N°109
25 июня 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  25.06.2001
Утонувший Ленск может замерзнуть
Если Сергей Шойгу не восстановит его до 1 октября

версия для печати
В разрушенном наводнением Ленске до сих пор не отремонтирован ни один дом, несмотря на многочисленные заявления правительственных чиновников, что все необходимые меры приняты. В этом воочию убедились участники прошедшего совещания, которое полпред Дальневосточного округа Константин Пуликовский в прошедшую субботу провел в Ленске. В совещании приняли участие представители МЧС, Госстроя, правительства Якутии, горадминистрации и руководства АК АЛРОСА. Совещание совпало с прошедшим в Якутии праздником Ысыах. Еще недавно залитая водой республика с помпой отмечала наступление якутского нового года. Выказав свое почтение присутствием на празднике в долине Туймаада, близ Якутска, и оставив президента Саха Михаила Николаева, полпред в одиночестве улетел смотреть Ленск.

Город представляет собой печальное зрелище. Полуразрушенные дома лежат там, где их «бросила» вода, зачастую перегораживая городские дороги, большая часть завалов до сих пор не расчищена. Деревья стоят черные от нефтепродуктов, которые просочились с местной нефтебазы. До сих пор не восстановлено ни одно медицинское учреждение, с перебоями работает водозабор. Из разрушенных водопроводных трасс отремонтирована только половина, восстановлено лишь 8 метров канализационных систем.

На самой Ленской нефтебазе из 148 резервуаров (общий объем 300 тыс. тонн) 90 повреждены и требуют замены. Если в ближайшее время не будет найдено 130 млн рублей на восстановительные работы, поселки АЛРОСА, расположенные в зоне вечной мерзлоты, зимой просто замерзнут, поскольку туда не успеют доставить необходимое количество топлива. В ближайшие дни на базу должны доставить новые 12 баков взамен сломанных и унесенных наводнением.

«Мы готовились к паводку с февраля, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» первый заместитель главы Ленского улуса (района) Якутии Платон Ощепков. -- В результате нам удалось практически исключить гибель скота и людей. Но никто не ожидал, что под воду уйдет весь город».

Теперь в Ленске планируется застроить четыре новых микрорайона. В старом жилом фонде сохранился 71 каменный дом, строения предстоит отремонтировать, после чего в них вернутся жильцы. Кроме того, будет восстановлено и деревянное муниципальное жилье.

Между тем в Ленске с общим населением 29 тыс. человек официально признано пострадавшими более 20 тыс. человек. В жилье сегодня нуждается 3200 семей. Многие уже второй месяц живут в палаточных городках и получают социальную помощь -- 1тысячу рублей. К сентябрю их должны переселить в коммуналки, равноценного жилья предоставлено не будет.

За два месяца на пустом месте необходимо отстроить более 4 тысяч квартир. Согласно договоренности, утвержденной правительством России, Республика Саха построит 1500 домов в поселках Чанчик-1 и Чанчик-2, за Госстроем закреплен пункт «Северный», а АЛРОСА возведет новый микрорайон «3-й транзит» (300 домов). В республике считают, что дважды бомба в одну воронку не попадает, и еще одного наводнения с подъемом воды до 21 метра больше не будет. Поэтому новые дома будут ставиться на прежнем уровне (17,5 м).

В Якутии Ленск сегодня объявлен республиканской молодежной стройкой, куда через биржи труда набирают молодых людей. В город уже прибыли более 30 тыс. человек. За 800 км из заполярного Айхалы пригнаны мощные «БелАЗы». По словам вице-президента АК АЛРОСА Семена Зельберга, компания берет у Сбербанка кредит в 70 млн долларов и еще на 30 млн долларов планирует продать алмазы. Все это позволит алмазодобывающему предприятию собрать необходимые средства и выполнить свою часть работ в городе, где около половины населения работает на компанию. По словам участников совещания, финансирование АЛРОСОЙ своей части стройки -- единственное, что известно об источниках денег на восстановление Ленска.

На сегодняшний день запросы по строительным материалам покрываются только на 5%. Работы по восстановлению инфраструктуры города выполнены в среднем на 10%. На ООО «Ленскэнерго» затоплены 107 трансформаторов. Поврежденные линии электропередачи восстановлены только на 5--7%. Быстрыми темпами восстановление идет лишь в так называемых стратегических районах города, таких, как речной порт или административный центр. Во всех других работы еще предостаточно. Правда, сегодня практически во всем городе есть свет, холодная вода. «Ожили» телефоны, восстановлено и телевизионное вещание. И все, что удалось сделать в разрушенном Ленске, сделано силами АК АЛРОСА и правительства Якутии.

Побывавший на днях в Ленске президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев заявил, что денег у республики на полное восстановление города нет, и он надеется на помощь Москвы. Как заметил Константин Пуликовский, федеральное правительство до сих пор не утвердило четкой суммы помощи. Но решение, по его словам, будет принято всего через пару дней, тогда и откроется финансирование.

«Очень много было сказано в последние дни о плохой организации восстановительных работ в Ленске. Все это является издержками слабого управления со стороны и республики, и федерального правительства, -- сказал по окончании совещания г-н Пуликовский. -- Но фронт работ все же развернут достаточно большой, и мы справимся».

В любом случае время потеряно, и упущенное теперь придется наверстывать «чрезвычайному министру» Сергею Шойгу. Правительственной комиссии, которую возглавил Сергей Шойгу, поставлена задача: до 1 октября полностью отстроить разрушенный Ленск и прилегающие к райцентру села.

В городе уже развернут мобильный пункт управления МЧС. Создан оперативный штаб для координации доставки строительных материалов, техники, горючего и продовольствия. Работать теперь придется ударными темпами, так как уже в середине сентября в Ленске наступят холода, и выпадет первый снег. Как сообщил начальник Дальневосточного управления МЧС Геннадий Короткин, уже сегодня спасатели обратились ко всем губернаторам страны с просьбой оказать экстренную помощь строительными материалами пострадавшему Ленску. Ситуация настолько серьезная, что даже при наличии денег времени на строительство нового жилья до наступления холодов может не хватить.
Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск--Ленск

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.06.2001
Правительство и Дума победили друг друга
Снизив ставку налога на прибыль с 35% до 24% с одновременной отменой всех льгот, российские власти очередной раз показали, что предпочитают революционные методы работы прочим. Принятое в пятницу Думой с одобрения правительства решение немедленно было окрещено всеми государственными мужами «судьбоносным, революционным, чрезвычайно позитивным» и т.п. И уже на следующий день, ссылаясь на новую версию налога на прибыль, Владимир Путин заявил, что российская экономика становится «более прозрачной и более привлекательной», и призвал иностранных бизнесменов, не теряя времени, «воспользоваться этими возможностями». >>
  • //  25.06.2001
Врачи 2-й Красноярской краевой больницы закончили обследование состояния здоровья директора Теплофизического центра Красноярского технического университета Валентина Данилова. Окончательный диагноз -- предынфарктное состояние. Рекомендации -- стационарное лечение в больнице, специализирующейся на сердечных заболеваниях. Известный красноярский физик, один из ведущих специалистов в области космической энергетики, был арестован оперативниками ФСБ 16 февраля по обвинению в государственной измене. По данным следствия, в 2000 году он из корыстных побуждений передал гражданам КНР сведения об исследованиях в области космической энергетики. >>
  • //  25.06.2001
Открытием в Петербурге филиала австрийского Райффайзенбанка завершился визит президента Австрии Томаса Клестиля в Россию. Банковская церемония, в которой в воскресенье участвовали президент России Владимир Путин и глава австрийского государства, стала единственным деловым эпизодом поездки Томаса Клестиля в Петербург. В остальном же посещение носило исключительно светский характер. >>
  • //  25.06.2001
Объединить всех социал-демократов страны в единую партию собирается Михаил Горбачев. На инициативу экс-президента СССР, возглавляющего Российскую объединенную социал-демократическую партию, откликнулась пока лишь Российская партия социальной демократии с самарским губернатором Константином Титовым во главе. Лидеры договорились в минувшую субботу о создании оргкомитета, который в ноябре подготовит и проведет объединительный съезд двух партий. >>
  • //  25.06.2001
Совершенно неожиданно закончилась попытка вооруженного налета на дом столичного предпринимателя, устроенная в Москве неизвестными преступниками в ночь на субботу. >>
  • //  25.06.2001
Вопрос о переносе всероссийской переписи населения будет окончательно решен в следующем месяце, сообщил заместитель председатель Госкомстата России Сергей Колесников. Решение примет в июле государственная комиссия по переписи в обновленном составе: возглавить ее президент рекомендовал Михаилу Касьянову. В комиссию войдут также чиновники администрации президента и Совбеза. Возможно, к заседанию комиссии в Думу уже внесут законопроект о переписи. >>
  • //  25.06.2001
В прошедшую субботу состоялось собрание акционеров радиостанции «Эхо Москвы», на котором был избран новый совет директоров компании. Прокомментировать результаты выборов корреспондент газеты «Время новостей» Борис ПАСТЕРНАК попросил главного редактора радиостанции Алексея ВЕНЕДИКТОВА. >>
  • //  25.06.2001
Одна «голова» хорошо, но пять мы тоже потянем
Кремль впервые выступил с официальным комментарием по поводу того, каким может стать ответ России на развертывание американской системы противоракетной обороны. Воспользовавшись встречей с австрийским коллегой, российский президент публично заявил о том, что выход США из Договора по ПРО 1972 года и последующая автоматическая денонсация СНВ-1 и СНВ-2 могут вынудить Москву начать увеличение своих стратегических ядерных арсеналов. Ничего подобного не происходило вот уже около 15 лет, в течение которых Москва и Вашингтон последовательно избавлялись от излишка боеголовок. Из отдаленной полуфантастической перспективы новая «холодная война» превращается в суровую реальность... >>
  • //  25.06.2001
Россия снова в «черном списке» отмывателей
Усилий российского правительства по принятию закона об отмывании денег не хватило для удовлетворительной оценки от мирового сообщества. В пятницу в Париже международная рабочая группа по противодействию отмыванию незаконных доходов (Financial Action Task Force on Money Laundering) опубликовала очередной ежегодный доклад, включающий «черный список» стран, не соответствующих стандартам FATF. По сравнению с прошлогодним решением из списка исключены Лихтенштейн, Багамские и Каймановы острова и Панама, зато добавлены Венгрия, Гватемала, Египет, Мьянма и Нигерия. Россия, впервые попавшая в этот список в прошлом году, не только сохранила «членство», но и получила от FATF контрольный срок для принятия мер -- 30 сентября. >>
  • //  25.06.2001
Федеральная служба налоговой полиции объявила о завершении всероссийской операции под кодовым названием «Лес». Оперативники более полугода проверяли деятельность предприятий лесопромышленного комплекса и пришли к выводу, что добрая половина всей древесины продается за рубеж, в основном в Китай и Финляндию, нелегально. >>
  • //  25.06.2001
Российские истребители очень быстро улетают
«Никогда еще в мирное время самолеты не поднимались в небо так быстро», -- комментирует парижская Le Figaro исчезновение Су-30 и МиГ-АТ из аэропорта Ле-Бурже. Когда судебный пристав, прибывший на аэродром Ле-Бурже в сопровождении комиссара полиции и собственного переводчика, пытался объяснить свою акцию российским механикам, руководство нашей делегации при явном сочувствии со стороны французских воздушных диспетчеров «расчищало» коридор для взлета «Сухого» и МиГа. Когда же пристава и его «команду» пригласили в зал ожидания якобы для проведения необходимых формальностей с российской инстанцией, арестовывать наших соколов, получивших от властей добро на взлет, было уже поздно... >>
  • //  25.06.2001
Отряд Волгоградского ОМОН откомандирован в село Садовое Сарпинского района Калмыкии для ликвидации беспорядков, возникших там в связи с погромом, устроенным в домах местных жителей-дагестанцев. >>
  • //  25.06.2001
Представители Министерства обороны объявили вчера о локализации мощного пожара, с пятницы охватившего склад боеприпасов, расположенный неподалеку от города Нерчинск Читинской области. По заверениям военных, к воскресенью огонь стал утихать, взрывы практически прекратились. Впрочем, ситуация по-прежнему остается напряженной, и командование не торопится отзывать с места аварийные бригады и спецтехнику. >>
  • //  25.06.2001
Если Сергей Шойгу не восстановит его до 1 октября
В разрушенном наводнением Ленске до сих пор не отремонтирован ни один дом, несмотря на многочисленные заявления правительственных чиновников, что все необходимые меры приняты. В этом воочию убедились участники прошедшего совещания, которое полпред Дальневосточного округа Константин Пуликовский в прошедшую субботу провел в Ленске. >>
  • //  25.06.2001
Вич-инфекция с такой интенсивностью косит наши ряды, что этого не могла не заметить даже Организация Объединенных Наций. Впервые в истории этой организации сессия ее Генеральной Ассамблеи, которая открывается сегодня в Нью-Йорке, будет обсуждать проблему, связанную с охраной здоровья. В качестве такой проблемы назван СПИД -- чума XX века. Организаторов сессии можно понять: согласно представленному накануне ассамблеи докладу, в мире уже насчитывается свыше 36 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. Что "крайне разрушительно влияет на экономику". И страшные показатели растут, невзирая на доклады и принимаемые меры. >>
  • //  25.06.2001
Серьезная автомобильная авария произошла в субботу утром в центре Москвы. За превышение скорости капитан милиции Александр Александров остановил машину «Шкода-Фелиция», за рулем которой находился Михаил Ханов -- вице-президент инвестиционной группы «Русские Фонды», совладелец компании «Михайлов и партнеры», член координационного совета холдинга «Рамблер», также известный как «господин Рамблер» по телеигре «Что? Где? Когда?». Нарушитель сел для разбирательства в милицейскую «шестерку», в которую тут же врезался на большой скорости автомобиль «Мерседес»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика