N°164
10 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.09.2001
«Мы сопротивляемся агрессии Пакистана»
версия для печати
БИСМАЛЛЯ-ХАН, командир фронта в Шомали, под Кабулом.

-- Активные боевые действия в Афганистане обычно начинаются в конце весны -- начале лета. В этом году все происходит гораздо позже...

-- Война не опоздала и началась около трех месяцев назад. Талибы хотели овладеть провинцией Бадахшан, взять Файзабад, где находится резиденция президента нашего государства, Бурхануддина Раббани. Они собрали там много пакистанцев и рабов, пытаясь войти в ущелье Фархор, откуда открывается дорога на Файзабад, но у них ничего не вышло.

-- Россия уже перестала делать тайну из того, что поддерживает Северный альянс. Насколько помощь Москвы сказывается в войне против талибов?

-- Правительство ИГА признано ООН и всем мировым сообществом в качестве законного правительства Афганистана, и мы вправе просить помощи у любого государства. Что касается России, то мы все покупаем у нее за свои деньги, это не помощь.

-- Вы хотели, чтобы помощь Москвы была безвозмездной?

-- Да, наш командир Масуд просил об этом Россию.

-- Как вы оцениваете координацию военных усилий Масуда с другими союзниками по Северному альянсу?

-- Когда СССР совершил агрессию против Афганистана, мы, афганцы, все вместе -- таджики, узбеки, пуштуны, хазарейцы, -- объединились, чтобы сопротивляться шурави. Теперь мы сопротивляемся новой агрессии, со стороны Пакистана. Наша задача -- объединение всех афганцев. Если кто-то считает, что афганские таджики, узбеки и хазарейцы воюют против пуштунов -- это неправда. Пуштуны также воюют вместе с нами против талибов и стоящего за ним Пакистана. В ближайшее время в провинцию Кандагар (там находится ставка верховного лидера «Талибан» -- муллы Омара. -- Ред.) отправится командир Ареф-хан. Он пуштун и много лет воюет вместе с командиром Масудом. В Кандагаре его ждут местные пуштунские командиры, чтобы объединиться под его началом против талибов.

-- Северный альянс готов признать «Талибан» как реальную силу в Афганистане, с которой придется договариваться о послевоенном устройстве страны?

-- Речь не о «Талибане», а о Пакистане, который хочет видеть Афганистан слабым, раздробленным государством. Мирные переговоры -- это проблема не «Талибана» и не Северного альянса, это проблема Пакистана.

-- Что вы знаете о недавнем заявлении Генсека ООН Кофи Аннана о том, что нужно искать новые подходы к мирному урегулированию в Афганистане?

-- Я знаю только, что ООН посылает делегации на границы с Пакистаном, чтобы контролировать режим санкций против «Талибана», но мы не верим, что ООН способна что-то сделать. Эмбарго на поставки оружия талибам не работает, недавно они получили из Пакистана новое оружие, а в Кабуле даже появились новые автоматы Калашникова, уже не советского, а российского производства. А талибские чиновники по-прежнему беспрепятственно выезжают из страны, несмотря на санкции ООН. Мы сообщаем об этом по дипломатическим каналам в ООН, другим государствам, приводим конкретные факты, вплоть до номеров частей пакистанской армии и фамилий пакистанских офицеров и генералов, которые руководят военными операциями против Северного альянса. (Бисмалля-хан называет имена генерала Камарузамана, заменившего генерала Саид Зафара, командира пехотной дивизии генерала Джаведа и полковых командиров этой дивизии, бригадира Мумина и капитана Джамили. -- Ред.).
Беседовал Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  10.09.2001
Репортаж из «крепости» Ахмад Шаха Масуда
На севере Афганистана нет регулярного радиовещания, нет и газет. Но это не значит, что местные жители не владеют информацией. Просто способ ее распространения совершенно другой, традиционный: все новости, как и сотни лет назад, узнают на базаре. Уже давно здесь говорят только на одну тему: 23-й год продолжается война. И вы сильно ошибетесь, если предположите, что живущие в северных провинциях афганцы считают, что воюют с талибами, или даже пуштунами, составляющими основу их движения. Война идет с Пакистаном, в этом уверены абсолютно все на севере Афганистана... >>
  • //  10.09.2001
«ООН посылает делегации на границы с Пакистаном, чтобы контролировать режим санкций против «Талибана», но мы не верим, что ООН способна что-то сделать»... >>
  • //  10.09.2001
«Объединение исламских экстремистов разных национальностей -- арабов, чеченцев, узбеков, филиппинцев, уйгуров -- вокруг «Талибана» -- это стратегия Пакистана. Там хотят за счет маленьких национальных движений усилить свое влияние и в нашем регионе, и в тех странах, откуда вербуют боевиков»... >>
  • //  10.09.2001
Пересу и Арафату опять помешали
Палестинские радикалы позаботились о том, чтобы встреча палестинского лидера Ясира Арафата и главы МИД Израиля Шимона Переса, которую предположительно намечали на следующую неделю, не состоялась... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика