N°159
03 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  03.09.2001
Пляжный баскетбол
Российские баскетболисты начали чемпионат Европы с двух побед

версия для печати
Игры мужского чемпионата Европы по баскетболу практически не нарушили курортно-провинциальную атмосферу в Анталье. По правде говоря, ничто в этом городе не указывает на интерес к спорту, и отсутствие специализированного дворца спорта тому подтверждение. Для европейского первенства приспособили местный экспоцентр. Получилось пристойно, но потолки низковаты, да и, по уверениям фотографов, освещения недостаточно.

Робкая надежда на то, что с пляжей поддержать нашу команду потянутся отдыхающие здесь соотечественники, не оправдалась. И это при относительно невысоких ценах на билеты -- от 25 до 50 долларов. Зато во всей красе проявляет себя добрая сотня специально приехавших на чемпионат российских поклонников баскетбола. Все они одеты в одинаковые майки, панамы и смотрятся впечатляюще. Их шумная поддержка очевидно поспособствовала стартовой победе сборной России над командой Боснии и Герцеговины -- 83:63.

«В 1991 году мы были в похожей ситуации. Также начинали чемпионат матчем против боснийцев, а перед этим не слишком уверенно выглядели в контрольных поединках. Тогда мы выиграли у Боснии двадцать очков. Думаю, что выиграем очков 15--20 и на этот раз», -- такой прогноз дал перед игрой бывший игрок сборной Максим Астанин. Как видите, ветеран не ошибся, и невольно мелькнула смелая мысль: «Почему бы истории и не повториться?». Десять лет назад Астанин с партнерами в первом чемпионате под российским флагом завоевали «серебро», и с тех пор на континентальных первенствах наша команда столь удачно не выступала.

Добавила оптимизма и игра нашей команды, которая в течение всего матча не дала повода усомниться в своем превосходстве над боснийцами. Стартовый отрезок здорово провел Никита Моргунов, который набрал 8 из первых 20 очков нашей команды. А затем Андрей Кириленко напомнил о том, что мы наконец-то обзавелись лидером. И дело даже не в том, что Андрей набрал 26 очков -- надо было видеть, как он боролся за самые безнадежные мячи и выигрывал их. Его пример не остался незамеченным, и недаром после матча игроки и тренеры выглядели просветленными. Может, прорвало, наконец?

Впрочем, в эйфорию было впадать некогда, да и недостатки нашей команды никуда не исчезли. Слишком короткой выглядела «скамейка», к тому же боснийцы не относятся к числу мощных команд. А ведь позиция центрового остается наиболее уязвимой в сборной России. Насколько мы боеспособны в борьбе под щитами, отчасти должен был показать матч против Греции, ведь в составе соперника выступает один из лучших «центров» Европы Евтимос Ренциас.

Накануне греки благодаря чудо-броску Алвертиса на последней секунде перехватили победу у действующих чемпионов Европы итальянцев (83:82) и находились на эмоциональном подъеме.

Но с первых минут стало ясно, что настроились на игру лучше россияне. Наши предложили сумасшедший темп, при этом завершая результативно едва ли не все атаки. Забить за одну четверть 37 очков удается крайне редко, но до полного благополучия было далеко. Арбитры весьма придирчиво фиксировали нарушения у россиян, и уже к концу первой четверти у всех игроков стартовой пятерки было по два фола, а у братьев Пашутиных -- по три. Этот фактор заставил действовать в защите более аккуратно, что дало грекам на какое-то время шанс зацепиться и не отпустить наших в отрыв. Давление соперников ощущалось, и честь и хвала подопечным Еремина, сумевшим уверенно довести матч до победы -- 106:81. Самым результативным в сборной России стал Сергей Чикалкин -- 27 очков, у Кириленко -- 23 очка.

Эта победа обеспечила нашим как минимум второе место в группе. Окончательно позиция нашей сборной в групповом турнире должна была определиться после матча с итальянцами, который закончился вчера вечером. Россиян, для того чтобы избежать стыковых матчей, устраивал даже проигрыш с разрывом не более чем 12 очков.
Владимир СТЕЦКО, Анталья

  СПОРТ  
  • //  03.09.2001
Сборной России и «Локомотиву» придется игрой восстанавливать справедливость
Двойной удар в эти выходные нанесла Европа по футбольной России. Сначала апелляционный комитет УЕФА отклонил протест «Локомотива» и постановил, что решение о переигровке матча третьего квалификационного раунда российского клуба с австрийским «Тиролем» (этот матч состоится 8 сентября в Инсбруке) остается в силе. А днем позже британский арбитр Грэм Полл, наказав сборную России пенальти за несуществующее нарушение на последних минутах матча отборочного цикла World Cup -- 2002, закончившегося победой словенцев со счетом 2:1, отнял у нашей команды справедливо добытую ничью, а вместе с ней почти стопроцентные шансы на завоевание путевки на чемпионат мира... >>
  • //  03.09.2001
Российские баскетболисты начали чемпионат Европы с двух побед
Игры мужского чемпионата Европы по баскетболу практически не нарушили курортно-провинциальную атмосферу в Анталье. По правде говоря, ничто в этом городе не указывает на интерес к спорту, и отсутствие специализированного дворца спорта тому подтверждение -- для европейского первенства приспособили местный экспоцентр... >>
  • //  03.09.2001
В минувшую субботу прошли отборочные матчи чемпионата мира 2002 года. Самым неожиданным стал исход встречи в группе 9, которая по праву называлась центральной, Германия -- Англия. В случае победы немцы досрочно обеспечивали бы себе место в финальном турнире чемпионата мира, но англичане во главе со шведским тренером Эриксоном придерживались другого мнения, разгромив хозяев со счетом 1:5... >>
  • //  03.09.2001
В следующем раунде их может остаться трое
До конца нынешнего чемпионата США по теннису US Open остается всего неделя. 9 сентября на кортах «Флэшинг Мидоу» пройдут финальные поединки игроков. А пока из стартовавшей многочисленной российской «сборной» теннисистов осталось всего четверо сильнейших: Евгений Кафельников, Марат Сафин и две Елены -- Дементьева и Лиховцева... >>
  • //  03.09.2001
После победы на Гран При Бельгии 4-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер вошел в историю «Формулы-1» как гонщик, добившийся рекордного числа побед на отдельных этапах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика