N°164
10 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.09.2001
«Не будет никакого перемирия»
версия для печати
Юнис КАНУНИ, уполномоченный президента Исламского государства Афганистан (ИГА) Бурхануддина Раббани в северных провинциях Афганистана, бывший министр внутренних дел.

-- Собирается ли Северный альянс возобновить мирные переговоры с талибами?

-- Это бесполезно, поскольку за ними стоит Пакистан. Как только мы готовимся силой вернуть захваченные территории, появляются международные посредники и заставляют нас начинать переговоры. Они только мешают нам, диктуя условия перемирия. Не будет никакого перемирия.

-- Еще недавно активные миротворческие усилия в Афганистане прилагала Туркмения...

-- Я сам неоднократно участвовал в переговорах, организованных руководством Туркмении. Однако по вине талибов они всегда срывались. Сегодня ситуация в мире вокруг талибов изменилась, и Ашхабад, видимо, больше не хочет ввязываться. Возможно, это связано и с тем, что афганским вопросом теперь не занимается бывший министр иностранных дел Туркмении Шихмурадов, но я точно не знаю...

-- Как выглядит сегодня военная стратегия Северного альянса? Вы будете усиливать наступление на Кабул или сначала вернете себе административный центр провинции Тахор -- Талукан? Или, может быть, перед этим развернете новые фронты против талибов в других провинциях?

-- Отчасти это секрет. Отвечу так: если раньше мы только удерживали свои позиции, то теперь переходим в наступление -- пришло время. В различных провинциях действуют наши полевые командиры и союзники. Исмаил Хан -- в Горе и Герате, Карим Халили -- в Бамиане, Хаджи Кадыр -- в Нангархаре, Лагмане, Кунаре и Логаре, Абдурашид Дустум -- в Балхе и Самангане, Карим Барилеви -- в Нимрузе.

-- Доверяет ли сегодня ваш лидер, Ахмад Шах Масуд, генералу Дустуму? Как известно, раньше у вас были с ним проблемы...

-- Вчера и сегодня -- разные вещи. Раньше каждый действовал сам по себе, что Дустум, что Халили. Сейчас у нас существует единое управление, все стратегические решения принимаются здесь, нашим военным руководителем, командиром Ахмад Шахом Масудом. Второстепенные же, тактические вопросы каждый командир решает на месте сам.

-- Появились сообщения, что на стороне талибов активно воюют боевики «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) во главе с Джумой Намангани.

-- Объединение исламских экстремистов разных национальностей -- арабов, чеченцев, узбеков, филиппинцев, уйгуров -- вокруг «Талибана» -- это стратегия Пакистана. Там хотят за счет маленьких национальных движений усилить свое влияние и в нашем регионе, и в тех странах, откуда вербуют боевиков. Если здесь, в Афганистане, не будет сильного сопротивления планам Пакистана и его детищу, движению «Талибан», то следующий удар будет нанесен по странам Центральной Азии.

-- Вы считаете, что именно Пакистан определяет действия ИДУ?

-- Да, речь идет о межведомственной разведке Пакистана ICI. У самих талибов слишком короткие руки.

-- Сколько, по вашим оценкам, боевиков ИДУ воюет на стороне талибов?

-- Точно не могу сказать, но приблизительно около 700 человек. И это число все время увеличивается. Усама Бен Ладен создал специальную организацию под названием «Ансар» (помощник), которая объединяет наемников из разных стран, воюющих вместе с талибами. Благодаря «Ансару» число иностранных наемников постоянно растет.

-- Существуют ли противоречия внутри «Талибана»?

-- Да. Косвенным свидетельством тому стала смерть муллы Раббани, руководителя администрации талибов. Не думаю, что он просто так умер... Пакистану не нужны распри среди руководства талибов.
Беседовал Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  10.09.2001
Репортаж из «крепости» Ахмад Шаха Масуда
На севере Афганистана нет регулярного радиовещания, нет и газет. Но это не значит, что местные жители не владеют информацией. Просто способ ее распространения совершенно другой, традиционный: все новости, как и сотни лет назад, узнают на базаре. Уже давно здесь говорят только на одну тему: 23-й год продолжается война. И вы сильно ошибетесь, если предположите, что живущие в северных провинциях афганцы считают, что воюют с талибами, или даже пуштунами, составляющими основу их движения. Война идет с Пакистаном, в этом уверены абсолютно все на севере Афганистана... >>
  • //  10.09.2001
«ООН посылает делегации на границы с Пакистаном, чтобы контролировать режим санкций против «Талибана», но мы не верим, что ООН способна что-то сделать»... >>
  • //  10.09.2001
«Объединение исламских экстремистов разных национальностей -- арабов, чеченцев, узбеков, филиппинцев, уйгуров -- вокруг «Талибана» -- это стратегия Пакистана. Там хотят за счет маленьких национальных движений усилить свое влияние и в нашем регионе, и в тех странах, откуда вербуют боевиков»... >>
  • //  10.09.2001
Пересу и Арафату опять помешали
Палестинские радикалы позаботились о том, чтобы встреча палестинского лидера Ясира Арафата и главы МИД Израиля Шимона Переса, которую предположительно намечали на следующую неделю, не состоялась... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика