N°115
03 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  03.07.2001
Шумахер скопил «полтинник»
И вплотную подобрался к рекорду Проста

версия для печати
Минувшему гоночному уикенду по праву можно присвоить имя братьев Шумахеров. В субботу в квалификации младший из них, Ральф, сделал себе шикарный подарок к 26-летию, быстрее всех промчавшись по асфальту Маньи-Кур. А днем позже уже Михаэль одержал блистательную победу на 10-м этапе чемпионата мира в классе «Формула-1». Теперь лидер «Феррари» имеет в своем активе всего на одну победу меньше, чем «профессор» Алан Прост, в активе которого 51 выигранный Гран-при. Скорее всего фантастический рекорд француза падет уже в нынешнем сезоне.

Итак, Шумахеры заняли первый ряд стартового поля. На втором достаточно комфортно расположились пилоты «Макларена» -- шотландец Дэвид Култхард и финн Мика Хаккинен. Места в третьем ряду поделили между собой итальянец Ярно Трулли и колумбиец Хуан-Пабло Монтойя. Максимум, чего смог добиться на втором «Феррари» бразилец Рубенс Баррикелло, это восьмое время.

Когда в воскресенье на свободных заездах Хаккинен показал лучшее время, поклонники финна и команды «Макларен» вздохнули с облегчением. Однако сама гонка и предваряющий ее прогревочный круг вновь отняли у них обретенный оптимизм. Еще до того как все автомобили тронулись со своих мест, Мика поднял руку, сигнализируя, что «Макларен» неисправен. В лучшем случае Хаккинен должен был стартовать с последнего места, но и этого не произошло. В боксах, куда «Макларен» откатили вручную, механики так и не смогли реанимировать технику. Гран-при Франции закончился для двукратного чемпиона мира так и не начавшись, причем который раз в этом сезоне.

Старт же благополучно выиграл Ральф Шумахер. Его брата едва не опередил Дэвид Култхард, но немец, блестяще защищаясь, сумел сохранить второе место. На четвертом и пятом местах расположились соответственно Монтойя и Баррикелло.

Монотонность гонки в начальной ее стадии скрашивала лишь дуэль финна Кими Райкконена и канадца Жака Вильнева. Увы, но развязка наступила после очередной поломки «БАРа» канадца. Тем временем после первой четверти гонки на пит-стоп заезжает Баррикелло. Бразилец использовал во Франции не очень популярную стратегию трех остановок в боксах, но, как показали дальнейшие события, в этом был смысл.

Первым из лидеров свернул в боксы Ральф Шумахер. Кругом позже в ремонтной зоне оказывается уже его брат. Механики «Феррари» сработали значительно успешнее коллег из «Уильямса», и Михаэль вернулся в гонку уже впереди Ральфа. Дэвид Култхард спустя круг сам устремился в боксы, где превысил допустимый лимит скорости. Шотландец явно погорячился, за что был наказан 10-секундным штрафом стоп-энд-гоу. Надежды на подиум и чемпионскую корону для него рухнули в одночасье.

Гонку вскоре возглавил Михаэль Шумахер, преследуемый своим братом и Рубенсом Баррикелло. После второй остановки бразильца Монтойя был уже третьим. Что же касается Рубенса, то в гонку он включился на четвертом месте.

Вскоре для основной части пилотов наступила пора повторного заезда в боксы. После этого гонку вновь возглавил Михаэль Шумахер, чуть поодаль держался Монтойя, третьим шел Ральф Шумахер. К этому моменту Рубенс Баррикелло успел побывать в боксах третий раз! Это не помешало ему остаться на четвертом месте.

После двух третей дистанции из-за поломки «Уильямса» из гонки выбыл Монтойя, в очередной раз блеснувший незаурядным мастерством. Что же касается Ральфа Шумахера, пилотировавшего единственный оставшийся на трассе «Уильямс», то он прочно удерживался на втором месте примерно в 20 секундах от своего старшего брата. На последних кругах неудачнику этапа Култхарду удалось вплотную подъехать к «Феррари» Баррикелло. Самым красивым моментом в этой борьбе за третье место стал обгон обоими на круг Жана Алези. В сложнейшей ситуации Култхард едва не опередил Баррикелло, но бразилец с честью вышел из сложившейся ситуации.

Одержав пятидесятую победу в карьере, Михаэль Шумахер сделал еще один гигантский шаг к своему четвертому чемпионскому титулу. Теперь от идущего на втором месте Култхарда его отделяет 31 очко. Хотя впереди еще семь этапов, разрыв огромен. Вывести в лидеры Култхарда может лишь чудо.

Гран-при Франции. 1 июля. 1. М. Шумахер (Феррари). 2. Р. Шумахер (Уильямс) -- отставание 10,3 сек. 3. Баррикелло (Феррари) -- 16,3. 4. Култхард (Макларен) -- 17,1. 5. Трулли (Джордан) -- 1 мин 08,2. 6. Хайдфельд (Заубер) -- 1 круг.

После 10 этапов. М. Шумахер -- 78 очков, Култхард -- 47, Р. Шумахер -- 31, Барикелло -- 30, Монтоя -- 12, Хайдфельд, Хаккинен, Трулли -- по 9, Вильнев, Райкконен -- по 7. Кубок конструкторов. «Феррари» -- 108, «Макларен» -- 56, «Уильямс» -- 43, «Заубер» -- 16, «Джордан» -- 15, БАР -- 12, «Ягуар» -- 5, «Прост» -- 3, «Эрроуз», «Бенеттон» -- по 1.
Игорь КРИВИЦКИЙ

  СПОРТ  
  • //  03.07.2001
И вплотную подобрался к рекорду Проста
Минувшему гоночному уикенду по праву можно присвоить имя братьев Шумахеров. В субботу в квалификации младший из них, Ральф, сделал себе шикарный подарок к 26-летию, быстрее всех промчавшись по асфальту Маньи-Кур. А днем позже уже Михаэль одержал блистательную победу на 10-м этапе чемпионата мира в классе «Формула-1». Теперь лидер «Феррари» имеет в своем активе всего на одну победу меньше, чем «профессор» Алан Прост, в активе которого 51 выигранный Гран-при. Скорее всего фантастический рекорд француза падет уже в нынешнем сезоне. >>
  • //  03.07.2001
Папаша Ричард сочинял сказки про дочерей
Первая неделя Уимблдона особых сенсаций не принесла. Основные фавориты «выжили», несмотря на жару, установившуюся в Лондоне. Первым из россиян в 1/4 финала, разгромив француза Арно Клемана (6:0, 6:3, 6:2), оказался Марат Сафин. Могли пробиться в эту же стадию Надежда Петрова и Лина Красноруцкая. О шансах наших игроков и других новостях супертурнира корреспонденту газеты «Время новостей» Елене ЗИГМУНД рассказала Ольга МОРОЗОВА, финалистка Уимблдона-74. >>
  • //  03.07.2001
На вчерашнем заседании исполкома Олимпийского комитета России было решено перенести выборы президента ОКР с сентября на 18 июля. По словам членов исполкома ОКР, необходимость переноса сроков была продиктована экономией средств. >>
  • //  03.07.2001
Вчера в российском чемпионате начался период дозаявок. Среди футболистов, которые могут пополнить ряды наших команд, особняком стоит имя полузащитника Владислава Радимова, в чьих услугах заинтересованы «Крылья Советов»... >>
  • //  03.07.2001
Весь цвет отечественного велоспорта собрался в Москве на 10-й, юбилейный чемпионат России, завершившийся на олимпийской трассе «Крылатское». Гвоздем соревнований стала групповая шоссейная гонка на 204 км. Победу праздновал Дмитрий Конышев... >>
  • //  03.07.2001
Успешно начал свое шестимесячное турне по США самый фактурный тяжеловес мирового бокса, 27-летний россиянин Николай Валуев. В первом поединке в субботу поверженным оказался 34-летний американец Джордж Линбергер. Чудовище с Востока, или Скала, как окрестили Валуева в Штатах, привлек внимание американцев еще четыре года назад, когда на ринге знаменитой гостиницы «Тадж-Махал» в Атлантик-Сити во втором раунде нокаутировал Террела Нельсона. «Я еще вернусь в США, чтобы биться за чемпионский титул!» -- пообещал тогда Валуев. Возвращение состоялось при помощи нескольких американских промоутеров, которые, похоже, вознамерились сделать из Николая новую суперзвезду. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика