N°119
09 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  09.07.2001
Управляющий рассказал о делах
Бывший «завхоз» Лукашенко обличает диктатуру

версия для печати
По мере приближения президентских выборов Белоруссию сотрясают все новые политические скандалы. В субботу государственная типография «Белорусский дом печати» отказалась печатать дополнительный тираж оппозиционной белорусской газеты «День». Как утверждают полиграфисты, редакция его просто не оплатила. Однако главный редактор считает, что причиной стало опубликованное в номере интервью бывшего управляющего делами президента Ивана Титенкова.

Газета «День» выходит тиражом в шесть тысяч экземпляров. Номер с интервью Титенкова было решено опубликовать тиражом в 46 тысяч. Однако дополнительные 40 тысяч отпечатаны так и не были, временный арест наложили и на основной тираж. Уже отпечатанные экземпляры без объяснения причин типография отказалась передавать в сеть распространения. Впрочем, проблема с основным тиражом была решена уже к середине дня. Вечером в субботу газета с интервью Ивана Титенкова появилась в продаже.

Титенков -- личность в Белоруссии легендарная. Будучи в течение нескольких лет управляющим делами президента, он курировал торговую империю, контролировавшую все товарные потоки, следовавшие через Белоруссию в Россию. В разной степени под контролем управделами находились туризм и энергозачеты, винно-водочный и спиртовой бизнес, народные промыслы и недвижимость, экспорт леса и беспошлинный импорт. Время от времени информация о деятельности Ивана Титенкова делалась достоянием общественности. Так стали известны названия вроде "Белая Русь", ООО "Контогрупп", "Белвнешторгсервис" и "Торгэкспо". "Торгэкспо", которое чересчур уж откровенно перегоняло в Россию безакцизную водку и спирт, быстро закрыли, прежде всего под давлением Москвы. Коммерческая деятельность подконтрольных администрации президента фирм вызывала нарастающее раздражение союзников и привела в конце концов к существенным ужесточениям торгового режима.

Отставка Титенкова в декабре 1999 года стала сенсацией. Ей предшествовал арест предпринимателя Виктора Логвинца, директора фирмы "Контогрупп", о котором Титенков в интервью «Дню» говорит, что тот ему «как брат». Говорили, что арест Логвинца и отставка Титенкова случились после того, как президент заподозрил, что управделами и его соратники стали больше работать на себя, чем на главу государства. Так или иначе, Титенкова, как утверждалось в кулуарах, не просто уволили, но и предписали покинуть Белоруссию, пригрозив арестом, если он покажется в Минске. Бывший управделами уехал в Москву, где устроился в компанию «Итера», с которой сотрудничал еще на родине. Его взяли ведать белорусским направлением, однако работа оказалась не слишком успешной: трудно работать со страной, не имея туда въезда.

В нынешнем интервью бывший «президентский завхоз» не исключает того, что к исчезновению известных политиков причастен лично Александр Лукашенко. Титенков считает, что уволенные в прошлом году глава КГБ Белоруссии Мацкевич и генпрокурор Божелко пострадали из-за того, что попытались восстановить истину с исчезновениями людей: «По моей информации, им не хватило двух-трех недель... Олег Божелко через генерального прокурора России Устинова заказал вагон с оборудованием, которое могло под землей опознавать трупы. Вагон шел из Свердловска... Но последовала чья-то команда -- и он вернулся обратно. Если бы власти были ни при чем, зачем им бояться установления истины?»

Иван Титенков утверждает, что Белоруссия активно продает оружие, оставшееся от Советской армии, в Турцию и Ирак, деньги же, часть из которых выплачивается наличными, поступают не в бюджет, а в разного рода президентские фонды.

«В Белоруссии повторяется 1937 год! Не могу сказать точно, какая сумма -- кажется, около 20 миллионов долларов -- потрачена в последнее время на специальное оборудование, дающее возможность при «прослушке» отличать граждан по голосу... А основные руководящие кадры прослушиваются поголовно!» -- говорит бывший управделами в интервью «Дню».

В настоящее время Титенков находится в Москве, информация о том, что он якобы попросил убежища в Германии, не подтвердилась. Примерно неделю назад его жена Галина обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко. По ее информации, белорусский президент поручил генеральному прокурору Виктору Шейману «разобраться» с семьей бывшего управделами.
Юрий АНДРЕЕВ, Минск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.07.2001
Международный трибунал становится грозой государств и правительств
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) превращается в сокрушительное оружие. В минувшие выходные под напором гаагской Фемиды зашаталось правительство уже второй европейской страны. После Югославии, кабинет которой не выдержал выдачи Слободана Милошевича, распалось и правительство Хорватии. Давление прибывшей в Загреб прокурора Гаагского трибунала Карлы Дель Понте принесло плоды: хорватские власти впервые приняли решение арестовать и передать МТБЮ двух генералов, подозреваемых в военных преступлениях... >>
  • //  09.07.2001
Системный кризис Турецкой Республики
Февральский финансовый катаклизм, последствия которого страна не может преодолеть, по сути, завершил целый период турецкой истории. Он начался стремительным ростом геополитических амбиций Анкары в связи с распадом Советского Союза, а закончился глубоким системным кризисом, который ставит под вопрос всю государственную модель. >>
  • //  09.07.2001
Ближе к выборам в Польше может не остаться министров
С сегодняшнего дня отстранен от должности замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметев. Фигура весьма значительная -- через его руки проходили все военные заказы, так, именно Шереметев курировал ход важнейших переговоров, в том числе и по выбору поставщика боевого самолета многоцелевого назначения. Воскресная «Жечпосполита» опубликовала обширное журналистское расследование, согласно которому Збигнев Фармус, ближайший помощник и друг Шереметева, ссылаясь на своего шефа, неоднократно намекал на взятки представителям оборонки, а также крупных фирм, торгующих оружием и военным снаряжением. Отправной точкой публикации стала информация представителя зарубежного оборонного концерна о требовании «кассира», как называют Фармуса, 100 тыс. долларов за «оформление» заказа на поставку гаубиц... >>
  • //  09.07.2001
ФБР возглавил человек, который хочет раскрывать преступления
Федеральное бюро расследований наконец обрело нового директора. Предыдущий глава ФБР Луис Фри заявил об отставке еще в мае, но замену ему президент Буш смог найти только через два месяца -- за восемь лет работы Фри привел бюро в состояние почти катастрофическое, так что его сменщиком должен был стать настоящий камикадзе. Не удивительно, что заняться расчисткой авгиевых конюшен согласился в итоге Роберт Мюллер -- юрист опытный, не проработавший, однако, на фэбээровской кухне и дня... >>
  • //  09.07.2001
Бывший «завхоз» Лукашенко обличает диктатуру
По мере приближения президентских выборов Белоруссию сотрясают все новые политические скандалы. В субботу государственная типография «Белорусский дом печати» отказалась печатать дополнительный тираж оппозиционной белорусской газеты «День». Как утверждают полиграфисты, редакция его просто не оплатила. Однако главный редактор считает, что причиной стало опубликованное в номере интервью бывшего управляющего делами президента Ивана Титенкова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика