N°149
20 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  20.08.2001
Отложенный реванш
В Киргизии сторонники ГКЧП все-таки победили

версия для печати
Свой «герой демократии», судьбу которого круто изменила московская попытка переворота, был и в Киргизии. Полковник Феликс Кулов, в ту пору министр внутренних дел Киргизской ССР, был едва ли не единственным из местной номенклатуры, кто решительно осудил ГКЧП и призвал подчиняться только указам законно избранного президента Аскара Акаева.

Утром 19 августа Акаев срочно созвал на совещание все республиканское руководство: председателя Верховного совета Медета Шеримкулова (он в недавнем прошлом был секретарем ЦК Компартии Киргизии по идеологии), председателя КГБ генерала Джумабека Асанкулова, Кулова и других. Президент был явно растерян, ведь ситуация для него была сложная. Акаев, академик, видный ученый-физик, был на тот момент единственным президентом-демократом в среднеазиатских республиках, но выбирали его не всенародным голосованием, а на заседании Верховного совета, где 90% составляли коммунисты. Их отношение к путчу легко было предугадать.

Шеримкулов призвал выждать и не высовываться. Асанкулов, кадровый чекист, высказался предельно жестко: паниковать не надо, ГКЧП поддержать, ждать указаний нового руководства и действовать так, как они порекомендуют. Тут-то и выступил полковник Кулов, заявив, что действия ГКЧП антиконституционны и поддерживать самозванцев нельзя. Его позиция стала решающей -- на тот момент МВД Киргизии по численности превосходило органы КГБ и войсковые части. Сразу после совещания Кулову позвонил командующий Среднеазиатским округом генерал-полковник Фуженко, который, грозя трибуналом, требовал выполнить распоряжения ГКЧП. После этого Кулов приказал взять под охрану все важные объекты в республике, прежде всего Дом правительства.

Министр действовал на свой страх и риск, ведь в самом МВД далеко не все разделяли такую позицию. Например, один из его подчиненных, ответственный работник политотдела Болот Жанузаков, открыто говорил: «Я лучше с должности уйду, чем порву с партией».

Поражение путчистов было началом взлета Феликса Кулова. Вскоре после этого он стал вице-президентом Киргизии, затем занимал должности губернатора Чуйской области, министра национальной безопасности, мэра Бишкека. Но уже во второй половине 90-х обстановка в стране, которая долгое время считалась островом демократии в Центральной Азии, стала меняться. «Победителей» августа 1991-го постепенно оттесняли на второй план, а «проигравшие» как-то незаметно начали возвращаться на властный олимп, занимая места вокруг президента Акаева.

Тот же г-н Жанузаков, который говорил, что без партии служить не будет, не только никуда не ушел, но и дорос до должности председателя Службы нацбезопасности. Секретарь ЦК Таштемир Айтбаев, поддержавший ГКЧП, а потом со слезами просивший прощения у народа, теперь возглавляет МВД. Глава администрации президента, его правая рука -- другой бывший секретарь ЦК Компартии Аманбек Карыпкулов. Он практически реанимировал бюро ЦК в виде коллегии администрации президента, параллельного органа власти. Тот самый генерал Асанкулов -- советник президента, другой советник -- бывший первый секретарь ЦК Компартии 81-летний Турдакун Усубалиев.

Кулов же, напротив, уйдя в отставку с государственных постов и возглавив оппозицию, оказался в опале, а потом и в тюрьме. В январе этого года второй суд (первый в прошлом году его оправдал) приговорил бывшего соратника президента к семи годам тюрьмы по весьма сомнительным обвинениям в злоупотреблении служебным положением и коррупции. За пределами Киргизии этот приговор многие расценивают как политический -- Кулов весьма популярен в республике, и властям не нужен такой конкурент.

В документальной книге об Аскаре Акаеве «Человек без середины», которая вышла в Бишкеке в 1993 году, приводится реплика, которую генерал Асанкулов бросил Кулову в кабинете президента 19 августа: «Зря спешишь. Пройдет немного времени, и мы увидим, чьи головы уцелеют, а чьи полетят». Времени прошло несколько больше, чем тогда думал глава КГБ. Но в остальном он оказался прав.
Игорь МАКСИМОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.08.2001
Десять лет без СССР как время взлетов и падений
В августе 1991-го казавшийся незыблемым Советский Союз прекратил свое существование быстро и неожиданно, оставив чувство недоумения: как же так? Далеко не все из тех, кто сегодня командует независимыми государствами, могли 10 лет назад об этом даже мечтать... >>
  • //  20.08.2001
В Киргизии сторонники ГКЧП все-таки победили
Свой «герой демократии», судьбу которого круто изменила московская попытка переворота, был и в Киргизии. Полковник Феликс Кулов, в ту пору министр внутренних дел Киргизской ССР, был едва ли не единственным из местной номенклатуры, кто решительно осудил ГКЧП и призвал подчиняться только указам законно избранного президента Аскара Акаева... >>
  • //  20.08.2001
ГКЧП сделал вора в законе правителем Грузии
Вор в законе Джаба Иоселиани 19 августа 1991 года, как и полагается уважающему себя человеку его «профессии», отбывал очередной срок -- теперь он уже и не вспомнит, за что. «Место у форточки мне всегда гарантировано», -- любит повторять Джаба. Путч сделал его политическим деятелем -- прошло всего несколько месяцев, и Иоселиани, освобожденный соратниками-мхедрионовцами из тюрьмы, вместе с лидером «Национальной гвардии» Тенгизом Китовани возглавил Грузию после свержения Звиада Гамсахурдиа... >>
  • //  20.08.2001
Анатолий ПЛУГАРУ, в августе 1991-го -- депутат молдавского парламента, был первым представителем власти в республике, который уже 19 августа публично назвал московские события государственным переворотом. Через неделю, после провала путча, он возглавил министерство национальной безопасности уже независимой Республики Молдова. Сейчас он возглавляет ассоциацию депутатов «Парламент 90», активно занимается политикой, относится к демократам правоцентристского толка. С ним беседует кишиневский корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА. >>
  • //  20.08.2001
В Македонии высадился передовой отряд НАТО
Жители Македонии вышли вчера на улицы, чтобы встретить передовой отряд НАТО. Приветствуют западных военных в основном албанцы. Демонстранты-славяне протестуют против Североатлантического альянса, который считают ответственным за вооружение албанских повстанцев и кризис... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика