N°190
16 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  16.10.2001
На войну на лифте
версия для печати
Гостем фестиваля «Интерфото» в этом году был фотограф агентства Magnum Photos Стив Маккари. Он начал карьеру, когда -- еще как частное лицо -- пересек границу Пакистана с Афганистаном перед вторжением советских войск (1979). Второй раз в Афганистан Маккари приехал уже профессиональным фотографом и с тех пор побывал там 14 раз. Он снимал ирано-иракскую войну, «Бурю в пустыне», гражданскую войну в Ливане, революцию на Филиппинах, распад Югославии. Много работал в Индии и Пакистане. Стив Маккари -- лауреат множества премий, в том числе премии Роберта Капа «За лучший зарубежный репортаж», которая вручается фотографам за храбрость. Со Стивом МАККАРИ беседует Фаина БАЛАХОВСКАЯ.

-- В чем смысл вашей работы, для чего вы рискуете жизнью?

-- Средства массовой информации -- газеты, журналы, телевидение -- это единственная возможность для многих людей узнать об окружающем мире. О войнах, революциях, несчастьях, страданиях, голоде. Необходимо знать, чтобы помогать. Например, мы должны знать о том, что происходит сейчас в Афганистане. Мы не можем позволить нашему правительству просто делать, что оно хочет. Чтобы контролировать правительство, необходима информация. Для меня фотография -- это то, что связывает меня с другими людьми, мой способ понять человеческую натуру, осознать собственный опыт.

-- Фотография может изменить мир?

-- Нет. Но можно попробовать. Внести свой небольшой вклад.

-- Почему вы занимаетесь военной фотографией?

-- Я хочу увидеть все стороны жизни. Разные страны, культуры. А самое потрясающее -- это люди, их реакции на события. Думаю, что война неожиданно и драматично обнажает фундаментальные, базовые ценности нашей жизни. Речь идет не о том, чем где пообедать и что надеть, а о жизни и смерти, свободе и рабстве. Люди сражаются за выживание, за перемены, за то, что для них важнее всего. Я стараюсь понять людей, узнать их точку зрения и честно ее представить. Людям необходимо видеть другую сторону. Например, России было бы важно увидеть другую сторону во время Афганской войны. И миру было бы важно увидеть события с российской стороны.

-- Вы чего-нибудь боитесь, хотите выжить?

-- Все хотят выжить. Существует линия, которую надо чувствовать и не переступать. Но опасность есть всегда. Мне было страшно переходить афганскую границу. Опасно было во время бомбежек. Мой след теряли в 1980-м и 1988-м в Афганистане. Думали, что я погиб.

-- Что вы чувствуете, фотографируя человеческие страдания?

-- Как любой человек, боль и ужас. Но я должен снимать. Естественно, людям необходимо помогать, но это не моя работа. Моя обязанность -- показать проблему. Если люди не реагируют, я ничего не могу сделать. Но иногда они все-таки что-то предпринимают.

-- Известны шокирующие фотографии, на которых людей убивают прямо в кадре. Вы снимали что-нибудь подобное?

-- На моих глазах казнили трех человек в Афганистане. Это были афганцы, не русские солдаты. Но я не снимал. Я был слишком потрясен.

-- Расскажите о фотографиях, сделанных вами 11 сентября в Нью-Йорке.

-- Я не так много времени провожу в Нью-Йорке. В общей сложности меньше трех месяцев в году. Обычно я лечу на самолете, чтобы попасть на войну. Теперь я поднялся на лифте на один этаж и снимал в собственном доме. То, что я чувствовал, трудно описать словами. В некотором смысле это событие изменило мою жизнь. О таком я знал только из книг и истории. И не предполагал увидеть своими глазами, тем более дома.

-- Считаете ли вы правильным то, что происходит сейчас в Афганистане?

-- Короткий ответ -- да. Не на 100 процентов, но в основном я согласен. Война -- это не способ решить проблему. Но я считаю, что мы должны сделать все, что в наших силах, и уничтожить этих людей. Конечно, необходима осторожность, чтобы не пострадали мирные жители. Думаю, еще до Рождества все это закончится. Я хочу снова поехать в Афганистан, но уже после талибов.

-- Вы чувствуете себя американцем или гражданином мира?

-- Отчасти американцем. До двадцати лет я не путешествовал совсем. Но с тех пор провел больше времени вдали от Америки, чем дома. В Америке люди не интересуются многими вещами, они очень изолированы и часто не понимают окружающий мир. У них нет чувства географии. Я живу в Нью-Йорке, это интернациональный город. У меня много друзей в Индии, Пакистане, Афганистане.

-- Есть ли у вас время снимать для себя?

-- Я всегда снимаю для себя.
Беседовала Фаина БАЛАХОВСКАЯ

  КУЛЬТУРА  
  • //  16.10.2001
Игра на деньги в новом сезоне НТВ
Как ни старались на канале НТВ, объясняя перед повторами передачи «О, счастливчик!», что именно это -- оригинальная и лучшая версия, а на ОРТ идет «лишь пародия»; как ни ясно было всем болельщикам, что Дибров лучше вел передачу, чем интеллигентный, но пресный Галкин, рейтинги программы «Как стать миллионером» все равно были выше, чем у старых выпусков «Счастливчика». Тогда НТВ за большие деньги закупило лицензию на «Алчность» -- другую популярную игру на деньги, продукцию британской Pearson Television... >>
  • //  16.10.2001
Концептуальные границы серии «Книги карманного формата» издательства «Текст» всегда были размыты: от переизданий Набокова и Шолом-Алейхема до пока неизвестных российскому читателю современных европейских авторов. Теперь «Текст» решил изменить эту ситуацию, начав выпуск новой карманной серии под названием «Впервые»... >>
  • //  16.10.2001
Сегодня открывается II Московский международный фестиваль поэтов. Идея форума принадлежит поэту, педагогу и депутату Московской городской думы Евгению Бунимовичу. Проходит он под патронатом мэра и правительства столицы... >>
  • //  16.10.2001
Названы лауреаты Международной премии Станиславского за 2001 год. Учреждена она Фондом Станиславского, составляет 3000 долларов. Жюри рассматривает список номинантов, представленный экспертным советом. Присуждение премии (дважды ее получить нельзя) означает включение лауреата в узкий круг знаменитостей. Впрочем, приметно и желание расширить компанию столичных звезд... >>
  • //  16.10.2001
Подведены итоги VII Международного конкурса виолончелистов в Париже. В нем приняли участие 70 музыкантов из 25 стран. Конкурс основан Мстиславом Ростроповичем, носит имя маэстро и отражает в основном его вкусы... >>
  • //  16.10.2001
Гостем фестиваля «Интерфото» в этом году был фотограф агентства Magnum Photos Стив Маккари. Он начал карьеру, когда -- еще как частное лицо -- пересек границу Пакистана с Афганистаном перед вторжением советских войск (1979). Второй раз в Афганистан Маккари приехал уже профессиональным фотографом и с тех пор побывал там 14 раз. Он снимал ирано-иракскую войну, «Бурю в пустыне», гражданскую войну в Ливане, революцию на Филиппинах, распад Югославии... Со Стивом МАККАРИ беседует Фаина БАЛАХОВСКАЯ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика