллектуальным, и миром бедным, слаборазвитым, неинтеллектуальным -- Пол Пот окончил Сорбонну, но это были люди дикие по своей духовной сущности, -- так вот, борьба между этими мирами будет принимать все более яростные и беспощадные формы. Уменьшение населения мира впятеро в течение ближайших полутораста--двухсот лет будет достигнуто отчасти прямым убийством -- взрывами, бомбардировками, -- отчасти появлением новых вирусов, отчасти отказом «золотого миллиарда» от своих безбрежно гуманистических ценностей -- отказом в медицинской и продовольственной помощи голодным «жестяным миллиардом», но более всего, я думаю, новыми технологиями -- уже есть таблетка, благодаря которой можно избежать беременности».

Бремя развитой страны

Россию демографы относят к развитым странам со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями. «Мы как страна находимся по эту сторону стены, которая осаждается и будет осаждаться океаном стремительно растущего бедного населения, -- говорит Вишневский. -- Российское государство уже пережило демографический переход, и нет никаких шансов на то, что население будет увеличиваться за счет внутренних ресурсов. И это обстоятельство, безусловно, предопределяет место России в мировом раскладе сил».

А расклад сил, прямо скажем, сложный. «У нас огромные пустые территории, -- говорит Вишневский. -- В азиатской части России живет менее 30 млн человек. Этого совершенно недостаточно, чтобы осваивать и использовать эту территорию. Вы не можете построить в Сибири столько дорог, сколько нужно, потому что вы будете класть дорогу от одного человека к другому. Не можете создать необходимой сети городов, на это не хватает населения, не можете использовать сельскохозяйственные земли. Ресурсы остаются невостребованными. А учитывая, что через границу другая ситуация...»

Что с этим делать? Государство не знает.

«Идет депопуляция, -- говорит зампред Госкомстата Сергей Колесников. -- Нас волнует, что делать дальше, можем ли мы каким-то образом это корректировать. Повысить рождаемость? Это абсолютно невозможно. В последний год у нас снизилась младенческая смертность, а до этого была страшная картина. Из чего складывается смертность населения? Из смертности младенческой и смертности мужчин трудоспособного возраста от алкоголизма и несчастных случаев. И тут вполне можно разработать комплекс мер. Вот здесь в ближайшие 15--20 лет -- разумное поле для деятельности. Просто сидеть и смотреть, как мы убываем, наверное, это не совсем правильно...»

Вишневский считает, что раз внутренних резервов у нас нет, то надо изыскивать внешние. «Почему американцы удержат свое третье место? Потому что они принимают огромное количество иммигрантов и намереваются его наращивать. Речь идет о миллионе человек в год. Конечно, проблемы есть, но они выбирают то, что им кажется наименьшим злом. У нас же скоро возобладает идеология полного демографического изоляционизма. Мы перестанем получать подпитку, которая нам нужна. У нас ставят барьеры даже на пути этнических русских, а ведь их не так много, и нужно будет принимать население других культурных и конфессиональных групп. Но никакой миграционной стратегии у нас нет. Сейчас говорят о миграционной политике... Это никакая не политика, это всего лишь ее полицейский компонент».

Динамика населения мира, Азии и Европы, млн чел. (прогноз Капицы)
весь мир Азия Европа
1950 год 2500 1400 590
2000 6170 3740 730
2050 9800 5700 700


К началу 2001 года численность населения РФ составила около 145 млн чел. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7--0,9 млн чел. в год). В 1999 году превышение числа умерших над числом родившихся составило в целом по стране 930 тыс. чел., в 2000 году -- 958 тыс. Депопуляция -- устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся - затронула в разной степени практически всю территорию РФ и почти все этнические группы. Снижение уровня рождаемости началось с конца 60-х годов. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений: в среднем на одну женщину приходится 1,2 рождения при 2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. Причиной депопуляции также является высокая смертность. Общая тенденция динамики смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины.

Из Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года (принята в сентябре 2001-го)
Анастасия НАРЫШКИНА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.12.2002
Интеллектуальная элита мира вымирает
Привычка выводить политические изменения из экономических и наоборот -- неправильная привычка. Система «человечество--Земля» гораздо интереснее и сложнее. Однако чем больше узнаешь, тем более пугающей, непонятной и не подчиняемой человеческой воле кажется эта система. Все решают за нас... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика