N°112
28 июня 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  28.06.2001
Великий почин Кофи Аннана
Сбор средств на борьбу со СПИДом идет со скрипом

версия для печати
Три дня подряд заборы у здания ООН на Первой авеню были увешаны красными ленточками, символизирующими сочувствие жертвам СПИДа, а фасад здания украшала лентища много крупнее. В Нью-Йорке проходила специальная сессия Генассамблеи ООН по борьбе со СПИДом. Поначалу казалось, что ее результаты разочаруют активистов антиспидового движения и генсека ООН Кофи Аннана, являющегося душой специальной сессии.

Когда американский делегат в ООН Ричард Холбрук полтора года назад предложил провести специальную сессию Совбеза по проблеме СПИДа в Африке, многие подняли его на смех. Критики говорили, что попытки борьбы со СПИДом в глобальных масштабах чреваты нарушением суверенитета отдельных стран. Россия, Китай и Украина пригрозили сессию бойкотировать.

На нынешнюю специальную сессию Генеральной ассамблеи съехались десятки министров из 180 стран мира, 26 глав государств и правительств и 3 тысячи активистов и больных СПИДом. Очевидно, с тех пор, как Холбрук ударил в набат, большая часть мирового сообщества пришла к выводу, что эпидемия представляет собой глобальную проблему и бороться с нею нужно артельно.

Душой антиспидовой кампании сделался уроженец Ганы Кофи Аннан, заявивший, что для него борьба с недугом является первоочередной задачей. Выступая в Найроби на апрельской конференции по СПИДу, Аннан объявил о создании фонда по борьбе с болезнью и добился от африканских лидеров обещания резко увеличить расходы на здравоохранение и инфрастуктуру, чтобы показать спонсорам, что их помощь используют по назначению.

Однако в мае детище Аннана чуть не испустило дух, поскольку потенциальные жертвователи не верили в способность ооновской бюрократии как следует управлять фондом. Аннан не раз говорил, что, по его выкладкам, на борьбу со СПИДом в развивающихся странах надо дополнительно тратить от 7 до 10 млрд долл. в год. Но ко вторнику фонд, о создании которого объявили с большой помпой, собрал всего 530,2 миллиона. Ожидали, что спецсессия поможет открыть кран, из которого в фонд польется золотой дождь, но в первый день о пожертвовании объявила лишь Уганда, обещавшая 2 млн долларов.

Первым внес деньги в фонд сам Аннан, 3 мая отдавший туда свою 100-тысячную премию. Через 5 дней Международный олимпийский комитет тоже пожертвовал 100 тысяч долларов. 11 мая США ассигновали 200 миллионов, а 31 мая к ним присоединились Великобритания со 100 миллионами и Франция со 127 миллионами. Самое большое частное пожертвование поступило от фонда основателя компании Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды -- 100 млн долларов. Наконец, страховая компания Winterthur Insurance, принадлежащая инвестиционной конторе Credit Suisse Group, 8 июня отвалила миллион.

Некоторые тревожатся, что новые ассигнования лишь обогатят фармацевтические компании, искусственно взвинтив цены на лекарства, хотя некоторые компании уже согласились резко снизить цены на медикаменты для больных СПИДом в развивающихся странах. Выступая в понедельник на сессии, кубинский вице-президент Карлос Лахе Давила призвал надавить на фармацевтов, аннулировав патенты на лекарства от СПИДа.

Еврокомиссия заявила в мае, что если фонд ООН будет игнорировать другие страшные заболевания, то она не даст ему ничего, хотя Аннан неоднократно говорил, что деньги пойдут и на борьбу с малярией и туберкулезом. В пятницу госсекретарь Колин Пауэлл пристыдил Европу за нежелание давать деньги фонду и обещал попросить конгресс увеличить американский взнос. Уже во вторник комитет палаты представителей по международным отношениям постановил дополнительно ассигновать на борьбу со СПИДом 1,3 млрд долларов. Буш, как сообщают, безропотно подмахнет этот законопроект, когда его примет весь конгресс. Понемногу начали подтягиваться остальные. Нигерия обещала 10 миллионов, Зимбабве -- миллион, а Кения -- 7 тысяч. Канада посулила 73 миллиона. Норвегия и Швеция сказали, что дадут на борьбу со СПИДом соответственно 100 и 60 миллионов, хотя и не обязательно фонду.



ВИЧ на глазок

Некоторые эксперты считают, что заболеваемость СПИДом в Африке неимоверно завышена. По общепринятым данным, из 36 млн жителей Земли, инфицированных вирусом СПИДа, 22--25 млн приходится на Африку. В Малави, к примеру, инфицировано 30% учителей, а в Замбии СПИД сделал сиротой каждого седьмого ребенка.

Дело в том, СПИД -- это название более чем для 30 болезней в сочетании с обнаруженными в крови пациента антителами на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Иными словами, общий знаменатель при диагнозе СПИДа -- это наличие ВИЧ у пациента. Так вот: для того чтобы диагностировать СПИД в Африке, анализ на ВИЧ не требуется. Так было решено на конференции по СПИДу, состоявшейся в октябре 1985 года в Банги в Центрально-Африканской Республике. Инициатива исходила от представителя американского Центра по контролю над заболеваемостью (ЦКЗ) Джозефа Маккормика, желавшего ввести диагностическое определение СПИДа для беднейших стран, в которых не хватает оборудования для анализа крови. Отныне под определение СПИДа, пишет Маккормик в книге «Четвертый уровень. Охотники за вирусами из ЦКЗ», подпадали «затяжная лихорадка (длящаяся месяц или дольше), резкое похудание на 10 и более процентов и затяжной понос». Иными словами, с тех пор СПИДом стали называться многочисленные заболевания, типичные для стран с тропическим климатом, открытой канализацией и загрязненной питьевой водой. К поносу и высокой температуре со временем добавили туберкулез и раковые опухоли шейки матки, что позволило резко увеличить число женщин, больных СПИДом. Опять же без анализа на ВИЧ.

Этот диагностический беспредел, позволяющий производить самую зловещую статистику СПИДа, скорее всего не распространится к северу от Черной Африки: лежащие там консервативные мусульманские страны вряд ли согласятся, чтобы их мерили тем же аршином. Поэтому если Африка к югу от Сахары того и гляди «вымрет от СПИДа», то в 65-миллионном Египте с начала эпидемии и до весны прошлого года зафиксировано всего 215 случаев ВИЧ.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.06.2001
Токио и Сеул спорят по поводу Южных Курил
Несмотря на мощное противодействие со стороны Японии, Россия и Южная Корея все-таки договорились о ловле южнокорейскими рыбаками южнокурильской сайры. На днях в Москве было окончательно определено, что 26 корейским траулерам будет разрешено добыть в зоне Южных Курил с середины июля по середину ноября до 15 тыс. тонн сайры. Россия получит за это 850 тыс. долларов, южнокорейцам же в придачу к рыбе досталась куча проблем в отношениях с Японией. В Токио российско-южнокорейская сделка по квотам на вылов сайры была воспринята как покушение на государственный суверенитет -- Япония считает Южные Курилы своими, а Сеул, признав плавающую там сайру российской, тем самым признал принадлежность островов Москве. >>
  • //  28.06.2001
Кандидат в президенты Белоруссии должен предъявить всех родственников
Александр Лукашенко решил вывести на чистую воду своих соперников. Вчера опубликован декрет об обязательном декларировании доходов и имущества кандидатов в президенты и их близких родственников. Отчет о доходах и имуществе должны предоставлять не только кандидаты, но и их родители, дети, внуки, бабушки и дедушки, братья, сестры, жены и мужья... >>
  • //  28.06.2001
Ожидания, что с приходом к власти в Молдавии коммунистов в урегулировании давнего приднестровского конфликта произойдет прорыв, не оправдались. Тирасполь разочарован позицией и Кишинева, и Москвы. Об этом корреспондент газеты «Время новостей» Светлана ГАМОВА беседует с бессменным председателем Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Григорием МАРАКУЦЕЙ. >>
  • //  28.06.2001
Сказки президента Ирака завоевывают мир
Сказка «Забиба и король», главный литературный бестселлер Ирака, спешно переводится с арабского на английский и французский языки. Арабское издание книги распространено среди чиновников и активистов правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Тираж неизвестен, стоимость 1500 динаров -- около 80 центов. В условиях обедневшего из-за 11 лет санкций Ирака это немало, но приемлемо. Вместо фамилии автора на обложке написано: «Повесть того, кто ее сочинил». Иракцы смущаются, а, осмелев, шепчут: «Автор -- Сам». То есть президент Ирака Саддам Хусейн. Повесть проанализировало ЦРУ и подтвердило: да, Он. Теперь психоаналитики изучают фразу за фразой в надежде лучше понять человека, который так долго не дает покоя США. Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан на это таинственно улыбается: «Кто написал -- секрет. Но все высшее руководство прочло эту очень красивую повесть еще в черновике»... >>
  • //  28.06.2001
Сбор средств на борьбу со СПИДом идет со скрипом
Три дня подряд заборы у здания ООН на Первой авеню были увешаны красными ленточками, символизирующими сочувствие жертвам СПИДа, а фасад здания украшала лентища много крупнее. В Нью-Йорке проходила специальная сессия Генассамблеи ООН по борьбе со СПИДом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика