N°99
09 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2010
Опиум для НАТО
Россия доведет афганский наркотрафик до Совбеза ООН

Проблема производства и контрабанды афганских наркотиков давно переросла региональные рамки, представляет глобальную угрозу, а потому должна быть рассмотрена в рамках Совета Безопасности ООН. С таким предложением выступил вчера российский премьер Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Стамбуле.

Ежегодно свыше десяти тысяч европейцев умирают от потребления наркотиков. В Германии в 2009 году умерли 1449 человек, наибольшее число наркоманов скончалось из-за передозировки героина. Это наивысший показатель за пять лет и рост на 3,9% по сравнению с 2007 годом. Существенная доля наркотических средств поступает в Германию и Европу транзитом через Среднюю Азию и Россию из Афганистана, где сосредоточено свыше 90% мирового производства героинового сырья -- опиума, а оно в последние годы выросло в 40 раз. Причем заняты в этом 3,5 млн афганских крестьян.

Об этом рассказал в своем докладе в Берлине глава российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Накануне он принял участие в прошедшем в Потсдаме заседании евразийской сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», где германским политикам, экспертам и общественности был представлен российский план «Радуга-2». Он предусматривает совместные усилия мирового сообщества по ликвидации афганской наркоиндустрии. Эта встреча прошла в преддверии представительного международного форума «Афганское наркопроизводство -- вызов мировому сообществу», который состоится в Москве 9--10 июня.

В основе российского документа -- предложение уничтожить не менее 25% посевов опиумного мака в Афганистане. «Россию и Европу в наибольшей мере захлестывает волна наркотрафика из Афганистана», -- отметил Виктор Иванов. По данным его ведомства, в страны Евросоюза ежегодно поступает 711 тонн опиума -- на четверть больше, чем в Россию. На Россию и ЕС приходится половина мирового потребления героина -- соответственно 21% и 29%. Если вторая мировая война была самой крупной военной катастрофой ХХ века, то война, которую НАТО в октябре 2001 года начала в Афганистане, может претендовать на такой статус в XXI веке. Более полумиллиона людей принимают в ней непосредственное участие. А народы более ста стран, включая Россию и государства ЕС, стали жертвами афганского героина.

Транснациональный трафик наркотиков из Афганистана -- основной источник нестабильности, экстремизма, организованной преступности и терроризма в Косово, Ферганской долине Узбекистана, Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая и на Кавказе. «Непрерывная деятельность террористов и организованной преступности на Северном Кавказе осуществляется при финансовой поддержке от сбыта афганских наркотиков, -- подчеркнул Виктор Иванов. -- Также и Косово в самом сердце Европы превратился в поставщика опиатов из Афганистана на рынки ЕС».

Российский план помимо механического уничтожения посевов опиумного мака предусматривает действия мирового сообщества по подъему экономики Афганистана путем развития энергетики, электрификации и создания не менее двух миллионов рабочих мест для афганцев. Планом предлагается обязать международные силы по поддержанию стабильности в Афганистане уничтожать опиумные посевы. Важная роль отводится скоординированному обучению афганских полицейских.

Насколько инициатива, озвученная Виктором Ивановым в Потсдаме и Берлине, может оказаться интересной для Германии и Европы? На этот вопрос «Времени новостей» ответил один из организаторов встречи в рамках клуба «Валдай» -- эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар: «В данном случае мы сталкиваемся со ставшей в последние годы во многом типичной формой российско-германского общения, когда одна сторона поднимает темы, мало интересующие другую». По словам эксперта, немцы «вежливо и с большим интересом выслушали предложение Виктора Иванова», но никаких конкретных ответов на него «дано не было и не будет».

Германия, как объяснил г-н Рар, «не видит борьбу с наркомафией в Афганистане своей приоритетной целью». «Для России же это жгучий вопрос, а потому она на этом направлении хотела бы задействовать НАТО. Но уничтожение маковых полей, по оценкам экспертов альянса, еще больше настроило бы местное население против Запада. А других предложений помимо борьбы с наркотиками Россия по Афганистану не делает», -- заключил наш собеседник.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.06.2010
АP
Иран не сможет избежать новых санкций
Уже нет сомнений, что Москва поддержит новые санкции против Тегерана. Новости об этом поступили одновременно из Нью-Йорка, где в Совбезе ООН начинается обсуждение санкционной резолюции по Ирану, и из Стамбула, где состоялась встреча глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  09.06.2010
Россия доведет афганский наркотрафик до Совбеза ООН
Проблема производства и контрабанды афганских наркотиков давно переросла региональные рамки, представляет глобальную угрозу, а потому должна быть рассмотрена в рамках Совета Безопасности ООН. С таким предложением выступил вчера российский премьер Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Стамбуле... >>
  • //  09.06.2010
Reuters
Новый премьер сдержит эмоции в разговоре с Россией
Новый премьер Японии и новый лидер правящей Демократической партии 63-летний Наото Кан вчера утвердил обновленный кабинет министров. Из 17 высших чиновников свои посты сохранили одиннадцать... >>
  • //  09.06.2010
РИА-НОВОСТИ
Белорусы хотят платить за газ как россияне
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в скором времени проведут переговоры, на которых обсудят проблемы, возникшие при создании Таможенного союза, и предстоящее создание единого экономического пространства. О возможности такой встречи сообщила пресс-служба белорусского президента... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  09.06.2010
Во Франции начинается скандальный процесс над бывшим сотрудником банка Societe Generale
Во Франции вчера начался суд по скандальному делу бывшего сотрудника банка Societe Generale Жерома Кервьеля. Банк обвиняет своего трейдера в махинациях, стоивших SocGen почти 5 миллиардов евро... >>
Реклама
Яндекс.Метрика