N°159
03 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  03.09.2001
В центре нападения – судьи
Сборной России и «Локомотиву» придется игрой восстанавливать справедливость

версия для печати
Двойной удар в эти выходные нанесла Европа по футбольной России. Сначала апелляционный комитет УЕФА отклонил протест «Локомотива» и постановил, что решение о переигровке матча третьего квалификационного раунда российского клуба с австрийским «Тиролем» (этот матч состоится 8 сентября в Инсбруке) остается в силе. А днем позже британский арбитр Грэм Полл, наказав сборную России пенальти за несуществующее нарушение на последних минутах матча отборочного цикла World Cup -- 2002, закончившегося победой словенцев со счетом 2:1, отнял у нашей команды справедливо добытую ничью, а вместе с ней почти стопроцентные шансы на завоевание путевки на чемпионат мира.

Обиднее всего, что эти два события произошли как раз в тот момент, когда российский футбол начал подниматься из разрухи. Ни разу еще в Лиге чемпионов на групповом этапе не играли два российских клуба, а наша сборная, пропустившая первенства мира и Европы, впервые с 1996 года получила реальнейший шанс пробиться в число элитных сборных. Возвращение в российский чемпионат из-за границы футболистов, а также крупные инвестиции, которые удалось привлечь нашим клубам, позволяли надеяться на возрождение внутреннего первенства, а появление целой плеяды молодых талантов говорит о том, что будущее у нашего футбола есть. Однако решение апелляционного комитета УЕФА и пенальти, назначенный англичанином Грэмом Поллом, могут повлиять на ход развития всего футбола в России.

Впрочем, не все еще потеряно. И «Локомотив», и сборная России собираются бороться с несправедливостью на футбольном поле. «Мне обидно, что у нас отняли честную победу, а вместе с ней и мой гол в Лиге чемпионов, -- поделился с нашим корреспондентом Владимир Маминов. -- Но сейчас все переживания надо отбросить и заняться подготовкой. Теперь все мысли только об одном -- обыграть «Тироль» во что бы то ни стало». Драматизировать ситуацию в беседе с нашим корреспондентом не стал и наставник «Локо» Юрий Семин: «Решение УЕФА уже принято, и каким бы оно ни было, сейчас размахивать кулаками уже поздно. В очередной раз Европа показала предвзятость по отношению к российским командам, но мы будем работать и постараемся победить «Тироль» еще раз, уже третий по счету».

Однако поражение сборной России может сказаться на планах «Локомотива» самым непосредственным образом. Вице-чемпион имеет самое большое представительство игроков в национальной команде, и теперь надежды Семина на досрочное возвращение Нигматуллина, Чугайнова, Измайлова и Дроздова, без которых при удачном раскладе Олег Романцев мог бы вполне обойтись, можно считать утопией. Вряд ли пойдет навстречу «Локомотиву» и руководство югославской сборной, в составе которой выступает «железнодорожник» Милан Обрадович. Югославы сами не потеряли надежд обойти в группе словенцев, с которыми встречаются в среду, а если и получится, то и сборную России.

Но «дело «Локомотива» может иметь продолжение. Вполне возможно, что российский клуб в случае поражения от «Тироля», понеся за счет потери премиальных огромные убытки, обратится в арбитражный суд Лозанны. Но это мало беспокоит не скрывавших своего удовлетворения президента и менеджера «Тироля» Мартина Кершера и Роберта Хохштаффеля. «Мы довольны предоставленным нам третьим шансом пробиться в Лигу чемпионов, -- заявили руководители «Тироля». -- Однако больше всего радует то, что, создав столь любопытный прецедент, наш маленький австрийский клуб вошел в историю УЕФА».

Удивительно, но виновник всего скандала, связанного с переигровкой матча «Тироль» -- «Локомотив», голландский арбитр Марио ван дер Энде не понес никакого наказания. Не известно, знал ли об этом Грэм Полл, назначая роковой пенальти в матче Словения -- Россия, но все же в первую очередь футболисты нашей сборной в поражении должны винить себя. Ведь не Полл, а Бесчастных и Титов не забивали из выгоднейших ситуаций. И не английский судья, а Онопко проиграл верховую дуэль Остерцу, когда тот забивал первый мяч в ворота Нигматуллина. И сколько бы ни говорил главный тренер нашей сборной Олег Романцев, что в группе 1 собрались четыре равных по классу соперника, при всем уважении к Словении, запомнившейся своими победами над украинцами и югославами, обыгрывать эту команду сборная, собирающаяся на чемпионат мира не в качестве туристов, просто обязана.

Но все же России удалось сохранить за собой лидерство в группе. На очереди у команды Романцева встреча 5 сентября со сборной Фарерских островов. Не бог весть какой соперник, однако примеров, когда сборную России останавливали «футбольные карлики», достаточно.

В то же время не перестает радовать молодежная команда нашей страны. Одержав третью подряд победу в отборочном цикле молодежного чемпионата Европы над сборной Словении со счетом 3:1, команда Газзаева сохраняет отличные шансы на первое место в группе.

Отборочный цикл чемпионата мира-2002. Результаты матчей в группе 1: Швейцария -- Югославия -- 1:2, Фареры -- Люксембург -- 1:0.

Группа 1
И В Н П М О
1. Россия 8 5 2 1 11-5 17
2. Словения 8 4 4 0 13-8 16
3. Югославия 8 4 3 1 15-5 15
4. Швейцария 8 3 2 3 15-8 11
5. Фареры 8 2 1 5 6-17 7
6. Люксембург 8 0 0 8 2-19 0
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  03.09.2001
Сборной России и «Локомотиву» придется игрой восстанавливать справедливость
Двойной удар в эти выходные нанесла Европа по футбольной России. Сначала апелляционный комитет УЕФА отклонил протест «Локомотива» и постановил, что решение о переигровке матча третьего квалификационного раунда российского клуба с австрийским «Тиролем» (этот матч состоится 8 сентября в Инсбруке) остается в силе. А днем позже британский арбитр Грэм Полл, наказав сборную России пенальти за несуществующее нарушение на последних минутах матча отборочного цикла World Cup -- 2002, закончившегося победой словенцев со счетом 2:1, отнял у нашей команды справедливо добытую ничью, а вместе с ней почти стопроцентные шансы на завоевание путевки на чемпионат мира... >>
  • //  03.09.2001
Российские баскетболисты начали чемпионат Европы с двух побед
Игры мужского чемпионата Европы по баскетболу практически не нарушили курортно-провинциальную атмосферу в Анталье. По правде говоря, ничто в этом городе не указывает на интерес к спорту, и отсутствие специализированного дворца спорта тому подтверждение -- для европейского первенства приспособили местный экспоцентр... >>
  • //  03.09.2001
В минувшую субботу прошли отборочные матчи чемпионата мира 2002 года. Самым неожиданным стал исход встречи в группе 9, которая по праву называлась центральной, Германия -- Англия. В случае победы немцы досрочно обеспечивали бы себе место в финальном турнире чемпионата мира, но англичане во главе со шведским тренером Эриксоном придерживались другого мнения, разгромив хозяев со счетом 1:5... >>
  • //  03.09.2001
В следующем раунде их может остаться трое
До конца нынешнего чемпионата США по теннису US Open остается всего неделя. 9 сентября на кортах «Флэшинг Мидоу» пройдут финальные поединки игроков. А пока из стартовавшей многочисленной российской «сборной» теннисистов осталось всего четверо сильнейших: Евгений Кафельников, Марат Сафин и две Елены -- Дементьева и Лиховцева... >>
  • //  03.09.2001
После победы на Гран При Бельгии 4-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер вошел в историю «Формулы-1» как гонщик, добившийся рекордного числа побед на отдельных этапах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика