N°102
10 июня 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.06.2002
Григорий Кричевский: Рейтинги могли бы быть и получше
версия для печати
Уже неделю команда Евгения Киселева выходит в эфир на шестом метровом канале. Об итогах первой недели, о формировании важнейших служб и дальнейших планах канала ТВС корреспондент газеты «Время новостей» Максим БАЛУТЕНКО беседовал с первым заместителем генерального директора ЗАО «Шестой телеканал» Григорием КРИЧЕВСКИМ.

-- Как аудитория восприняла приход вашей команды на «шестую кнопку»?

-- Рейтинги могли бы быть и получше, но надеюсь, что показатели исправятся. Ориентир для меня -- 1 сентября этого года, когда начнется новый телевизионный сезон. Сейчас идет ежедневная рутинная работа, и рассчитывать на то, что мы, так сказать, въедем в светлое будущее на волне высоких зрительских симпатий и ожиданий, на мой взгляд, было бы неправильно. В чем я вижу в перспективе общественный смысл нашей работы? Мы должны с помощью наших новостей, на фоне информации, поступающей от ОРТ, РТР и НТВ, давать нашей аудитории выбор. За несколько лет наш телезритель стал умным и разборчивым. Аудитория не аморфная серая масса. Это конкретные люди, которые имеют свою позицию, свою точку зрения. Жаль, что отдельные эфирные герои, уходящие сейчас, к счастью, на второй план, считают зрителей легкоманипулируемыми созданиями.

-- Кого вы сегодня считаете реальными конкурентами на рынке информационного вещания?

-- Это по-прежнему РТР, ОРТ и НТВ. Вместе с тем я не стал бы преуменьшать роль и другого телеканала -- СТС, поскольку там работает очень серьезная команда новых менеджеров во главе с Александром Роднянским. Конечно, с точки зрения информации нам нужно сначала достичь своего прежнего уровня. Работать придется много и долго. Все-таки новости -- это бег на марафонскую дистанцию.

-- Разрешена ли ситуация с Телевизионным техническим центром?

-- Договор будет подписан либо в понедельник, либо во вторник. По заявлению представителей ТТЦ, задержка связана исключительно с техническими причинами. Как я понимаю, принципиальное согласие на то, что договор будет подписан на самом высоком уровне в лице главы ТТЦ Виктора Осколкова, уже дано. Да мне и трудно представить, чтобы сейчас кто-то попытался «оборвать на полуслове» только начавшее говорить новое телевидение -- ТВС. Кому охота играть с опасной, огнедышащей политикой, какой стало за последние годы телевидение? Кстати, я хотел бы максимально деполитизировать телевизионную жизнь.

-- Вы отказались от сотрудничества с «Видео Интернэшнл». Почему? Сформирована ли ваша рекламная служба и кто ее будет возглавлять?

-- На последнем совещании акционеров «Шестого телеканала» принято решение о том, что компания займется созданием собственного рекламного агентства. Обязанности по выполнению этого решения возложены на генерального директора «Шестого телеканала» Александра Левина. Насколько я знаю, проведены переговоры с различными представителями рекламного рынка. Среди кандидатур называются бывший генеральный директор канала СТС Роман Петренко, бывший исполнительный директор НТВ Сергей Скворцов. Кроме того, есть еще действующий коммерческий директор «Шестого телеканала» Мария Тараканова. Не исключаю, что она и будет заниматься рекламой. Фигурировали и другие персонажи, но они отпали. Кастинг закончен, а решение о новом руководителе рекламного агентства объявит генеральный директор в ближайшие дни.

-- Как бы вы оценили первую неделю вещания на канале ТВС?

-- Могу оценивать только информационную составляющую, новости. С этим, кажется, все в порядке, только ведущие наши очень серьезные. Марианна Максимовская и Алексей Воробьев работают уверенно, и люди смотрят их с большим интересом. Правда, если бы я был на их месте, позволил бы себе чуть больше иронии. Но это, как сейчас принято говорить, редакционная политика, в которую я как менеджер вроде бы и не вмешиваюсь. Если серьезно, чтобы оценивать результаты первой новостной недели на ТВС, думаю, нужно учитывать, что буквально за два-три дня перед выходом в эфир акционеры Московской независимой вещательной корпорации объявили о решении суда в подмосковных Химках -- туда обратилась какая-то обиженная, но юридически очень грамотная гражданка и потребовала вернуть прежнее ТВ-6 в эфир. Причем потребовала сделать это от самой же МНВК. При этом справедливости ради скажу, что МНВК все же благоразумно воздержалась от резких шагов, а руководитель ликвидационной комиссии Павел Черновалов, которому, впрочем, другой суд по очень похожей жалобе запретил исполнять обязанности, заверил меня, что никаких акций с участием судебных приставов и ОМОНа против журналистов нашего канала не будет. То есть на этот раз обходится без операции под полюбившимся всей стране названием «маски-шоу».

Но в результате люди перенервничали, и мы вынуждены были на ходу перестраиваться, закупать телекамеры, монтажное оборудование, по-новому арендовать помещения. Согласитесь, это создает дополнительную нервозность, что для эфира противопоказано.

-- Как в настоящее время функционирует информационная служба ТВС? Намерены ли вы увеличивать ее состав?

-- Мы сохранили костяк команды. Я очень благодарен региональным репортерам, которые в течение долгих месяцев ждали нашего возвращения в эфир. В настоящее время на постоянной основе у нас работают семь корреспондентских пунктов: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Калининграде. С помощью телекомпании «Мир» и питерского телеагентства «Новые коммуникации» мы существенно расширили присутствие на Северном Кавказе: у нас открылись корпункты в Махачкале и Грозном. Кроме того, в Нью-Йорке, Лондоне и Париже работают ваши старые знакомые: Владимир Ленский, Сергей Морозов и Вадим Глускер. С нами сотрудничают сильные стрингеры в Омске, Алма-Ате, Минске. Кроме того, я намерен набирать новых сотрудников в Москве, так как не хватает корреспондентов и информационных продюсеров. Видимо, как-то иначе надо будет строить работу в парламенте, в особенности в Госдуме. Пока репортажи о жизни нижней палаты меня не совсем устраивают.

-- Помимо информации на каких формах вещания намерено сосредоточится руководство канала?

-- Большие репортажи и документальные фильмы -- вот сегодняшний приоритет. Для меня запустить новый репортерский проект, похожий на то, что делают в Америке в «60 минутах» на Си-би-эс, -- это как профессиональному разведчику пострелять из маузера Дзержинского. Вот посмотрите, с каким высоким рейтингом прошел фильм Светланы Сорокиной «Лебедь». В короткие сроки, при минимальных затратах Светлана сделала необычный, яркий, запоминающийся телевизионный проект. О фильме много говорят, называют его без сомнения успешным. В общем, фильм Сорокиной -- это большая удача ТВС на старте.

Что меня больше всего беспокоит, так это игровое кино на канале. Кинопоказ серьезно мог бы поддержать новостную линейку, но пока об этом я могу только мечтать.

Посмотрите, какая сложилась ситуация: права почти на 500 часов лучших отечественных сериалов купили энтэвэшники у Владимира Гусинского: состоялась «сделка века», как называют в телевизионном сообществе этот контракт более чем на 20 миллионов долларов. Другая часть сериалов находится в руках ОРТ. Что-то осталось на рынке, но борьба за эти фильмы идет нечеловеческая. Поэтому стратегически мы взяли курс на собственное сериальное производство.
Беседовал Максим БАЛУТЕНКО

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  10.06.2002
Государственную думу изберут по обновленным правилам
Российские партии получат осенью свод новых правил, по которым каждая из них сможет включиться в думские выборы в декабре 2003 г. Проект обновленного закона о выборах депутатов Госдумы уже передан президентом в нижнюю палату парламента. До летних каникул депутаты рассмотрят его в первом чтении, осенью одобрят окончательно. Жарких дебатов ждать не приходится. Споры о будущих выборах в Думе шли с осени прошлого года и закончились в мае окончательным утверждением нового закона об основных гарантиях избирательных прав. Все новации, включенные в основные гарантии, продублированы теперь в проекте думского выборного закона... >>
  • //  10.06.2002
Футбольные фанаты разгромили центр Москвы
Самыми массовыми со времен путча 1993 года беспорядками в Москве обернулась вчера инициатива столичных властей по публичному просмотру матчей чемпионата мира по футболу у уличных мониторов. Сразу после финального свистка, ознаменовавшего поражение сборной России в игре с японцами, от главного московского телеэкрана на Манежной площади более трех тысяч фанатов лавиной прошлись по центральным улицам города, вымещая досаду на всем, что попадалось под руку -- витринах магазинов и офисов, припаркованных машинах и просто случайных прохожих... >>
  • //  10.06.2002
Вашингтон незримо проник в евразийское братство
Председатель КНР и президенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана провели в пятницу в Санкт-Петербурге славный день. Полюбовались каскадами фонтанов в Петергофе, прогулялись на теплоходе по Неве, прошлись по анфиладам Русского музея... И в течение всего этого дня, между прочим, продолжали неустанно работать... >>
  • //  10.06.2002
Столичный суд не будет заниматься делом Лимонова
Дело лидера Национально-большевистской партии Эдуарда Лимонова и пяти его соратников будет рассматриваться не в столице, а в Саратове. Такое решение вынесла в пятницу коллегия по уголовным делам Верховного суда. Таким образом ВС удовлетворил сразу два протеста на решение Саратовского областного суда -- заместителя председателя Верховного суда и заместителя генпрокурора... >>
  • //  10.06.2002
Упрек президента России своему правительству в «недостаточной амбициозности» планов экономического роста должен был, казалось, породить очередной бум в деле выработки рецептов ускорения. Явно сформулирован на самом высоком уровне запрос на «программу ускорения», а предложение не откликнулось массовым выпуском программ-«ускорителей». Экономический народ безмолвствует. Почему?.. >>
  • //  10.06.2002
«Единая Россия» создает макет будущего
Главный строитель пропрезидентсткой партии «Единая Россия» Александр Беспалов теперь еще и сенатор. Недавно переизбранный пензенский губернатор Василий Бочкарев назначил главу генерального совета «Единой России» своим представителем в Совете Федерации, а областное законодательное собрание в конце прошлой недели единодушно (все 35 человек) предложенную губернатором кандидатуру поддержало... >>
  • //  10.06.2002
Впервые в постсоветской России запущено новое производство вооружений
В минувшие выходные небольшой владимирский городок Ковров подтвердил свой статус одной из столиц отечественной оборонки. Правда, лет этак 15--20 назад открытие нового «цеха спецпродукции» на Ковровском механическом заводе (КМЗ) наверняка прошло бы незамеченным. Однако сейчас «перерезать ленточку» в Ковров съехался из Москвы практически весь военно-промышленный бомонд: от гендиректора Российского агентства по обычным вооружениям Александра Ноздрачева до замминистра обороны Алексея Московского. Это неудивительно: впервые за постсоветский период на российском предприятии вводятся в строй производственные мощности для крупномасштабного серийного выпуска нового вида вооружения... >>
  • //  10.06.2002
История с возбуждением уголовного дела в отношении главы «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева вчера наконец приобрела более или менее внятный вид. Хотя представители и МВД, и ГУВД столицы убеждали, что расследования такого нет, адвокат Анатолий Кучерена привел подробности дела... >>
  • //  10.06.2002
Думцы в пятницу взялись за русский язык, решив детально прописать его статус как государственного в специальном законе. Взялись настолько жестко, что полпред президента в Думе Александр Котенков, прочитав только первую статью в законопроекте, заявил, что у него возникло единственное желание: «стать смирно, руки по швам»... >>
  • //  10.06.2002
Россия обязана победить Бельгию
Иокогама ликует. Обычно сдержанные японцы на этот раз не оставили эмоции на трибунах стадиона, где их команда победила сборную России -- 1:0. Ликование выплеснулось на улицы города -- из окон машин люди размахивают флагами, давят на клаксоны, поют песни. И делают это на зависть мирно, неагрессивно. Судьба нашей команды будет решаться в последнем туре группового турнира. Сборная Бельгии должна сегодня обыграть безликую сборную Туниса. В этом случае нас устроит только победа над бельгийцами, да и то при таком варианте в 1/8 финала скорее всего придется сыграть с бразильцами... >>
  • //  10.06.2002
В Абхазии погиб российский миротворец
Сержант российских миротворческих сил Александр Власов погиб в результате подрыва на мине-растяжке во время патрулирования Кодорского ущелья Абхазии близ села Земо (Верхняя) Лата неподалеку от 107-го поста «голубых касок». Ранен ефрейтор Николай Удовиченко. Глава представительства грузинских миротворческих сил в Абхазии Климентий Тевзадзе вчера сообщил газете «Время новостей», что попросил принять активное участие в расследовании происшедшего миссию военных наблюдателей ООН... >>
  • //  10.06.2002
Уже неделю команда Евгения Киселева выходит в эфир на шестом метровом канале. Об итогах первой недели, о формировании важнейших служб и дальнейших планах канала ТВС корреспондент газеты «Время новостей» Максим БАЛУТЕНКО беседовал с первым заместителем генерального директора ЗАО «Шестой телеканал» Григорием КРИЧЕВСКИМ... >>
  • //  10.06.2002
Мигранты собираются на чрезвычайный съезд
Обратиться к российским властям с просьбой смягчить политику в отношении мигрантов собираются лидеры общественных организаций переселенцев. 20 июня в Москве начнется форум переселенческого движения, который его организаторы называют «чрезвычайным». Похожим образом мигранты характеризуют и последние решения правительства и администрации президента -- как чрезвычайно жесткие по отношению к людям, многие из которых вынуждены были вернуться на историческую родину... >>
  • //  10.06.2002
Шесть человек погибли и еще девять были тяжело ранены в результате крупной автокатастрофы, произошедшей в ночь на воскресенье в Приморском крае... >>
  • //  10.06.2002
Аварийную посадку совершил в субботу в аэропорту Красноярска самолет АН-24 авиакомпании «Сибавиатранс». По данным МЧС, самолет выполнял рейс Красноярск--Игарка, на его борту находилось четыре члена экипажа и 250 кг груза... >>
  • //  10.06.2002
Таганская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с убийством в прошедшую пятницу гражданина Азербайджана... >>
  • //  10.06.2002
В Московском окружном военном суде, где завершается процесс по делу об убийстве корреспондента газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова, сегодня продолжатся прения сторон. Предполагается, что свое мнение выскажут потерпевшие -- родители погибшего журналиста и три сотрудника редакции газеты... >>
  • //  10.06.2002
Генеральный секретарь Интерпола Рональд Кеннет Ноубл по приглашению министра внутренних дел Бориса Грызлова посетит на этой неделе с официальным визитом Москву... >>
  • //  10.06.2002
Земляки президента живут «необоснованно плохо»
Президент Владимир Путин в субботу устроил в Петербурге форменный разнос губернаторам Северо-Западного округа. Глава государства поставил им на вид, что живут в регионе необоснованно плохо. Досталось всем, а в особенности -- петербургскому руководству: критика обрушилась на любимую забаву Смольного -- подготовку к 300-летию города. После таких выволочек обыкновенно следуют оргвыводы... >>
  • //  10.06.2002
Американцы учуяли советское химоружие
Советская военная машина настигла-таки американских военных, разместившихся на аэродроме бывших советских ВВС в Ханабаде на юге Узбекистана. В конце минувшей недели американцы выявили три очага загрязнения со следами отравляющих веществ. В бункере на краю базы и в штабном ангаре обнаружены следы отравляющих веществ нервно-паралитического действия. В другом ангаре, где американцы устроили пункт технического обслуживания авиационной техники, обнаружились следы горчичного газа, известного также под именем иприт и относящегося к числу стойких отравляющих веществ... >>
  • //  10.06.2002
Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма подписали в воскресенье совместное заявление о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Оно предусматривает создание на паритетных началах консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика